Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 декабря 2002 (141)
Василий ДУРАКОВ.

Грипп распространяется, как лесной ПОЖАР

Наступила зима - пора активизации острых респи-раторно-вирусных инфекций (ОРВИ) и самого опасного из них - гриппа. Грипп - массовое заболевание. Его возбудитель -вирус передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании и кашле.

Восприимчивость к инфекции очень высокая. Пораженный гриппом наиболее опасен для окружающих в первые дни болезни. Недуг, как правило, развивается внезапно. Казалось бы, человек вполне здоров и вдруг появляется озноб, лихорадка, головная боль, головокружение. Иногда даже бывают судороги, теряется сознание. Для больного гриппом характерны покраснение, одутловатость лица, блестящие глаза. Через некоторое время к этим симптомам присоединяется упорный болезненный кашель, першение в горле. У некоторых больных поражаются бронхи легких, уши и придаточные пазухи носа. Осложнения чаще наблюдаются у маленьких детей, пожилых людей и больных, перенесших заболевание на ногах. Грипп способствует обострению хронических заболеваний.

Взрослые прививаться считают лишним

В Коряжме грипп обычно начинает свирепствовать накануне новогодних праздников. И даже встает вопрос об отмене елок, утренников в школах и детских садах. Пока, по словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом ЦГСЭН Андрея Ткача, обстановка стабильная: заболеваемость острыми респира-торно-вирусными инфекциями в городе держится на обычном, характерном для холодного времени года уровне. И не зафиксировано ни одного случая поражения гриппом.

-Но отдел здравоохранения и наш центр внимательно отслеживают ситуацию, - говорит Андрей Александрович. - И если начнется рост числа заражений ОРВИ, то можно ожидать эпидемии гриппа. Когда будут регистрироваться более 50 больных в день, мы начнем проводить противоэпидемические мероприятия.

По данным Минздрава, нынешней зимой на наше здоровье покусится штамм А вируса гриппа. Это обстоятельство, как считает Андрей Ткач, позволяет сделать благоприятный прогноз. Дело в том, что данный штамм является основной причиной возникновения эпидемии гриппа в последние годы. И врачи, и Центр са-нэпиднадзора знают, как ему противостоять. В подтверждение этому Андрей Александрович привел такие цифры: в 2000-м году в Коряжме переболели гриппом 704 человека, в 2001 -м - только 59. Тем не менее расслабляться нет никаких оснований. Вирусный грипп очень заразен и распространяется, как лесной пожар. Легче всего инфекцию "подхватить" детям, ослабленным людям (страдающим хроническими заболеваниями), старикам и тем, кто ведет пассивный, сидячий образ жизни.

-К подрастающему поколению особое внимание, - говорит Андрей Ткач. - Оно у нас самая защищенная категория населения. В детских садах прививаются от гриппа практически все воспитанники. В школах - часто и длительно болеющие простудными заболеваниями.

ЦГСЭН следит за температурным режимом в детских учреждениях. Когда в группах или классах холодно, то простудиться легко. Андрей Александрович в качестве примера рассказал, что недавно родители пожаловались на низкую температуру в двух группах детсада N12. Она не превышала 15-17 градусов при норме 22 градуса. Дети вынуждены ходить в свитерах. Центр санэпиднадзора принял решение закрыть эти группы. Но руководство детсада, чтобы избежать крайних мер, провело ревизию отопительной системы. Сейчас в группах даже в мороз термометр не опускается ниже 20 градусов.

-Мы считаем, что детей достаточно защищаем от гриппа, - утверждает Андрей Ткач. - Даже если они и заражаются, болезнь протекает, как правило, в легких формах. А вот взрослых, сколько ни говорим, сколько ни агитируем, убедить в необходимости сделать прививку очень сложно.

Как пояснил Андрей Александрович, в Коряжме вакцинация населения проводится бесплатно. Достаточно прийти в процедурный кабинет поликлиники и сделать соответствующий укол. В Архангельске, например, за эту процедуру берут 300 рублей. Конечно, вакцина не дает 100-процентного эффекта. Но даже если привитый человек и заболеет, он гарантированно избежит тяжелых форм течения болезни, при- J водящих к серьезным осложнениям, а порой и к летальному исходу.

-Предприятия и организации, желающие обезопасить свои коллективы от массового заражения ОРВИ, могут сами закупить вакцину. Соответствующую информацию можно получить в отделе здравоохранения или в ЦГСЭН, -предлагает Андрей Ткач.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в России ожидается в конце декабря - начале января. Есть еще время позаботиться о том, чтобы разминуться с пронырливой инфекцией. Особенно надо быть начеку, когда температура воздуха на улице приближается к нулю. В сырую и влажную погоду создаются очень хорошие условия для циркуляции вируса гриппа.

Закаливание - лучшая профилактика

Как противостоять вирусу? Что нужно предпринять во избежание нежелательных последствий, если болезнь все-таки настигла? Об этом разговор нашего корреспондента с врачом-инфекционистом городской поликлиники Еленой Разуваевой.

-Вряд ли кому хочется болеть гриппом. Можно ли себя обезопасить от заражения?

-В период эпидемии полезно смазывать нос оксолиновой мазью по утрам перед уходом на работу или перед общением с больным, у которого подозревается грипп. Нужно принимать ремантадин по таблетке 2-3 раза в день. И закапывать в нос интерферон. Можно увеличить в рационе питания лук и чеснок. Пить аскорбиновую кислоту, есть лимоны, поскольку они богаты витамином С. Важно одеваться соответственно погоде, чтобы не переохлаждаться. Во время массовой заболеваемости ОРВИ не стоит ходить на концерты, собрания, заседания - туда, где собирается много народу. Если хотя бы один человек окажется инфицированным, он может заразить всех остальных.

-А если нет возможности уклониться от посещения такого рода мероприятий?

-Надежно защищают прививки от гриппа. У нас в поликлинике имеется вакцина от вируса штаммов А и В. Особенно важно сделать прививки тем, кто ослаблен различными хроническими заболеваниями, пожилым людям. Но, конечно, при этом нельзя забывать про индивидуальную профилактику, о которой я уже говорила.

-Многие не хотят тратить время на валяние в постели и переносят грипп на ногах. Темпе-ратуру собьют - и на работу.

-Такое отношение к себе не безопасно. Если иммунная система у человека чем-то ослаблена (например, переутомлением), то грипп, перенесенный на ногах, чреват серьезными последствиями. Например, осложнениями на почки, на головной мозг, заболеванием гриппозной пневмонией и т.д. Чтобы избежать таких последствий, лучше соблюдать постельный режим до полного выздоровления.

-Говорят, что ПРИ правильном лечении избавиться от гриппа можно за 3 дня.

-Если болезнь протекает в легкой форме, то за 5-6 дней можно поставить больного на ноги.

-Что имеется в виду под правильным лечени-ем?

-Во-первых, применяются только противовирусные препараты. Антибиотики не назначаются, они на вирус не действуют. Обязательны постельный режим, обильное питье, прием жаропонижающих препаратов и витаминов.

-Когда температуру нельзя сбивать, а когда это необходимо?

-Если температура не превышает 38 градусов, с ней можно не бороться, организм сам справится. Только нужно больше пить. Если столбик ртути перешел за отметку 38, шутки в сторону - необходимо принимать жаропонижающие. Особенно опасна высокая температура у детей, поскольку центр терморегуляции у них еще не совершенен.

-Что делать, если кто-нибудь в семье почувствовал себя плохо?

-Вызывайте на дом врача. До его прихода больного нужно уложить в постель. Напоить горячим чаем и давать чаще пить. Отделить его от остальных членов семьи, особенно от детей. Выделить отдельную комнату. Если нет такой возможности - отгородить ширмой и закрыть простыней, чтобы вирус не распространялся.

-По телевизору рекламируется много очень эффективных лекарств от простуды. Ку- пил. день попринимал и здоров. Зачем обращаться к врачу?

-Все-таки не стоит лечиться самостоятельно этими препаратами. Бесконтрольное их применение опасно. Например, есть хорошее комплексное противогриппозное лекарство Тера-флю. Но принимать его нужно не более одного порошка 2 раза в день. Передозировка может самым нежелательным образом повлиять на почки.

-После выздоровления можно сразу возвращаться к прежнему образу жизни?

-Если вы переболели легкой формой гриппа, которая излечивается за 5-6 дней, то в принципе ничто не мешает вернуться к прежнему образу жизни. Но мы советуем поберечь себя, избегать больших физических и психических нагрузок. Необходим реабилитационный период. Стоит попринимать малину, липовый цвет, витаминные комплексы.

В заключение хотела бы особо подчеркнуть, что закаленные люди легче переносят грипп, у них редко бывают осложнения. И одна из самых надежных профилактик - закаливание организма. Ведите подвижный образ жизни, посещайте бассейн, спортивные занятия. Введите в практику холодные обливания, контрастный душ. Обливайте вечером ноги детям. Начните с тепленькой воды и каждый раз снижайте ее температуру на градус.

Беседовал Василий ДУРАКОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя