Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 декабря 2002 (138)
Наталья ЖИХАРЕВА.

ПРИВАТИЗАЦИЯ дело ДОБРОВОЛЬНОЕ

В четверг редакционная "прямая линия" вновь собрала обильный "урожай" вопросов. Почти все звонившие интересовались проблемой приватизации своего имущества. С горожанами по телефону общалась начальник Коря-жемского филиала Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Татьяна Борисовна Бухарина.

-Мы не приватизировали ни дачу, ни квартиру, ни гараж. Дачный участок взяли на болоте, стоит ли приватизировать? Квартиру получили потому, что в свое время снесли наш деревянный дом. Зачем ее приватизировать? А гараж, я думаю, нам тоже нет смысла приватизировать, раз он все равно на мне числится?

-Вопрос необходимо разделить на две составные части.

Во-первых, относительно приватизации квартиры. Если вы являетесь нанимателем муниципального жилья, то это ваш личный выбор: приватизировать или нет квартиру, никто вас не вправе заставить. Приватизация - дело сугубо добровольное. Данная необходимость, как правило, возникает, чтобы решить вопрос совершения какой-либо сделки или же оставить квартиру в наследство.

Во-вторых, относительно дачи и гаража. Ни дача, ни гараж приватизации не подлежат, так как приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество. В остальных случаях оформляется право собственности.

И еще, по даче... Вы можете приватизировать лишь земельный участок. Но это опять же сугубо ваше личное дело.

-Нельзя ли систематизировать поток людей, которые обращаются в ваш Центр за оформлением? И объясните, пожалуйста, почему там всегда такая огромная очередь? Чуть ли не с 6 утра ее приходится занимать. Но и это не гарантирует то. что документы будут приняты.

-Систематизировать наплыв людей невозможно - это просто не в наших силах. Традиционно из года в год и не только в нашем филиале, а и по всей области в период с октября по декабрь-январь образуются такие огромные очереди. Связано это прежде всего с желанием граждан оформить право собственности в текущем году, а затем обратиться в налоговую инспекцию по вопросу получения льготы по подоходному налогу на приобретенное имущество.

Кроме того, есть еще одна причина очередей в конкретно нашем филиале, и об этой причине известно и головной организации в Архангельске, и в администрации города: это недостаточные площади для размещения нашего филиала и как следствие - невозможность принятия на работу дополнительных специалистов (так как их негде разместить).

-Если квартира давно уже приватизирована, то нужно ли сейчас оформлять в ЦРП право собственности на нее?

-В случае, если квартира приватизирована до 1.08.1999 года и документы на нее оформлены в Бюро технической инвентаризации, то регистрировать в ЦРП право собственности не нужно. Подлежит регистрации право собственности по документам до указанного времени (до 01.08. 1999 год) лишь в случае совершения какой-либо сделки с квартирой.

-Можно ли завешать неприватизированную квартиру?

-Нельзя сделать завещательное распоряжение на имущество, которое не принадлежит вам по праву собственности. Следовательно, муниципальную квартиру, в которой вы являетесь нанимателем жилого помещения, завещать нельзя.

-Обязательно ли должен быть нотариально заверен письменный отказ от преимущества права покупки?

-Нет, данный отказ может быть сделан собственником и в ЦРП, но обязательно в присутствии должностного лица ЦРП, который удостоверит личность дающего отказ и его права на недвижимое имущество.

-Нужно ли производить государственную регистрацию права собственности на квартиру, приобретенную до 01.08. 1999 года, при совершении сделки с данной квартирой?

-Да, обязательно. В соответствии со ст. 6, 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до регистрации сделки перехода права собственности отчуждатель должен зарегистрировать свое право на квартиру или иной объект недвижимости.

-Нужно ли приватизировать земельный участок и садовый до---------- ми к?

-Приватизировать можно лишь государственную или муниципальную собственность, значит, в данном случае - землю. Приватизировать дачу нельзя, на нее можно оформить право собственности. А нужно ли это делать - вопрос сугубо добровольный. Скажем, если вы хотите продать, подарить, обменять земельный участок и садовый домик, то вам необходимо оформлять право собственности. Как же оформить права на землю и садовый домик, чтобы избежать проблем с оформлением наследственных прав в дальнейшем? В случае, если наследодатель не оформил права на землю и садовый домик, то наследникам до оформления документов у нотариуса придется обращаться с исковым заявлением в суд о включении данного имущества в наследственную массу.

-Мой муж проживает у родителей и в настоящее время участвует в приватизации данной квартиры. Мне отказали в предоставлении субсидии на жилье, так как счита- ют. что у мужа два жилья. Что делать?

-В данном случае решение комиссии по предоставлению субсидий незаконно. Думаю, вам необходимо запросить письменный отказ о предоставлении субсидии. А затем вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

-Какие документы необходимо собрать для продажи гаража? Документы на право соб- ственности у нас есть.

-В случае, если право собственности у вас зарегистрировано, то вам необходимо собрать следующие документы: справку о полном выплате пая, технический паспорт гаража, справку БТИ, нотариально удостоверенное согласие супругов: приобретателя на приобретение гаража и отчуждателя на продажу, договор купли-продажи, передаточный акт.

-Имеет ли какую-либо долю собственности в квартире мой муж, если квартиру я приобрела до брака, а муж только там прописан?

-Право собственности принадлежит только вам лично. Имущество, приобретенное до брака, полученное в наследство и в порядке дарения, считается личной собственностью одного из супругов. Следовательно, ваш муж права собственности ни на квартиру, ни на какую-либо ее долю не имеет. Но так как он прописан на вашей жилплощади, то приобрел право пользования и проживания.

-Нужно ли включать в приватизацию квартиры всех членов семьи? И можно ли приватизировать квартиру еше раз?

-Это все зависит от вас, как вы решите на своем семейном совете. Обязательно в приватизации квартиры участвуют только несовершеннолетние в возрасте до 18 лет. Они имеют право участвовать в приватизации до 18-летия неограниченное количество раз. После достижения совершеннолетия участвовать в приватизации можно только раз.

-Как вы считаете: закончится ли приватизация квартир?

-Этот вопрос граждане задают ежегодно. И вызвана эта настороженность многократными публикациями в средствах массовой информации о выкупе государственного или муниципального жилья за определенную плату с квадратного метра.

Однако до сих пор приватизация проводится бесплатно. Думается, что при политике государства, когда встает вопрос об акционировании таких стратегически важных объектов, как железная дорога, отмена приватизации квартир навряд ли возможна. Хотя, как знать, какие нормативные документы могут принять наши законодатели и чем это обернется для нанимателей муниципальных квартир?

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение ответов на вопросы о приватизации, заданные по редакционной "прямой линии", - в следующих номерах газеты.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя