Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 декабря 2002 (138)
Анна РЫЖКОВА.

В этом голу в Коряжме выявлен один ВИЧ-инфицированный,

сообщают врачи, советуя при этом не впадать о спидофобию

Несмотря на то, что Коряжма считается благополучной зоной в отношении распространения страшной, не имеющей "противоядия" ВИЧ-инфекции, размещение на территории котласской "зоны" ВИЧ-инфицированных, вызвавшее шквал эмоций у горожан, показало, что коряжемцы озабочены таким соседством. Предлагаем вашему вниманию разговор нашего корреспондента с заведующим отделом здравоохранения администрации города Игорем Юргановым.

-Игорь Николаевич, хоть и говорят, что СПИД шагает по миру семимильными шагами, ситуация в нашей области на фоне цифр по ВИЧ-ин-фицированным всей России не кажется такой уж устрашающей. А наша Коряжма до недавнего времени считалась вообще "чистой зоной"...

-21 год назад заговорили о появлении у представителей темнокожей части населения какой-то непонятной, неизученной инфекции, тогда и названия у нее еще не было. Казалось, это так далеко и до нас никогда не дойдет. А потом стало ясно, что цвет кожи не имеет никакого значения: для этой инфекции нет границ ни территориальных, ни социальных...

Дальнейшее ее распространение стало настолько стремительным, что к настоящему времени на земном шаре 36 миллионов больных ВИЧ-инфекцией, а 21,8 миллиона больных уже погибли. В России количество выявленных ВИЧ-инфицированных превысило 218 тысяч, но реальное число больных составляет около миллиона. В Архангельской области на 15 ноября зарегистрировано 137 случаев ВИЧ-инфекции. Только за 10 месяцев этого года вновь выявлено 54 случая.

Да, до недавнего времени наша зона - юг области - считалась "чистой" от этой напасти. Поэтому депутаты, население, в том числе и медики, так эмоционально и восприняли, когда в котласскую "зону" завезли ВИЧ-инфицированных. В Котласе в этом году, насколько мне известно, уже официально зарегистрировано несколько ВИЧ-инфицированных. Конечно, нельзя утверждать, что виной этому именно размещение больных в УГ-42/4, но все-таки...

По Коряжме на сегодняшний день у нас тоже есть подтвержденная информация об одном ВИЧ-инфицированном. Это приезжий, относящийся к категории потребителей инъекционных наркотиков. Когда он был выявлен, провели обследование всех, кто был в контакте с ним. К счастью, взятые у них пробы оказались отрицательными.

Стоит сказать, что внутривенное потребление наркотиков - на сегодня основной путь заражения, хотя отмечается активизация передачи ВИЧ-инфекции половым путём. И наиболее уязвимая группа населения - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (80 процентов от числа выявленных как в нашей области, так и по всей России).

-Поскольку наши медики регистрировали факт заражения ВИЧ, это серьезный повод задуматься о предупредительных мероприятиях и необходимость, так сказать, всегда быть в боевой готовности...

-Заместитель главного врача по лечебной работе городской больницы назначен ответственным за организацию мероприятий по диагностике и профилактике внут- рибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

В проекте программы развития здравоохранения в Коряжме один из значительных разделов - мероприятия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории города. Это и мероприятия по информированию населения, в первую очередь подрастающего поколения, о заболевании; пропаганде здорового образа жизни - правил поведения, предупреждающих заражение этой инфекцией; выявление групп повышенного риска; обеспечение безопасности медицинских манипуляций, а также в парикмахерских, косметических салонах.

-Каким образом вы. медики, можете предупреждать распространение инфекции?

-Приказом Министерства здравоохранения определены категории населения, которые должны быть обследованы в обязательном порядке. Так, у человека, въезжающего в нашу страну из-за границы, должен быть медицинский сертификат, подтверждающий, что он не ВИЧ-инфицированный. Обязательно обследование на ВИЧ для людей определенных категорий профессий, беременных, а также таких групп риска, как вынужденные переселенцы, наркоманы, контактирующие с выявленными ВИЧ- инфицированными. При посещении ими медицинского учреждения им должно быть уделено особое внимание. На обследование на ВИЧ-инфекцию могут быть также направлены люди по медицинским показаниям, скажем, если человека долго лихорадит и врачи не могут установить точную причину такого состояния его здоровья.

-Диагностику ВИЧ-инфекции уже могут провести в Коряжме?

-На сегодня ВИЧ-инфекцию лабораторным путем можно выявить при помощи установки ПЦР (по-лимеразная цепная реакция), которая позволяет определить вирус иммунодефицита, как только он попадает в организм. Ее нет даже в областном центре борьбы со СПИДом. Там используется метод ИФА - иммуноферментный анализ, который позволяет определить антитела к вирусу. Но чтобы эти антитела выработались, нужно какое-то время, то есть это не позволяет выявить ВИЧ- инфекцию сразу же после заражения. Стоимость ПЦР-лаборатории и её обслуживания очень высокая. Мы консультировались в областном центре, его специалисты нас уверили, что, учитывая масштабы нашего города, данная аппаратура не так уж нам необходима и просто окажется нерентабельной. Нам порекомендовали приобрести ИФА- анализа-тор, аналогичный тому, что работает в области. Покупка его входит в городской план мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, о котором я уже говорил.

Пока же забор крови для исследования на ВИЧ-инфекцию осуществляется в поликлинике или стационаре городской больницы, затем отправляется на анализ в Котлас. Если у кого-то из горожан есть опасения на предмет ВИЧ -инфекции и он желает провериться, можно подойти к врачу-инфекционисту. Один из пунктов мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции: создание в ближайшем времени в городе пункта консультативной помощи для населения с возможностью обследоваться, в том числе анонимно.

-Допустим, человек узнал о том, что он заражен...

-Заболевание протекает в двух стадиях: в первые пять-семь лет стадия ВИЧ- инфицирования. Больной может даже об этом не подозревать, не наблюдая никаких особых изменений в своем здоровье, потом инфекция проявляет себя в полной мере. Но не в какой-то специфической патологии, просто к человеку пристает буквально все, так как его организм ослаблен: часто это заболевания дыхательных путей, поражение лимфатических узлов...

Лекарства от СПИДа еще не изобрели. По данным руководителя федерального центра борьбы со СПИДом Покровского, специализированное лечение ВИЧ-инфицированного стоит до ста десяти тысяч долларов в год. Бесплатное же лечение по всей стране получают лишь около пятисот пациентов из миллиона.

О конкретном случае с ВИЧ-инфицированным, проживающим в Коряжме. Его заболевание на начальной стадии, и пока каких-то особых проблем со здоровьем у него не наблюдается.

-Наверняка у населения может возникнуть вопрос: вправе ли пациент, находясь в стационаре рядом с ВИЧ-инфицированным, знать об этом? Застра-хованы ли люди от заражения СПИДом в больнице?

-Вопрос обеспечения безопасности внутри лечебного заведения, чтобы инфекция не передавалась от одного пациента к другому через медицинский персонал и инструменты, - один из самых важных. Могу заверить, что в Архангельской области случаев ВИЧ-инфицирования в медучреждении не было. В Коряжме соблюдение санитарно-противо-эпидемического режима и подготовка персонала на должном уровне. Существует определенная техника безопасности медицинских работников при проведении каких-либо манипуляций. Есть определенный перечень действий на какие- либо аварийные ситуации, скажем, если порвалась перчатка или медсестра порезала ее, открывая ампулу.

У нас есть центральная стерили-зационная, в которой тщательнейшим образом обрабатываются многоразовые медицинские инструменты. Понятно,что все оборудование нельзя поместить в автоклав или сушильно-жаровой шкаф. Конечно, предупредительные меры весьма дорогостоящие, взять хотя бы специальные кольчужные перчатки, защитные очки и экраны. Поэтому в мероприятия по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции включено и приобретение дублирующего наркозно- дыхательного, диагностического оборудования для ВИЧ-инфицированных. В отношении медицинского инструментария акцент делается на использование одноразовых шприцов, систем для в/в инфузий.

Вправе ли пациент знать, что рядом с ним лечится ВИЧ-инфицированный?.. Вопрос и сложный, и простой одновременно. Есть такое понятие, как врачебная тайна, определенное юридическими нормативными документами. Мы не то что не должны - не имеем права рассказывать всем, кто чем болеет. Другое дело - выделение отдельной палаты для ВИЧ-инфицированных.

-Понятен страх людей оказаться рядом с ВИЧ-инфицированным, возможность быть зара-женным. Помнится, когда вставал вопрос о размещении в котласской "четверке" инфициро-ванных. медики тоже высказывали такие опасения. Действительно, нигде не прописаны рамки нравственного поведения в таких ситуациях, отношение общества к больным...

-В принципе медицинские работники настолько привыкли, что к ним попадают люди не в самые лучшие моменты своей жизни, что для них все больные равны. Нет, о каком- то уничижительном, презрительном отношении, отказе работать с таким пациентом не может быть и речи. Больной СПИДом для врача - в одном ряду с остальными инфекционными больными. Единственная особенность - от этой болезни еще нет определенного метода лечения и оказание помощи такому больному требует от медперсонала определенных мер безопасности. Например, не столь безопасно также работать с больными туберкулезом. И сто лет назад были больные сифилисом. Не секрет, что общество относилось к ним с достаточной брезгливостью, у медиков же это не вызывало таких проблем - лечили и лечат.

По поводу отношения населения к ВИЧ-инфицированным. Действительно, на определенной стадии подачи информации о СПИДе выявилась спидофобия в плане отношения к больным. То, какие у них социальный статус и поведение, - один вопрос. Но осуждать человека только за то, что он болен СПИДом, - абсолютно не верно. Возможно, он заразился, даже не подозревая об этом, и пороки его тут ни при чем. Стоит помнить, что ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатии, а только через кровь, другие биологические жидкости. То есть круг возможного заражения, если соблюдать определенные правила гигиены, нравственные барьеры, гораздо уже, чем, скажем, при ветряной оспе.

Беседовала Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя