Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 декабря 2002 (140)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Нельзя продать то, что тебе не принадлежит

Этой частью ответов начальника Коряжемского филиала Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Татьяны Борисовны Бухариной (на снимке) мы завершаем наш "марафон", посвященный приватизации и правам собственников. Надеемся, что разговор посредством редакционных "прямых линий" на тему владения недвижимым имуществом был для вас полезным и помог в решении некоторых проблем.

-Продолжится ли приватизация квартир в следующем году? Слышала, что стоит поторопиться, потому что бесплатную приватизацию скоро могут отменить. Так ли это? И еще: наш дом не ремонтировался уже 40 лет. Стоит ли приватизировать нашу квартиру, в которой не было капитального ремонта?

-На этот вопрос я уже давала разъяснения в первой "серии" отчета с "прямой линии" (см. "ТК" 10 декабря. -Ред.). Отвечу на вторую часть вопроса. Прямой взаимосвязи между капитальным ремонтом и приватизацией квартир нет. Даже если ваша квартира будет приватизирована и она войдет в капитальный ремонт, то вам в любом случае будут обязаны сделать такой ремонт.

-Могу ли я начать оформлять документы на приватизацию квартиры, если не являюсь ответственным квартиросъемщиком, а только там прописана? Какие документы нужны для того, чтобы зарегистрироваться в вашем Центре?

-Конечно, можете. Для оформления документов на приватизацию квартиры в наш Центр должны прийти все жильцы, которые прописаны в данной квартире. Если среди них есть несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, то их интересы должны представлять законные представители, а ими могут быть не только родители, но и опекуны и т.д. Вы можете прийти в наш Центр, ознакомиться с перечнем документов, которые необходимы для регистрации, но для самого оформления потребуется явка всех совершеннолетних. Возможно, они откажутся в вашу пользу, но отказ должен быть в письменном виде и в присутствии должностных лиц БТИ.

Отвечу дальше на вопрос о документах... Конкретно по приватизации квартиры. Чтобы зарегистрировать приватизированную квартиру, нужно иметь следующие документы: технический паспорт и договор приватизации, которые выдает БТИ. Эти документы должны быть в двух экземплярах: подлинник и ксерокопия, простая, никем не заверенная. Граждане, которые включены в договор приватизации, должны прийти с документами, удостоверяющими личность (достаточно паспорта). Еще раз повторю: несовершеннолетние с 14 лет приходят к нам только с паспортами, свидетельство о рождении мы не принимаем. А малолетних детей представляют законные представители и приносят свидетельство о рождении детей и документы, подтверждающие, что они являются их законными представителями: опекунское удостоверение или документ попечителя.

-Объясните, зачем нужна регистрация в вашем Центе? Мы приватизировали квартиру в 95-м году. Значит ли это, что теперь нам нужно обратиться к вам, чтобы документально еще раз "закрепить" свое право на собственность?

-Государственная регистрация предусмотрена Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и именно с момента проведения государственной регистрации законодатель связывает наступление всех правовых последствий. То есть вы можете составить договор в простой письменной форме, можете точно так же составить договор приватизации в БТИ, составить договор и в нотариальной форме. Но если вы не зарегистрировали его в государственном органе, каким является Центр регистрации прав, то никаких правовых последствий для вас не наступило. И только с момента проведения государственной регистрации правовое последствие наступает - вы становитесь собственником или сособственником, то есть можете уже реализовать свое право, например, пользоваться или распоряжаться своей квартирой как вам заблагорассудится.

-Могу ли я прописать в своей приватизированной квартире не родственника, а знакомого? Не будет ли он впоследствии претендовать на мою жилплощадь?

-Действительно, в данном случае, если вы являетесь собственником своей квартиры, то вы можете прописать на свою жилплощадь кого угодно. А вот насчет того, чтобы ваш "постоялец" потом не завладел вашей квартирой, - вопрос очень проблематичный. С момента прописки он приобретает право пользования и проживания в данной квартире, а, следовательно, потом это право может быть оспорено только в суде. Чтобы подстраховаться, я бы посоветовала вам заключить в данном случае договор найма и желательно у нотариуса.

-Возрастут ли в новом году цены на ваши услуги? И если да. то насколько?

-На сегодня я не могу утвердительно сказать насчет роста цен. Мы не сами устанавливаем тарифы, по которым работаем. Их устанавливает губернатор постановлением администрации области. Но надеюсь, что до следующего нового года они останутся прежними, потому что в сентябре 2002 года их уже корректировали.

-Какие меры вы предприняли, чтобы все желающие смогли без трудностей воспользоваться вашими услугами?

-Сейчас у нас работают три специалиста, поэтому очереди как таковой уже нет. Но желающих все равно много. Люди стремятся провести срочную регистрацию, потому что многим нужно успеть сдать документы в налоговую инспекцию. Поэтому нам пришлось принять непопулярное решение: с 10 по 31 декабря мы отменили срочную регистрацию. Нам просто не справиться со всеми "делами", которые мы успели набрать, а сроки нарушать мы не должны. По закону срок регистрации - месяц.

-Какие документы необходимы для оформления права собственности на гараж?

-Прежде всего вам необходимо обратиться в БТИ и оформить технический паспорт и справку об инвентаризационной цене и об отсутствии арестов, запрещений и иных ограничений - обременении на гараж (в данном случае на кооперативный, если гражданин сам его построил). Далее, нужно обратиться к председателю ГСК и заполнить справку о полном внесении пая. Также вам потребуется заявление председателя ГСК об отсутствии изменений в Уставе и протокол собрания о том, что этого председателя когда-то выбрали и он полномочен подписывать подобные справки и заявления. Все документы должны быть в двух экземплярах: подлинник и ксерокопия. С этими документами к нам должен обратиться сам гражданин- правообладатель с паспортом или кто-то, кто действует по доверенности, заверенной нотариусом. Если гараж приобретен по какой-то гражданско-правовой сделке (дарение, мена, купля-продажа), то опять же нужны все вышеуказанные документы, данный договор с пометкой БТИ, что в свое время они зарегистрировали гараж, и только тогда можно обращаться в наш Центр. А если какая-то сделка проводится именно сейчас, то сначала нужно зарегистрировать это право, а только потом продавать. Нельзя продавать то, что тебе не принадлежит.

-Действительно ли постановление о предоставлении земельного участка в собственность без государственного акта или свидетель-ства о праве собственности на землю, выданные в земельном комитете?

-Документы, подтверждающие право собственности на земельные участки, выданные в срок с 27 октября 1993 года по 31 января 1998 года органами местного самоуправления, то есть нашей администрацией, без регистрации в районном или городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству являются недействительными (Указ президента РФ от 27 октября 1993 года N1767). То есть, если у вас находится на руках такое постановление без государственного акта на право собственности на землю или свидетельства на право собственности на землю, которое в свое время выдавали земельные комитеты, то эти постановления считаются недействительными. И если к нам поступят такие документы, то мы откажем вам в регистрации. Поэтому таким гражданам нужно вновь обращаться в земельный комитет и снова оформлять документ о предоставлении земельного участка, а уже потом идти к нам регистрировать свое право собственности на землю. В свое время регистрацией занимались земельные комитеты, КУМИ, БТИ, и если тогда гражданин не зарегистрировал свое право, то для него никаких правовых последствий не наступило. У него есть постановление о предоставлении, например, земельного участка, но государственного акта у него нет, следовательно, земля ему не принадлежит.

-Можно ли забрать документы из БТИ. поданные на приватизацию квартиры?

-Любые документы, не только на приватизацию, но и на оформление права собственности, можно забрать на любой стадии только в том случае, если нет спора между всеми сособственниками. То есть все должны быть с этим согласны. Например, в приватизации участвуют пятеро, и кто-то один хочет забрать документы. Возникает вопрос: а как другие? А если все как один согласны, то все они дружно должны прийти и изъявить свое желание. Если хотя бы один против оформления права собственности на приватизированную квартиру, то он должен написать заявление об отказе проведения регистрации (также и в БТИ написать заявление об отказе оформления приватизации). Мы (ЦРП) в таком случае принимаем решение о приостановлении регистрации, но документы такому заявителю не возвратим. Они будут храниться у нас, потому что, скорее всего, по этим документам возникнет судебный спор. И тогда граждане станут выяснять отношения в суде. Таких вопросов возникает в нашей работе предостаточно. Поэтому я бы хотела предупредить граждан не приобретать имущество по доверенностям. В Коряжме уже десятки случаев, когда граждане -отчужда-тели - продавцы дают доверенности на совершение сделки третьим лицам, а потом, когда уже документы поступили на регистрацию, когда сделка нотариально удостоверена, они приходят и отменяют свою доверенность. Поэтому и возникают отказы в регистрации.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя