Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
3 декабря 2002 (135)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Отстаивать правоту с помощью лопат НЕ СОВЕТУЮТ

Сегодня мы публикуем оставшуюся часть ответов на вопросы, которые вы, уважаемые читатели, задали на "прямой линии" редакции ведущему специалисту отдела приватизации земельных отношений КУПЛИ Коряжмы Валерию Михайловичу ЦВЕТКОВУ.

-Мне в наследство досталась дача. Но ни строение, ни участок земли не приватизированы. Говорят, что вначале нужно снова обмерить весь участок и заручиться согласием соседей по даче, что они, мол, согласны с размерами межевания. А как мне быть, если один из соседей уехал из Коряжмы и вернется сюда только через год? Можно ли без него в суде решить этот вопрос в пользу меня?

-Если при межевании владелец смежного садового участка не собственник, а является членом садоводческого товарищества и отсутствует на территории города, то за него согласование на местоположение границы участка может дать садоводческое товарищество в заключении об отсутствии встречных требований к границам, заявленных правлению товарищества. Если владелец является собственником, отсутствует на территории города и не оставил доверенности на управление своим недвижимым имуществом (садовым участком), он должен быть извещен о межевании. Если на дату обмера при наличии официального уведомления о том, что собственник заблаговременно извещен о месте и времени межевания, уполномоченный им представитель не явился, то согласование считается полученным по умолчанию.

В суде при оформлении наследства решается вопрос о праве собственности наследодателя на садовый дом, который сам по себе в принципе не подлежит приватизации, поскольку не является собственностью государства или муниципального образования. Вопросы о согласовании границ земельного участка с владельцами, пользователями или собственниками смежных участков до сих пор, по моим сведениям, в нашем городском суде не разрешались. Вы вправе создать прецедент, если сумеете сформулировать иск.

-Неподалеку от въезда в город, на перекрестке шоссе на Котлас с дорогой на станцию Низовка, горел лес. До сих пор на пожарище не наведен элементарный ПОРЯДОК...

-Ваше обращение будет передано в городской комитет по охране окружающей среды. Думаю, что в этом случае инициатива должна исходить от природоохранных органов, поскольку специальной лесной службы в городе пока нет.

-Постановлением сельсовета в октябре 2001 года мне предоставлен в собственность земельный участок для личного подсобного хозяйства. Начато строительство дома, но не выполнен и не согласован план застройки участка. Говорят, что теперь постановление утратило силу и права на землю у застройщика нет...

-Для возникновения права собственности необходимо предоставленный участок поставить на государственный кадастровый учет, получить выписки из кадастра и зарегистрировать право собственности в районном органе по регистрации прав на недвижимость. Постановления о предоставлении земельных участков в собственность граждан, как правило, имеют бессрочный срок действия, но ------- само право на землю у гражданина возникает только с момента его государственной регистрации.

Возведение жилого дома следует начинать после регистрации прав на землю и получения разрешения на строительство в органах местного самоуправления, то есть в районной администрации. В противном случае строительство является самовольным и лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу. Подробнее об этом - в Гражданском кодексе РФ.

-Мы в 1988 году унаследовали дом в деревне. Земля не приватизирована, как оформить приусадебный участок?

-Порядок предоставления земельных участков собственникам записанным на них домов регулируется статьей 36 Земельного кодекса. Собственники дома имеют исключительное право на приватизацию земельного участка. Для оформления прав на землю необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства и устанавливаются с учетом границ смежных участков и естественных границ земельного участка.

Если у вас нет кадастровой карты на земельный участок, то орган местного самоуправления утверждает проект границ и принимает решение о предоставлении этого участка собственникам дома, направляет им копию решения с приложением проекта границ. Собственники за свой счет устанавливают границы на местности и обеспечивают изготовление кадастровой карты (плана) участка.

-Как оформляется земельный пай в колхозе?

-Подробную консультацию, а при необходимости и поддержку в оформлении и выделе земельного пая в натуре, можно получить в районных комитетах по земельным ресурсам и землеустройству, районных органах местного самоуправления. Споры по поводу местоположения и границ земельных участков, предоставляемых в счет земельного пая, разрешаются в суде. В отношении земель города Коряжмы этот вопрос не актуален, организационно не поддерживается и во всех подробностях не изучается.

-При обмере садового участка требуется согласие соседей на границы. Возник СПОР.

Как его решить?

-Ни в коем случае не отстаивать правоту с помощью лопат. В Коряжме измерения при обмерах участков для последующей приватизации проводятся с помощью геодезического прибора очень высокой точности. Достаточно сказать, что расстояние определяется с ошибкой в 5 миллиметров на один километр длины линии, автоматически учитывается неровность местности, углы определяются с точностью до долей секунды. Не измеряйте участок матерчатыми рулетками и самодельными метрами - значительная ошибка неизбежна. Десятиметровая клеенчатая рулетка из магазина "врёт" на десять-пятнадцать сантиметров, отложите её длину по границе участка три раза и ошибетесь почти на полметра. Напрасно искать "недостающие" до шести соток квадратные метры, возможно, их никогда и не было. Как правило, прямоугольники участков из карточек учета строений, изготовленных БТИ, таковыми на местности не бывают. Надо проявлять благоразумие и доброжелательность к соседям.

Если никто из спорящих сторон не является собственниками земли, то есть смысл положиться на решение комиссии садоводства по контролю за исполнением законодательства, поддержанное решением правления садоводства. Если садовод, предъявивший встречное требование, является собственником участка, то спор надо решать в суде.

Дам практический совет. При обмерах составляется акт согласования границ и все встречные требования соседей должны прилагаться к нему в письменном виде с отметкой в акте. Просите топографа измерять участок таким образом, чтобы на чертеже была отображена не только та граница, какую полагаете иметь вы, но и линия спора и поворотные точки границ участка, владелец которого предъявляет встречное требование. Такой чертеж и письменно изложенное встречное требование лягут в основу вашего судебного иска. В земельном споре последнюю точку всегда ставит только суд.

-Где в городе можно построить здание клуба собаководов?

-В Коряжме вопросами предоставления земель для любого строительства занимается отдел архитектуры и капитального строительства администрации города. Земельные участки предоставляются с учетом требований градостроительного, земельного, природоохранного законодательства и генерального плана города. Рекомендую обратиться в вышеназванный компетентный орган с вашими предложениями о месте размещения клуба. Думаю, чем больше будет вариантов и личной настойчивости, тем больше шансов у вас на предоставление участка.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя