Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 ноября 2002 (124)
Елена ГАГАРСКАЯ.

Вы любите заглядывать в чужие "окна"?

Для того, чтобы развлечься сегодня, далеко идти не надо. Широкий экран уже не притягивает огромное количество зрителей. Однообразие вечеров в ресторанах и барах вводит в уныние, и даже видеопрокат отходит на второй план. Развлечения и подпитка информацией сузились до вместимости комнаты в обычной квартире. Компьютер - бесспорный лидер. Компьютерная паутина затягивает в свои сети все больше число желающих общения и владения информацией.

Спутниковое телевидение -еще один информационный лидер. Судите сами: имеешь "тарелку" - имеешь возможность смотреть десятки и сотни программ, мультяшки и фильмы, каналы с мыльными операми, модой, спортом, программы о флоре и фауне, происшествиях и природных катак-л и з м а х , многое-многое другое и, наконец, столько музыкальных каналов, что мо-жно просто попрощаться с музыкальными центрами, коллекциями CD и компакт-кассет, а заодно и с видео. В общем, незачем вся эта техника, упал на диван, пульт в руку и начинаются гонки по каналам: тут что-то интересное, а там кто-то забил, а кто на первом месте в горячей десятке? О! Новейший клип! Не забыть выяснить, какую кофточку в будущем сезоне стоит купить. Быстрей-быстрей, осталось 5 минут до ток-шоу!..

Ток-шоу. Вот оно, развлечение, пришедшее на наши экраны из Европы и Америки. В сущности, само название предполагает психологический шок, наивысший накал страстей, эмоциональное потрясение. Такое выдержит не каждый. Перед показом таких шоу стоит предупреждать людей слабонервных переключится на другой канал. Все денежные и игровые шоу центрального телевидения просто "колыбельная для зрителей" по сравнению с теми, которые транслируются по спутниковым каналам. Самые легкие проекты, пожалуй, "Гарем", "Клетка", "Песни с Фоменко", "Большая терка", "Свидание вслепую", "О, счастливчик!". Всего с десяток различных юмористических, игровых и развлекательных шоу. Но парочка ток-шоу перекрывает все их вместе взятые.

Канал СТС. "Большой Куш". Ведущий - Отар Кушанашвили. Вообще Отар всегда был личностью эпатажной. Скандальный, хитрый, задиристый, прямолинейный. На этом и держится его шоу. Вопросики исподтишка, с "душком", ставят в тупик, задевают за "живое". Десятки вариантов "Расправы". Старик просто напрашивается на комплимент от своих гостей, и те частенько обещают ему в ответ на психологическую атаку не менее яркую - физическую, причем по любой части тела. В ток-шоу многочисленные "пи"-сигналы, призванные защищать нежные уши телезрителей, просто не в состоянии скрыть все варианты использования "могучего и великого" русского языка и словарного запаса выведенных из себя участников шоу. Зачем все это? Все очень просто. Любое ток-шоу призвано сыграть на неудержимом любопытстве публики.

Канал ТНТ. Ток-шоу "Окна". Ведущий - Дмитрий Нагиев. Признаться, ощущение после просмотра - тихий ужас. Ведущий работает в том же амплуа, только ведет "допрос" более спокойно, с намеком на интеллигентность и утонченность. Но ставка все та же: любопытство публики. Где команда шоу находит этих людей? Какие гонорары платят за то, чтобы в здравом уме перед миллионами зрителей они обнажили свою интимную жизнь? По большому счету то, что происходит перед зрителями, может быть в любой семье. Ток-шоу с предложением: "Давайте вынесенный из избы сор пораз- гребаем вместе!"

Как бы вы отреагировали на то, что две преклонных лет дамы все еще не могут поделить... давно умершего мужчину (точнее, его прах), бывшего для одной мужем, для другой - любовником, причем тело покойного, как выясняется, вообще исчезло из гроба. Или: отец собирается купить в подарок на совершеннолетие сыну (чтобы не рос размазней) "ночную бабочку"; озабоченный демографическим положением в России, мужчина "окольцовывает" нескольких дам, не сообщив им о наличии жены. Встречаются в студии... жена не против - не носит домой "грязь"...

Вами владеет вся гамма чувств и эмоций. Вы сочувствуете, ненавидите, злорадствуете, возмущаетесь, умиляетесь, презираете, в то время, как главные действующие лица - в "пограничном" состоянии. Их действия неконтролируемы, даже служба безопасности, оказывается, иногда не в силах обезопасить окружающих и самих себя. В ход идут кулаки и ноги, студийная мебель и туфельки. Нет никакой гарантии, что очередной "разбор полетов" не закончится печально. А именно так закончилась одна из последних передач, в которой и Дмитрий Нагиев получил "производственную" травму и оказался в больничной палате с сильнейшим сотрясением. Что ж, как сказал один из участников, решивший жениться в студии "Окон": "Свадьба в "Окнах" - это тот же экстрим, что и свадьба под куполом парашюта или на морском дне". Так и получилось. Молодожены просто на секунду забыли, что это ток-шоу и что эффект неожиданности, никак не ожидаемый ими, может разрушить всё. Такой неожиданностью стала бывшая жена, решившая отомстить экс-мужу, и о которой даже не подозревала невеста. Родители невесты в шоке, все закончилось полным разгромом. Эмоциональное потрясение зрителей в студии было настолько велико, что никто не мог сдвинуться с места даже тогда, когда всё закончилось и пострадавших вынесли...

Несмотря ни на что, следующую передачу Дмитрий Нагиев вел прямо из больничной палаты. Наверное, рейтинг его ток-шоу возрос, как и популярность ведущего.

Можно сколько угодно возмущаться и отрицать ток-шоу как явление и вариант досуга, можно смаковать и не скрывать животного интереса, еще полезно было бы узнать мнение психологов.

И все-таки, ток-шоу - возможность посмотреть со стороны на самих себя. Что люди творят, как ведут себя, как общаются и контролируют свои эмоции, способны ли цивилизованно решать личные проблемы. Мы заслуживаем уважения лишь постольку, поскольку умеем ценить других. Можно ли чему-то научиться, глядя на все происходящее со стороны? Увидев откровенный цинизм, наглость, хамство, обман, издевки и лицемерие, понимаешь, что нет, что просто не знаешь, когда и в какой жизненной ситуации ты столкнешься со всем этим, будь ты хоть тысячу раз кристально чистым и благородным человеком. Не всегда разум может возобладать над эмоциями. "Если хотят знать, по какому праву я вмешиваюсь в это происходящее дело, я отвечаю: по великому праву первого встречного. Первый встречный - это человеческая совесть", - эти слова Виктора Гюго могли бы иметь шанс стать эпиграфом к шоу Дмитрия Нагиева. Здесь каждый зритель становится для героев шоу первым встречным и каждый сам себе судья и адвокат. Тут и вспомнишь слова из стихотворения коряжемца Геннадия Ав-тушко "Прозрение":


Я не трачу время на скандалы.
Я не трачу время на обиды:
Нам его отпущено так мало
И не для разборок, очевидно.

Ну что ж, для горожан, имеющих "тарелки", есть возможность забыть на какое-то время домашние склоки и повысить уровень адреналина в крови, заглянув в чужие "Окна". Всем остальным можно лишь пожелать свести к минимуму "домашние ток-шоу" и по возможности разнообразить свой досуг. Жизнь и без того удивительна и прекрасна. Не правда ли?

Елена ГАГАРСКАЯ.

Ток-шоу предполагает психологический шок, эмоциональное потрясение и держится оно на неиссякаемом, неудержимом любопытстве публики, готовой принять участие в разгребании "чужого сора"...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя