Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 декабря 2002 (146)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Нина Михайловна добровольно запустила козла в огород

Каждый новый год приходит к нам под своим знаком. Вот и предстоящие 12 месяцев мы вынуждены будем жить под "копытом" Козы. Предположим, что знак действительно влияет на все события года и изменения, которые будут с нами происходить. Тогда логично поближе познакомиться с объектом, под личиной которого пойдет наше дальнейшее существование. Судя по народным присказкам (а они, несомненно, из жизненного опыта), коза или козел - еще тот экземпляр! Взять хотя бы не слишком любезные о нем отзывы типа "пусти козла в огород - всю капусту съест", "козел ты безрогий", "...нашли козла отпущения", "жизнь зла, полюбишь и козла", "забодай тебя козел", "...ты что, окозлел?" и другие не менее "лестные" эпитеты об этом жвачном животном, и становится ясно, с каким типом нам придется иметь дело. Козел, конечно же, не знает, какой "портрет" с него нарисовали, а живет согласно статусу. Однако некоторые детали описанного выше характера все же совпадают с его бодливой сущностью.

Мои догадки подтвердила владелица козьего племени, известная в Заречье, если так можно выразиться, козоводка, с огромным стажем содержания этих животных Нина Михайловна Уткина.

Разведением козочек Нина Михайловна занимается с 1968 года. До этого она даже не предполагала, что добровольно устроит себе "козью" жизнь. С того времени в стае сменилось более двадцати "рогаток". Козья жизнь недолговечна -пенсионный возраст наступает уже к десяти годам. В среднем же козы живут до 14 лет, но обычно так долго на земле не задерживаются. Коза для хозяйки - прежде всего молоко, мясо и шерсть. Из молока она готовит превосходные сметану и творог, из шерсти делает пряжу. Кстати, 38 лет назад козочки, вернее, их молоко спасло ее от смертельного недуга. Тогда медики вынесли Нине Михайловне мрачный приговор и "нагадали" короткую жизнь. Уткины по совету докторов завели козочек. Вскоре болезнь отступила, а привычка держать возле себя "рогаток" стала еще крепче. Нина Михайловна, попивая молочко, и от возраста сумела "убежать" - так молодо она выглядит. "Меня только козье молочко и спасло, почки теперь как часики работают, - улыбается хозяйка, поглаживая по шелковой шерстке свою любимицу Мальку. - Профессор в Москве так и наказал: мол, если буду козье молоко пить, так еще поживу. А я, вишь, сколько уже тяну. Теперь-то чего не жить, - рассуждает Нина Михайловна. - На всем готовом, почитай: пенсию домой принесут, сена для моих подружек полно наготовлено, дров для дома - того больше, живи - не хочу!".

В хозяйстве маме и бабушке исправно помогают дети и внуки: сын всегда сено заготавливает, сноха и дочь в доме работают. Всем тут дела хватает. Зато и молока всегда вдоволь. Четверо внуков им вскормлены. "Один уж в армии служит, здоровый: кровь с молоком, - хвалится бабушка, - а младшим козки навроде игрушек. Придут ко мне в гости и сразу же в стаю - козочек потискать, больно они им нравятся". Познакомила и меня со своими "подружками". Две у нее "рогатки": Малька и Белка, по разные стороны в стае находятся, а посередине металлическая перегородка. "Мои красавицы обе с характером, - объясняет причину "отчуждения" Нина Михайловна. - Вот Белке чуть что не так, как взбрыкнет - мало не покажется. Они ведь обе на сносях, в марте отелятся, а если чего заспорят между собой, то как бы вреда друг другу не нанесли".

Так-то обе козлушки, по мнению хозяйки, "девчонки" мирные, но и у животных бывает плохое настроение, тогда в ход идут рога и копыта, "... только перегородка "поет". Разборки между козами -дело обычное, любят они эдак рогами постучать да копытцами поцокать, могут друг и друга в запале поранить. Поэтому предусмотрительные хозяева и держат своих питомцев в разных загонах.

Многое в козьем характере, по мнению их хозяйки, схоже с людскими качествами. Например, бывает, что коза "не с того копыта встанет", может, сон ей дурной приснился или погода "давит". А настроение козы напрямую на удое сказывается. Тогда капризницу за рога и в стойло, иной раз и привязывают, чтобы не брыкалась, "...норов-то у них, не дай Бог!" Вот и приспосабливается хозяйка, чтобы угомонить скачущий характер: утешает свою козочку, успокаивает ее ласковыми словами, а там, глядишь, "рогатка" и повеселеет, и молочко в подойник живее побежит. Козьи причуды также и на качество продукта влияют. Вроде бы то же молоко дает, а на деле: сметана плохо отстаивается, то какая горчинка в молочко попадет, то вдруг в крынке скисать начнет.

Нина Михайловна утверждает, что коза - самое умное на свете животное. "Они все понимают, только сказать не могут, но своим поведением показывают, что чувствуют и думают. Да вы им в глаза-то посмотрите, они у них, как у людей: добрые, открытые, а иногда и с лукавинкой глядят, с хитринкой. Или вдруг задумаются "рогатки" о чем-то о своем, козьем, сразу и не растормошишь. Но подойдешь к ней, скажешь: "Малечка, давай, родная, подоимся", она и встанет к тебе, как надо, все молоко отдаст легко и быстро. Тогда и день по-доброму проходит".

Каждая "подруга" дает летом хозяйке по литру молока за "присест". Зимой, правда, меньше, но на жизнь хватает, иной раз даже остается. Молоко у Мальки и Белки жирное, густое и ароматно-аппетитное. Нина Михайловна ни на кого другого своих козочек не променяет. "С коровой хлопот много. Сена невесть сколько требуется, да и стаю большую надо. А у меня, считай, две маленькие коровки: молока столько же дают, как с буренки, но зато какое - эликсир молодости и здоровья!"

Я уже отметила вначале, что уткинские козы пребывают сейчас на сносях, в обычном для них ежегодном состоянии. В марте хозяйка ожидает появления козляток. Малька обычно приносит двоих, а Белка - это загадочная "женщина", может и сюрприз устроить. Нынешний "муж" для обеих был "сосватан" тут же, в Заречье. Один из козоводов специально оставляет в хозяйстве производителя, чтобы потом сдавать его в аренду для всего зареченского стада (в нем чуть меньше ста голов). Нынешний зареченский козий гарем обихаживал безрогий козел, азиатской породы.

Выяснила я также и козьи пристрастия в еде. Самое лакомое для них - корочка черного хлеба, обильно посыпанная солью. За такой приманкой любая коза пойдет за тобой хоть на край света. В обычной же еде неприхотливы: жуют все, что хозяйка предложит: варево с картошкой и комбикормом, каши и, конечно же, сено, в котором их языки обожают выискивать листики березы или осины. Без своей жвачки эти животные не могут прожить ни дня.

Вот такой приблизительно характерец 2003 года. Впрочем, с любым знаком зодиака можно договориться. И как бы ни бодала вас жизнь и ни била копытами в будущем, "высекая" все новые проблемы, попробуйте договориться с "рогатым опекуном", задобрите его вкусненьким, регулярно "поглаживайте по шерстке" и благодарите за участие в вашей судьбе. Уверена, что после такого внимания к этой бодливой персоне благополучие вам будет обеспечено.

С годом рогов и копыт вас, коряжемцы!

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя