Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
24 декабря 2002 (143)
Анна РЫЖКОВА.

Воспитатель, группа, я - вот и вся моя семья

Дом, в котором живут они

...На внутренних дверях Коря-жемского детского дома объявление: "генеральная уборка". В коридоре снуют взрослые и дети: кто с ведром, кто с тряпкой, старшие понесли на улицы выхла-пывать дорожки и коврики...

Формирование у детей заинтересованности в бережном отношении к своему дому - одна из главных задач педагогов, говорит директор детского дома Валентина Резвая. В каждой группе постоянно есть дежурные, которые отвечают за чистоту и порядок. Особенно нужна она книгам, как рассуждают ребятишки, чтобы они дольше хранились. Поэтому перед входом в библиотеку все-все обязательно снимают обувь - так здесь заведено.

В столярной мастерской старшеклассники вполне "по-взрослому" овладевают плотницким ремеслом. Если в какой-то группе сломалось что-то из мебели -тут же починят, а не очень хитрое-стол, табурет, кровать -могут и сами смастерить.

Обувь - вот что быстрее всего изнашивается. Поэтому в детском доме есть своя обувная мастерская. Считай, каждый мальчишка-выпускник владеет навыками сапожной науки.

Обустройство дальнейшей самостоятельной жизни в своем доме зависит прежде всего от правильного понимания обязанностей по ведению хозяйства, разделения мужского и женского труда, осознания себя в роли хозяина и хозяйки, - продолжает отчет об условиях проживания детей в детском доме перед комиссией по делам семьи, охране материнства и детства Валентина Родионовна.

Девчонки, конечно, при надобности тоже могут гвоздь забить. Но в первую очередь из них растят хозяюшек. Именно так, не мудрствуя, и назвали здешний кружок по основам домоводства: и готовить, и шить, и печь, и вязать здесь учат.

Заходим в это "девичье царство". Все, судя по всему, поглощены работой. Старшеклассницы склонились над швейными машинками - шьют фартуки для столовой, строчка должна быть ровной, чтобы изделие получилось аккуратным, поясняет мне одна из швей, так что отвлекаться на нас им некогда. На столе лежит приличная стопа рукавичек, перешитых из стареньких свитеров и пальтишек. У малышей они то и дело рвутся или теряются, поэтому всегда должны быть про запас.

За каждой группой закреплен свой участок около детдома - они ответственны за чистоту и порядок, уход за клум-бами, грядками.

Летом ребята, чтобы "не пылиться в городе", выезжают в детские лагеря, в лес, собирают там грибы, ягоды. Из рябины на зиму в этом году сварили аж 95 килограммов варенья, насушили семь килограммов шиповника!

Для организации досуга в самом детском доме есть 12 кружков по интересам, но некоторые не довольствуются только ими, посещают и городские. Всему, чему ребята учатся, в их большом доме всегда найдется применение. Праздники здесь всегда проходят весело, с интересными театрализованными представлениями. Даже с концертами на производства детдомовцы выезжают. Сейчас все уже в новогодних заботах-хлопотах: мастерят игрушки на елки. Самую большую - на городскую елку; те, что поизящней, - на свою в актовый зал, а еще надо нарядить красавицу, что на улице на игровой площадке возле детдома установят. Там же и снежный городок растет. Если что шикарное у них получится, юные скульпторы заявятся на городской конкурс.

Надо сказать, они вообще любят участвовать во всевозможных конкурсах, играх. Детский дом -постоянный участник таких городских мероприятий. И не только городских, между прочим. Свой кроссворд со стихами посылали на всамделишное "Поле чудес". И от самого Якубовича за старания им пришла посылка с подарками.

Весь дом обошли, осмотрели члены комиссии - остались удовлетворены. Спальни, игровые, умывальные, туалетные, душевые, прачечная, столовая, библиотека... Хотя ремонт в некоторых помещениях не помешал бы.

Со слов Валентины Родионовны, содержание одного воспитанника в течение года обходится в 59600 рублей, из них 16700 идет на питание, 2700 - на обмундирование, 500 - на медикаменты. Если раскинуть общую сумму на год, получается по пять тысяч в месяц на каждого. Далеко не во всякой семье все расходы на ребенка доходят до такой суммы. Самарская и Костромская области, по словам председателя комиссии, заместителя мэра города Галины Божедомо-вой, решили отказаться от детских домов, а эти деньги выплачивать усыновителям. Возможно, это лучший вариант для детей, более экономичный для государства. Но опять возникают опасения: а не станут ли детдомовские дети легким "заработком" для кого-то?

Естественно, для ребят школьного возраста главное - это учеба. Занимаются они в первой, второй, третьей и четвертой школах - ближайших к детскому дому. Учатся, конечно, по-разному. Если хорошие отметки получили - только пришли домой, первым делом забегают похвастаться в кабинет завуча; с плохими или замечанием в дневнике вернулись - хитрюги: тихонько прошмыгивают мимо.

Представляете, что-нибудь не очень приятное говорят о вашем ребенке на родительском собрании... А воспитателям детского дома порой приходится краснеть на собраниях сразу за нескольких.

Один из членов комиссии в воспитаннике признал попрошайку у магазина. А ведь ребятам даже карманные расходы положены: не много, тридцать рублей в месяц, но все-таки...

В общем, не без сложностей они живут, как и в любом доме. Так вот постоянно, потихоньку строят - кирпичик к кирпичику - отношения друг с другом. Негоже ведь, когда в семье нет лада.

Каждый ребенок мечтает...

Они все - и маленькие, и большие, - даже если не признаются в этом, мечтают о своем доме. Особенно малыши часто его рисуют. У кого-то в нем двери нараспашку, у кого-то - на замке. Как и они сами. Но почти у всех дома трехэтажные и одноподъ-ездные, без балконов - точь-в точь - дом, где они сейчас живут.

В малышовой группе несколько ребят за столиком увлеченно рисовали, а один пытался писать буквы. В ответ на мое удивление мальчишка посмотрел на меня сверху вниз: "Мне же уже пять лет!" Не менее серьезная соседка добавила: "Они ему сегодня исполнились". Мечтает Сережа, когда вырастет, "все время ездить на машинах". Как знать, может, и действительно будущий водитель...

Внимание старших приковано к телевизору. Идет любимая передача "Стань звездой". Они тоже, заверяют, и петь, и танцевать умеют, и даже стихи пробовали сочинять. А одна детдомовская девочка даже в городском конкурсе "караоке" победила. Да, а если бы они вдруг стали "звездами"... Первое, что им приходит на ум, - завалили бы детский дом подарками...

Из письма Деду Морозу.

"...Живу я в Коряжме, в детском доме. Наш город хоть и молодой, но уже известный. Здесь находится Котласский комбинат, который превращает бумагу в картон. Он очень помогает нашему дому. Мне хорошо здесь живется, у меня много друзей, мы с ними любим играть в машинки. Учусь я в четвертом классе третьей школы на "3", "4", "5". Любимый предмет - математика. Хочу, чтобы у твоего дворца была красивая елка, как у нас. Чтобы царство твое блестело снегом. Чтобы ты увидел в новом году много радости, веселья на лицах детей и взрослых. Приезжай к нам, пожалуйста, в детский дом, мы будем ждать тебя. И, если можно, привези мне подарок. Пока!

Костя В."

19 декабря, когда проходила те-лефонная "прямая линия" с президентом России, у медкаби-нета долго, нерешительно топтался мальчишка. Потом зашел: "Можно я от вас позвоню Путину?". Он хотел передать ему: "Пусть дядя Володя сделает все, чтобы у нас в стране не было безработных". Когда мне это рассказали, вспомнилась одна из прошлогодних стенгазет детского дома. В ней ребята фантазировали: если бы я был президентом... И кто-то из юнкоров написал так просто и мудро: "Детских домов не было бы вообще, все дети бы жили с родителями"...

Согрейте их своим теплом

В этом году детскому дому оказывал спонсорскую помощь Котласский ЦБК, предприниматели: В. Глинкин, В. Елезов, И. Горь-ков, Л. Зенин. Дарили спортивный инвентарь, игрушки, средства личной гигиены, канцтовары - то, что всегда здесь пригодится. А женщины одного из цехов комбината связали для малышей теплые варежки.

Совсем скоро новогодние праздники. И мы предлагаем вам устроить сюрприз для ребятишек детского дома: давайте "завалим" их подарками. Когда мы обходили детский дом, подметили, что у малышей вместо чашек... майонезные баночки, что игрушки по большей части самодельные. Каждому ребенку хочется иметь не только общие, но и личную, индивидуальную куклу, машинку, пупса, мягкого зверушку. Мне запомнилась девочка из дошкольной группы: она крепко прижимала к себе голубого пушистого зайца. А другая, завидуя, поглядывала на нее исподлобья. Теплые самовязаные варежки, носочки будут согревать их вдвойне от вашей душевной теплоты. Ну, а если кого-то возьмут на домашние праздники - вообще здорово. Только представьте: такая редкая возможность - попробовать себя в роли волшебника.

Анна РЫЖКОВА.

P.S. Подарки просим приносить прямо в детский дом.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя