Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 декабря 2002 (137)
Наталья ЖИХАРЕВА.

ДЕРЕВНЯ ленивых не любит

Жизнь так распорядилась, что в семь лет Женька стала взрослой. Родилась она еще до войны. Их семья: мать и трое сестер, как все в те годы, с лихвой познала и холод, и голод...

Умер отец, сестер отправили на заготовительные работы в лес, зарабатывать "палки" трудодней. Женька осталась с больной матерью дома. Всё хозяйство было на ней: корова, хлев... Однажды к ночи больной стало хуже, и Женька, натянув на себя отцовскую фуфайку и валенки, двинулась в соседнее село за доктором. Деревня была уже позади, когда рядом завыли волки. Возвращаться было страшнее, чем идти вперед. Так она и шла, вооружившись подобранной палкой и выкрикивая какую-то песню, вернее, только один ее куплет, повторяя его бесконечно... Стая волков прошла мимо, она поняла это по звукам борьбы, которые теперь слышались уже впереди. Сколько стояла под деревом с палкой наготове - не помнит. Когда тишина стала тугой, как это бывает только в снежные дни, девчонка решила продолжить свой путь. Впереди чернела небольшая горка. Подойдя ближе, Женька чуть не упала от сладкого запаха крови, исходившего от истерзанной туши только что убитого волками лося. Хищников рядом не было. Девочка стала рвать оставшееся мясо, отделяя его от костей. Трудилась долго. Потом сняла с себя фуфайку, сложила в нее мясо и потащила в деревню. Мама была счастлива, увидев такое богатство. Лося ели несколько месяцев: клали кусочки мяса в суп только для запаха. Так она спасла свою мать от болезни и голода.

Женька в школу не ходила- некогда было. Сначала быков пасла, потом на сплаве багром ворочала, на сенокосе -косой да вилами. Никто не мог с теми быками справиться - ни бабы, ни мужики - все на рогах побывали. А она, росточком махонькая, подойдет прямо под бычью морду, в глаза ему заглянет да слово шепнет. Ее только животина слушалась. А чего шептала? Разговаривала просто, иногда им и песни жалостливые пела.

Так вот, неграмотной, и замуж вышла. Родила семерых детей, трое умерли в раннем возрасте. "Как я учиться хочу, - мечтает 73-летняя Евгения Павловна, - я бы уже профессором, наверное, была. В голове-то у меня конкулятер (калькулятор) целый - хоть что тебе сосчитаю. С азбукой у меня, правда, похуже, но пишу ведь. Сама научилась". (Баба Женя по слогам читать умеет. Для образования выписала себе "Вилегод-скую газету", свежий номер как раз до следующего выпуска прочитать успевает). "В жизни, девка, всему до смерти учиться можно и нужно. Вот, например, корова моя и то все понимает. Говорят, что безмозглые они, а ты попробуй вот так просто у нее молочка взять - мучиться будет, а не даст. А поговори с ней, убеди, что так надо, -оно само из вымени потечет".

Для Евгении Павловны все на свете живое и разумное: растения, животные, облака, ветер... Со всем светом она разговор поддерживает: "Ну, что, робятушки, созрели? - обращается она ласково к огурцам в теплице. - Потерпите маленько, не до вас мне ишо". "Мали-нушка, как налилась-то, как натрудилась", - подвязывает женщина кусты малины. Кстати, корову бабы Жени тоже Малиной звать. Еще солнце спит, а хозяйка уже у "черной" печи суетится, обряжается, корове и поросятам еду готовит, а сама еще и чаю не пивала: "Как же, сначала их накормить надо, сама-то я когда хошь наемся".

Смотреть, как она доит, - одно удовольствие. Густой запах детства окутывает стаю со всех сторон. Хозяйка подходит к корове, заглядывает ей в глаза: "Ну и о чем, подруга, задумалась? Работать-то будем седни? - спрашивает и будто за корову сама отвечает: -Правильно, чего нам с тобой горевать-то, все у нас хорошо, картошки и сена хватит".

Сколько раз ей дети выговаривали всю живность извести, чтобы мать на старости лет спокойно пожила. Да куда там. "Корова - это жизнь. Вон даве настояла дочь у соседки моей, мол, зарежь корову да в город поедем. Долго она мать уговаривала, ну та и согласилась. Корову пустили под нож, а через две недели и хозяйка ее скончалась. Вот ведь как бывает... Нет, при жизни никому не дам в обиду мою Мали-нушку. Вместе нам веселее, хотя в деревне и так некогда скучать".

Деревня ленивых не любит - это точно. Вряд ли кто из городских смог бы здесь выжить. Вот где русский экстрим!

Весной над Павловским районом градовая туча прошла, крылом своим их деревню Якино зацепила. "В тот день я всю живность в стаю загнала, а сама молиться стала, чтоб туча мимо прошла, - вспоминает о стихии баба Женя. - Руки к сердцу прижала, да и прошу тучу: "Не разгневайся, не погуби то, что мы высадили, пожалей, я потом тебя отблагодарю, снесу на гору что из урожая самое красивое вырастет". И, правда, чудом тогда дом Не-пеиных не пострадал, не потрепал его град и ветер, урону грядам не нанес. Снесла к осени Евгения Ивановна на горку у леса корзину малины, уж очень она у нее сейгод уродилась.

Вот так и живет деревня: молится солнцу и дождю, чтоб урожай был, договаривается с силами небесными о благостной погоде и просит о терпении, без которого ей не выжить. Странно нам всё это, непонятно...

Осенью, как только картошку с полей убрали, все деревенские в леса подались: ягоды и грибы добывать. Не один килограмм лесных даров собрать и сдать надо, чтобы достойно ребенка в школу отправить, одежку какую да книги купить. Нынче мокрое лето было, опять же ягоды многим пособили - сена для скота прикупили. "Городским эти проблемы неведомы, они как в раю живут", - считают деревенские жители. И, навер-ное, правы. В 10 лет деревенские дети уже коров пасут и доят, на сенокосе надрываются, осенью по лесу промышляют, а зимой - дрова заготовляют...

...За окном холодно и сыро. Второй день моросит дождь. А в доме тепло и уютно. На столе пироги с картошкой. Баба Женя их печет по-своему, как никто не умеет. Раскладывает шаньги и пироги на крепком капустном листе и засовывает эти листы в нутро русской печи. Объеденье!

А дождь все идет. Значит, в лес сходить не удастся. "Я в газету объявление дала, - как бы вторит мыслям сына баба Женя, - говорю, объявление дала, что как кто с ягодами мимо пойдет, то пусть наш дом не обходит, сюда заносит, - подбадривает она его шуткой. - Вот видишь, семья какая-то мимо идет, наверное, газет не читают, ну да Бог с ними". "А ты, милый, все идешь и идешь, вишь, как расплакался, - это уже она с дождем разговаривает. - Ну, да ничего, солнышко тебя приласкает, ветерок обнимет - все пройдет, и обида твоя тоже".

...Когда становится шибко худо, беседует баба Женя и с будущей своею смертью, просит ее "...погодить маленько, дать внуков учеными увидать". Умирать она не боится: "Нечего мне на жизнь жалиться, все у меня было хорошо, по-людски... Жаль только сада моего, ведь я кажну травиночку в нем своими руками высадила и обиходила, кто за него потом так переживать станет?".

С Евгенией Павловной посчастливилось мне познакомиться через ее сына (на фото они вместе). Такого же удивительно трудолюбивого, как она сама. С какой любовью и уважением говорил он мне о своей маме!..

Почему мне вдруг захотелось рассказать вам об этой женщине? Не смогу объяснить. Просто мне становится по-настоящему хорошо и спокойно, когда я знаю, что рядом живут такие светлые люди. Пусть и вам станет светлее!..

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя