Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 декабря 2002 (137)
Анна РЫЖКОВА.

Пока в городе нет службы спасения, все звонки О ПОМОЩИ приходится принимать ЭМЧЕЭСНИКАМ

Порой с людьми случаются какие-то экстремальные, необычные ситуации, и зачастую мы просто не знаем, куда нам обратиться за помощью. Взять хотя бы жителей деревень на том берегу Вычегды. По весне, когда идет река, или по осени, когда лед еще не установился, переправиться по ней довольно сложно. Но никто из жителей этих деревень не застрахован от того, что болезнь, требующая безотлагательной госпитализации, может нагрянуть как раз в этот самый неподходящий момент. Случилось такое и в этом году - в больницу с того берега было необходимо срочно доставить мужчину с острым аппендицитом.

Медикам пришлось обратиться в управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) по г. Коряжме. Те, сориентировавшись по ситуации, беспромедлительно решили все организационные вопросы, раздобыли технику, прибегли к услугам работников спасательной станции на водах -и помощь мужчине была оказана вовремя. Механизм сработал -"чрезвычайщики" оперативно нашли тех, кто мог помочь в данном случае.

На первый взгляд, вовсе не заметную работу проделали. Кто-то, может, по этому поводу даже скажет: ну, "напрягли" определенные службы, скоординировали их действия, не сами же через "опасную" реку переправлялись, мужчину на себе несли. Но кто его знает, как бы вышло дело, если бы не они. Если детально разобраться, то сами медики не обязаны лезть в огонь и воду в буквальном смысле, чтобы добраться до своего пациента, в обязанности водолазов в принципе входит только спасение на водах, а не переправа пассажиров, к тому же в крайне тяжелом состоянии... Управление ГО и ЧС по г. Коряжме еще, если можно так выразиться, только встает на ноги: создано оно в апреле этого года. До этого при администрации города существовал отдел по делам ГО и ЧС. Отделение и расширение службы вызвано было тем, что город наш с прошлого года по решению правительства РФ был признан кате-гооиоованным. В расчет пои этом главным образом берется количество предприятий на территории населенного пункта, сфера их деятельности, возможная опасность для населения при каких-либо чрезвычайных ситуациях на этих предприятиях.

Вообще вновь созданное, так сказать, "чрезвычайное" управление - это "орган, специально уполномоченный для решения задач в области гражданской обороны для предупреждения чрезвычайных ситуаций как в мирное, так и в военное время", цитирует документальную формулировку его начальник Сергей Иевлев. Коряжем-ское управление - структурное подразделение областного управления ГО и ЧС. Главная задача - всегда быть готовыми оперативно сработать по разработанному плану действий в любой, на первый взгляд, даже нелепой, абсурдной ситуации.

В управлении гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций создана единая диспетчерская служба, постоянно поддерживается оперативная связь со всеми службами города. Сюда стекается информация обо всем, что случается в городе: сводки происшествий из милицейской, медицинской, пожарной служб, сведения о ситуации на всех городских производствах, прогнозы погоды. Ежедневно управление ГО и ЧС направляет эти сведения мэру города. Можно сказать, каждое его утро начинается с просмотра этих всесторонних оперативных данных по Коряжме. Например, недавно было метеопредупреждение о резком понижении температуры, возможных снегопадах и штормовом ветре. "Чрезвычайщики" сразу же оповестили жилищно-коммунальное хозяйство, мол, будьте готовы, принимайте меры, чтобы дороги были расчищены - снежные заторы не должны создать травмоопасную ситуацию.

Еще одна из главных забот эм-чеэсников - просветительская работа, организационная. Чтобы на каждом предприятии, организации были ответственные за работу в чрезвычайных ситуациях. Предположим, разбушевалась какая-нибудь из природных стихий или на одном из "опасных" производств произошла серьезная авария. Тут никак нельзя упустить время, необходимо предпринять все, чтобы люди не поддались панике. Для этого и необходимы на местах ответственные, чтобы сразу же запустить в действие план экстренных мероприятий по конкретной ситуации. И он должен быть отработан до мелочей.

Даже перед открытием смены в детских лагерях, дабы предупредить и предвидеть все возможное, эмчеэсники в этот год проводили учебу для тех, кто будет работать здесь. Активно сотрудничают специалисты управления и со школами, другими образовательными учреждениями.

По нормативным документам управления ГО и ЧС, чрезвычайной ситуацией, по ликвидации которой они должны принять все меры, признается та, когда пострадали или могут пострадать несколько десятков человек и больше. Но кому из нас есть дело до этих нормативных документов, когда с нами или нашими близкими что-то случается? Семья с маленьким ребенком ездила в гости к бабушке, оставили там ключи, не могут попасть в квартиру, рассказывает одну ситуацию Сергей Иванович. Естественно, приняв такой звонок, дежурный не может не внять мольбам. Вызывают слесарей ЖКХ, те вскрывают квартиру. Хотя в принципе такая услуга тоже стоит денег, поэтому прорабатывается вопрос об оплате подобных услуг. Был случай (об этом "ТК" уже писала), когда пришлось доставать бомжа из канализационного люка. По осени, случается, люди теряются в лесу. Так, за помощью к нашим "чрезвы- чайщикам" обратился Краснобор-ский район: потерялся мальчик. Привлекали кинологов из вневедомственной охраны, говорит Иевлев. Добавляет: ...но так и не нашли. Для поисков коряжемско-го мужчины понадобилась помощь котласской службы спасения. Нашли-таки, но поздно. Конечно, безрадостный результат, когда в буквальном смысле "ставятся на уши" все службы, мягко говоря, огорчает, даже если знаешь, что сделано все возможное. Но, как говорится, такая уж у них работа...

По идее, такими операциями должна заниматься служба спасения. По всей России решено, что необходимо ее организовывать на базе пожарных частей. Так планируется сделать и у нас. А пока и работу спасателей приходится координировать управлению по чрезвычайным ситуациям.

Практически каждый год в жару около химзавода горят торфяники. Этим летом "чрезвычайщики" тоже были озабочены пожарами -для их ликвидации привлекали технику Котласского ЦБК.

Естественно, когда весь город жил в тревоге по поводу ситуации вокруг комбината, управление ГО и ЧС тоже неусыпно контролировало все происходящее.

...Вряд ли люди, когда-то заселяющиеся в единственную в городе 12-этажку, думали о том, а вдруг что-то случится, как нас тогда будут эвакуировать. Особенно остро этот вопрос встал после недавнего пожара в высотке. В первую очередь заботит он и эмчеэсников. У нас обязательно должна быть вышка, рассчитанная на это здание, и меры для ее приобретения уже принимаются, заверил Сергей Иванович.

Структура организации МЧС страны - это повсеместная связь, оказание помощи друг другу при необходимости. Так, после наводнения в Краснодарском крае для пострадавших по всей России был организован сбор помощи. Эту акцию провело и городское управление ГО и ЧС, практически все предприятия города тогда внесли свой посильный вклад. Кстати, так сказать, примером, их заразили сами "чрезвычайщики", перечислившие на счет для пострадавших зарплату одного своего рабочего дня.

Несмотря на то, что из-за наводнений многим северянам пришлось отменить отпуска на юг, некоторые этого сделать просто не успели и были захвачены врасплох стихией. Понятно, пришлось поволноваться их родственникам. Первый звонок в городское управление ГО и ЧС поступил от женщины, не на шутку озабоченной, как там, в Новороссийске, ее близкие, от которых нет никаких вестей. Сразу же принялись выяснять телефоны всевозможных "горячих линий". Все обошлось, коряжем- цев среди пострадавших от наводнения не оказалось...

Конечно, было бы лучше, если б чрезвычайных ситуаций не случалось. Одна из основных задач вверенного ему управления - не только ликвидация, но и предупреждение этих самых чрезвычайных ситуаций. Иевлев заверил: можете быть спокойны, в этом отношении делается все. Готовность N1 для Коряжемского управления ГО и ЧС - нормальное состояние.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя