Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 декабря 2002 (139)
Раиса СПИРИХИНА.

Списки льготных работ действуют по-прежнему.

Ситуация с льготными пенсиями до последнего времени оставалась, пожалуй, наиболее "слабым" звеном в реформируемой системе пенсионного обеспечения. До сих пор не принят Госдумой законопроект "Об обязательных профессиональных пенсионных системах". А не принят потому, что вот уже полгода идут споры: кому все-таки взвалить на себя финансовую ответственность за льготные пенсии, связанные с тяжелыми или вредными условиями труда? До сих пор этот воз тянуло государство, тратя на льготные пенсии десятки миллиардов рублей. Реформой пенсионной системы предусмотрено переложить груз на работодателей. В проекте внесенного в Думу документа содержалось положение о том, что работодатели будут финансировать "за вредность" только тех сотрудников, которые поступят на работу с 2003 года. И хотя документ был принят в первом чтении, споры на этом не закончились. А недавно стало известно, что правительство намерено вообще отозвать законопроект из Думы. Означает ли это, что работники "вредных" производств лишены привычных гарантий по выходу на пенсию? На этот и другие вопросы отвечает начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ПФ по г. Коряжме Ольга Фофанова.

-Чем сегодня руководствуются службы в ситуации с льготными пенсиями?

-С 1 января этого года вступил в силу закон "О трудовых пенсиях...". Статьей 27 этого закона сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии за работу в неблагоприятных условиях тем, чьи профессии и должности соответствуют перечню в "Списках соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений". Списки были утверждены постановлением правительства в июне 2002 года.

-Перечень изменился по сравнению с тем, что действовал прежде?

-Частично - да, поэтому июньское постановление, по существу, документ ратифицирует. Это означает, что принятые сегодня "Списки соответствующих работ..." применяются на территории РФ в полном объеме со всеми изменениями и дополнениями.

Кроме того, правительством принято постановление "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости". Эти правила регулируют общие вопросы о порядке исчисления отдельных периодов работы всех категорий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии.

-Что в основном следует знать тем, кто имеет право на досрочную пенсию?

-Следует знать, что при назначении досрочной трудовой пенсии учитываются только периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд. Постоянная занятость в течение полного рабочего дня - основное условие для предоставления права на досрочное назначение пенсии, эта норма закреплена также в соответствующем разъяснении Минтруда. В то же время в льготный стаж включаются периоды пособия по государственному социальному страхованию (если человек был временно нетрудоспособен), а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 1 16 Трудового кодекса).

-Что еше следует взять на заметку?

-Есть определенный порядок суммирования периодов льготной работы. В основу системы положен принцип суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу на соответствующих видах работ и присоединения большей льготы к меньшей.

-Как это выглядит на практике?

-К примеру, рабочему Иванову исполнилось 50 лет. У него выработано 10 лет льготного стажа по списку N2 и 5 лет - по списку N1. В отдельности ни по одной из этих позиций льготная пенсия не полагается. И все-таки Иванов, которому, как мы предполагаем, исполнилось 50 лет, может спокойно выходить на пенсию: "в зачет" пойдет общая сумма льготного стажа, а оформляться пенсия будет по списку N2, поскольку объем льгот здесь наибольший.

-Ольга Лолиевна. а стоит ли беспокоиться тем, кто вышел на заслуженный отдых раньше?

-Сегодня закон "О трудовых пенсиях" предусматривает улучшение пенсионных норм для лиц, отработавших установленные сроки в горячих цехах, на производствах с вредными условиями труда. Им предоставлено право конвертировать свой пенсионный капитал (то есть качественно улучшить его, если есть такая возможность). Пенсия, по их выбору, может быть пересчитана с применением вместо общего трудового стажа - стажа на соответствующих видах работ. Обязательное условие: достижение возраста мужчин и женщин соответственно 50 и 45 лет (список N1) и 55 и 50 лет (список N2). Имеет также значение достаточно большой стаж льготной работы. В данном случае, насколько я понимаю, инициатива должна исходить исключительно от самого пенсионера. Каков порядок обраше-ния?

-По утвержденным правилам, обращение за пенсией - это подача гражданином заявления в территориальный орган Пенсионного фонда о назначении или перерасчете пенсии. Днем обращения считается день приема заявления со всеми необходимыми документами.

Хочу особо подчеркнуть, что в настоящее время особое значение приобретает выписка из индивидуального лицевого счета. Это основной документ для начисления и перерасчета пенсии, в котором содержатся сведения о стаже, заработной плате и уплаченных страховых взносах конкретного лица.

-Такую справку обязан предъявить заявитель?

-По закону эти сведения обязан предоставить работодатель. Но, к сожалению, далеко не все из них соблюдают нормы и правила, предусмотренные законами "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об обязательном пенсионном страховании", и не всегда необходимые сведения поступают к нам вовремя и в полном объеме.

-И кто страдает в данной ситуации?

-Разумеется, человек, которому необходимо назначить или пересчитать пенсию. Из- за того, что указанные сведения предоставляются работодателем с опозданием или же оказываются недостоверными, процедура затягивается. Более того, в некоторых случаях может быть принято решение об отказе в назначении или перерасчете пенсии. Чтобы не попасть в такую ситуацию, гражданин имеет право получить у работодателя копию све-дений, представленных в ПФ для индивидуального учета в течение 10 дней со времени подачи заявления о выходе на пенсию, и таким образом проконтролировать состояние своего лицевого счета.

-Давайте еше раз повторим, куда обращаться с заявлением тем, кто собира-ется оформлять пенсию или хочет сделать ее перерас-

-С заявлением следует обращаться в отдел, который так и называется: отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий.

Беседовала Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя