Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 ноября 2002 (133)
Инф.

Происшествие на фоне белой горячки

Можем ли мы взломать дверь чужой квартиры, если есть угроза, что ваш сосед, например, вот-вот разобьет систему отопления?

"Мы несколько раз обращались в милицию за помощью, чтобы помогли нам избавиться от нашествия в подвал подростков. Не всегда, но на вызов откликались, приезжали.

Ребята после отъезда милиции, как обозленные тараканы после травли, снова выползают изо всех закоулков, собираются и опять пакостят.

В милицию теперь не обращаемся - махнули рукой. А вот пороги ЖЭУ приходится обивать часто, особенно жильцам первого этажа: им достается больше всего. А во всех четырех квартирах живут ветераны труда. Работники ЖЭУ подлатают, подзавьют, а через день-два дверь в подвал снова не закрывается, замки сорваны. Особенно привлекают пацанов подвальные окна, залезают через них, студят квартиры жильцов.

Мы решили навести порядок в подвальном помещении. 10 ноября дали заявку электрикам, чтобы восстановили там свет, - не отказали. Ждали 11-го, 12-го, 13- го - пришлось делать уборку в подвале впотьмах...

Жильцы 4-го подъезда дома N14 по ул. Кирова".

"Живет в одной из квартир нашего дома "тихий" алкоголик. Но время от времени, напившись до "чертиков", он устраивает в своей квартире то пожар, то наводнение - топит жильцов нижних этажей, то буйствует так, что соседям приходится мужчину в ПНО сдавать.

В субботу, 16 ноября, вечером, у нашего "героя" начался "пик активности". Он не переставая стал стучать по батарее центрального отопления на кухне. Затем - по газовой. Обеспокоенные соседи (на улице 15 градусов мороза, если лопнет батарея, все замерзнут, а если газовая труба...) стали звонить в милицию. Раз десять звонили. Но дежурный на все мольбы приехать дословно отвечал: "Лопнет батарея - обращайтесь в ЖЭУ, газовая труба - к газовикам. А если жильцу плохо - "скорую" вызывайте". Приехать наряд милиции отказался категорически. Ничем не мотивируя.

Мы стали звонить на "Скорую": вдруг действительно человеку плохо. Медики приехать согласились, но если на место прибудет и милиция. Опять звонки по "02". И снова - отказ.

Кое-как дождались 20.00: в ГОВД смена постов. Наконец-то наряд выехал, точнее, пришел пешком. И что? Буквально в это время сосед расколотил-таки трубу отопления и затопил нижний этаж. Приехала и "скорая", поставила диагноз - белая горячка, мужчину -в ПНО.

Но если бы дежурные милиции отреагировали на вызов вовремя, аварии могло бы не быть. Хорошо, аварийка ЖКХ быстро починила батарею и не пришлось отключать отопление.

Ситуация, произошедшая в нашем подъезде, может повториться в любом другом. Поэтому хочется получить ответ на страницах газеты на следующие вопросы: почему работники милиции отказались приехать на вызов? как нам быть с таким соседом- алкоголиком в дальнейшем? имеют ли право соседи, милиция в подобной ситуации сами вскрыть дверь, если жилец не открывает?

Жильцы 4-го подъезда дома N6 по ул. Пушкина".

Письма читателей комментирует начальник Коряжемского ГОВД Василий Исаков.

"Внимательно прочитал письма. Почему люди боятся поставить свою фамилию, а укрываются за непонятной закорючкой или обобщающим понятием "жильцы"? Не потому ли, что все занимают выжидательную позицию: ждут, что придет кто-то (милиция, ЖКХ, МЧС и т.п.), кто все исправит и наладит? Цитирую: "Мы решили навести порядок в подвальном помещении... - дали заявку электрикам" (вариант: "вызвали милицию"). А затем восклицают: "И почему ничего не меняется?" По большому счету, все события, описанные в письмах, не образуют состава преступления или любого иного правонарушения.

Подростки собираются в подвалах, но кто сказал, что этого нельзя делать? Конечно, есть подростковые клубы, спортивные учреждения, но туда идут не все. Милиция приезжает по вызовам жильцов и просто "гоняет" подростков, потому что закона для их наказания нет. Подвалы, конечно, должны быть закрыты, чтобы туда никто не мог заложить взрывчатку (учитывая события в мире).

Теперь о том человеке, который длительное время стучал по трубам в своей квартире. Формально в его действиях содержатся признаки мелкого хулиганства, но... если у него есть умысел на нарушение общественного порядка. Он на фоне белой горячки "гонял чертей" и вовсе не хотел навредить соседям.

Все это понимали и недаром его сразу же увезли в ПНО. Но вообще-то достоверно это выяснилось позже, и дежурный ГОВД был обязан направить туда наряд милиции. Почему он это не сделал? По этому поводу мы сейчас проводим служебную проверку. Возможно, не было автомашины, возможно, наряд работал по другим вызовам, расследовал преступления, каких ежедневно случается множество. Так, с начала этого года нами обслужено уже более 4 тысяч вызовов.

Когда можно взломать дверь чужой квартиры? Когда есть достоверные данные, что в квартире совершено преступление или там скрывается преступник. Во всех других случаях (затопление и т.п.) это могут сделать представители ЖКХ или сами жильцы в присутствии понятых и кого-то из должностных лиц (депутатов, например). При этом составляется акт, а дверь потом прочно запирается и опечатывается".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя