Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 февраля 2002 (16)
Наталья ДОБРЫНИНА.

Беременность - не болезнь

В одной из недавних передач "Семейные новости" канала РТР прозвучала довольно интересная информация. Правительство и медики, озабоченные низкой рождаемостью, обсуждают вопрос о том, что будущих мам нужно отправлять в декретный отпуск буквально с первых дней беременности. Потому что дети - это самое главное, что остается после нас.

В связи с этим вспомнила нескольких своих знакомых. Одни, решившись "завести" ребенка, буквально расцветали и проявляли буквально недюжинные способности. Другие почти всю беременность провели в больнице. Но те, с кем удалось поговорить, были против предполагаемого нововведения: чувствуешь себя хорошо, "пузо вперед" и - по своим делам. А что думают о ранней отправке в декрет коряжемские врачи?

-Беременность- не болезнь, - сказала заместитель главного врача горбольницы по лечебной части Лариса Федяева.

-К тому же, по-моему, ранний декретный отпуск маму не защитит от социальных проблем. Коляска, кроватка, детская одежда, питание очень дорогие, а пособия на ребенка при родах и ежемесячные хотя с января и увеличились, но все же не столь велики. Вот этим бы правительство озаботилось.

Заведующая женской консультацией Тамара Степанова тоже против раннего выхода в декрет: 30 недель -вполне нормально. Ее больше волнует то, что в Коряжме нет кабинета по планированию семьи. В Котласе такой работает давно, в нем можно посмотреть видеофильмы, в том числе и как правильно предохраняться. Разве для нас это не актуально? Да, в нашем городе, по сравнению с другими, рождаемость увеличилась, но (статистика - вещь неумолимая) выросло и число абортов. Поэтому Тамара Константиновна, посетовав на отсутствие подобного кабинета в Коряжме, сказала, что она обеими руками за то, чтобы женским консультациям выдавались контрацептивы для бесплатной их раздачи.

Моя собеседница обратила внимание и на такую проблему: многие будущие мамы или вовсе не работают, или трудятся у частных предпринимателей. Естественно, выходя на "заслуженный" отдых, декретных выплат не получают. А ребенок-удовольствие дорогое.

- Все же отрадно, что в последнее время в Архангельской области отношение к родам несколько иное, чем прежде, - продолжила Тамара Константиновна. - Среди новшеств - совместное пребывание матери и ребенка в одной палате, кормление не по определенным часам, а по требованию малыша. К тому же при родах может присутствовать любой родственник: мама, муж, даже подруга. Жаль, что этого не было сделано гораздо раньше.

Заместитель главного врача горбольницы по поликлинике Наталья Булыгина на мой вопрос о раннем декрете ответила, что она - только "за": "Во время беременности женщина должна отключиться от всех проблем и думать только о будущем ребенке. К тому же в Коряжме чаще, чем в других населенных пунктах Архангельской области, случаются преждевременные роды. Да и различных заболеваний у будущих мам нашего города по статистике больше, чем в области".

Наталья Ивановна отметила, что сейчас беременности чаще не случайные, а запланированные: "Многие будущие мамы заранее обследуются у гинеколога, а уж потом задумываются о ребенке". Также Булыгина рассказала, что несколько лет назад в соседней с нашей областью Республике Коми на местном уровне приняли решение: отправлять рожениц в декретный отпуск с 20-ти недель беременности.

-Обратила внимание на то, что некоторые женщины относятся к беременности как к болезни. Но ведь это - физиологический процесс, и во время подготовки к родам надо сохранять обычный ритм жизни, заниматься зарядкой, плаванием, которое в это время даже полезно, а не лежать на диване, - сказала врач-гинеколог Ольга Пустохина. - На практике убедилась, что иные мамы, когда срок беременности еще мал, вдруг передумывают рожать и решаются на аборт. Это может быть по разным причинам, чаще - социальным. Поэтому отправлять в декрет на ранних сроках, считаю, нецелесообразно.

Наталья ДОБРЫНИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя