Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 декабря 2002 (146)
Евгения ХРЕНОВА.

Лучший мой подарочек - ЭТО ТЫ!

Сегодня - день рождения Зайчика. Он думал, что об этом знают все вокруг. Но папа ему объяснил: люди отмечают Новый год. Они даже не догадываются, что ты стал моим новогодним подарком. "А-а-а, значит, меня Дед Мороз под елку положил!" - "Нет, это я под елкой поздравления принимал. А тебя мы с мамой из больницы принесли". Зайчик успокоился. Он знал, что Олю и Сашу тоже в больнице родили. От дальнейших вопросов папу спасла мама. Она позвала мужчин на кухню. Там нужны были помощники.

Зайчик раскладывал блестящие вилки и ложки, а папе доверили расставлять тарелки с угощениями. Весело прозвенел колокольчик в прихожей. "Гости, гости пришли!" - и мальчик побежал встречать гостей. А тут и дедушка с бабушкой пожаловали. Со смехом и шутками занимали места за праздничным столом. И мама угощала всех всякими вкусностями. Папа стал поздравлять Зайчика с днем рождения, но в это время в кладовке, дверь которой выходила в комнату, что-то зашуршало и забрякало. Все притихли. Звук повторился. Тогда решили посмотреть, что же это. Открыли дверь, а там... все любимые игрушки Зайчика сидят на полочке. А Чебурашка держит красивую открытку. Мама ее прочитала: игрушки поздравляют Зайчика с четырехлетием. И хотят спеть со всеми его любимые песенки.

Ну и концерт получился! А Зайчик всё заглядывал в кладовку и никак не мог понять, кто же там шумел. Он же не знал, что дедушка тихонечко дергал за ниточку, а к ниточке были привязаны разные крышки, а они лежали на верхней полке в коробке. После песен все с удовольствием продолжили трапезу.

Но вот папа под своей тарелкой обнаружил карточку с картинкой. И все тоже заглянули под тарелки. Карточки были у всех, но картинки были разные. Мама объяснила: надо найти нарисованный предмет - там прячется подарок. Все любят получать подарки! И, конечно же, все гости кинулись их искать. У кого холодильник - тот к холодильнику, у кого подоконник - тот к подоконнику, у кого зеркало - тот к зеркалу... Но у холодильника на магнитике была приклеена картинка с кроватью, а на подоконнике -картинка с газовой плитой. На зеркале же - картинка с валенком. Теперь уже побежали в спальню, на кухню и в прихожую. А навстречу им -бабушка с дедушкой со своими картинками. Вот суматоxa! Только тогда, когда у всех стало по пять картинок, подарки обнаружились. Зайчик рядом с настольной лампой нашел конструктор "Лего"

Такие же коробочки нашли и его друзья: Оля - у телевизора, Саша - на швейной машинке. Они тут же занялись конструированием. Взрослые тоже остались довольны своими подарками. А затем все пили чай с пирогами...

А после, попрощавшись с гостями, Зайчик отправился в свою комнату. Мама сказала, что сегодняшней ночью Дед Мороз обязательно положит под елку свой подарок. Что же? Об этом Зайчик узнает только утром. А сейчас он забрался на стул и стал смотреть в окно. В доме напротив тоже светились окна. Там двигались нарядные люди. Разноцветными огоньками подмигивали новогодние елки.

А вот через двор идут ребята. Зайчик помахал им рукой. Девочка в белой шапке махнула ему в ответ и что-то сказала. И вдруг они остановились и хором прокричали: "Поздравляем с праздником!" Зайчик обрадовался: оказывается, большие ребята знают о его дне рождении! Он не догадывался, что девушка в белой шапке, увидев одинокого малыша, вспомнила, как плохо быть одному в праздник. И решила поделиться своим веселым настроением. Она еще долго оборачивалась и махала варежкой...

В комнату вошла мама. Они вместе посмотрели на мигающие елки... Через некоторое время, когда мальчик крепко заснул, родители раскладывали под елкой подарки. И Алексей Алексеевич вспомнил, как они с братом по-пластунски, ночью, пробирались в комнату родителей. Находили под елкой подарки и утаскивали к себе... Там они их тщательно рассматривали, и если попадался подарок сестры, то приходилось вылазку повторить... Позже они возвращали всё на место и спокойно ложились спать.

"А можно посмотреть, что мне Дед Мороз принес?" - тихо смеясь, спросила мама. А папа легонечко надавил ей пальцем на нос и сказал: "Утром! Любопытной Варваре..." И "ни тихо вышли из комнаты. До прихода гостей оставалось еще два часа.

Евгения ХРЕНОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя