Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
14 февраля 2002 (17)
Анна РЫЖКОВА.

Творческая лаборатория "Домино": новый виток - взросление души?..

Большой зал ДК бумажников уже полон - так, что яблоку некуда упасть Зрители замерли в ожидании - вот-вот начнется представление - какой сюрприз ждет их в этот раз? Чуть колыхнулся бархатный занавес За ним, еще в закулисье, взрослые и маленькие "доминошки", крепко взявшись за руки, вторят друг за другом заветные слова - каждый раз, как молитву, повторяют они их перед выходом на сцену, к взыскательному зрителю.

Недаром собравшиеся ждали чего-то необычного. Каждый концерт ансамбля современного танца "Домино", который в декабре 1997 года создали Евгений Горшков и Яна Кондратьева, - не просто отчет за какой-то творческий период, это новый виток их жизни, новая форма общения со зрителем.

Каждому пришедшему на этот концерт-творческую лабораторию вручили газету "Домино". Своего рода экскурс в историю появления современного танца и представление коряжемских танцоров в стиле модерн. Не могу не процитировать шутливое определение этого стиля из полученной газеты. "Если танцор стремится показать, что гравитация его гнетет, то это - модерн".

Не только гнет гравитации в их пластике, акробатических трюках, которым предшествуют упорные занятия в танцевальном и в тренажерном залах. Как сказал Евгений, "зверскую" нагрузку выдерживают не все, один из десяти. Поэтому, наверное, им удается быть первыми из многих на всевозможных городских, региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. В их постановках - жизнь, во всех ее проявлениях, красках теплых и холодных, солнечных и мрачных. Не нами сказано, что все гениальное просто, как "Черный квадрат".

Не берусь пересказывать глубинный сюжет танцев -каждый зритель в силу своей "устроенности" видит больше, чем другой. "Фрески", "Крышка", "Тихий час", "Контакт", "Наркотик", "Пауки", "Диво", "Взвод". Во многих номерах слаженность движений, порой в упорных тренировках доведенных до автоматизма, вовсе не главное - то, на чем в обычных танцевальных концертах зритель невольно пытается подловить артиста. Здесь обращаешь внимание на другое: индивидуальность, вживаемость в роль, эмоции.

Поэтому каждый раз каждая постановка может быть "расцвечена" и понята по-новому. Возможно, именно это позволяет не надоесть зрителю даже в тех танцах, которые он уже не единожды видел. Наверное, это здорово, когда, вновь и вновь проживая маленькие, но особенные жизни в танце, ребята учатся не только искусству двигаться, но и развиваться духовно. Впрочем, это и ставили перед собой основной целью руководители ансамбля.

Второе отделение творческой лаборатории, посвящавшей зрителя в таинства современного танца, было для пришедших новым - постановка "Форма жизни" и фрагменты из постановок "Человек толпы" и "Сочетание". Скорее даже, это не просто танцы, а танцевальные абстрактные балеты. Но тоже - с глубинным смыслом. Причем этот смысл здесь еще больше, чем во всех прошлых, уже известных работах, главенствовал над танцем. И, наверное, своей цели авторы и исполнители достигли. Овации зазвучали не сразу, как было в первом отделении концерта, - после некоторой паузы, словно зритель постепенно выходил из овладевшей им задумчивости...

В "Домино" теперь занимаются не только взрослые ребята, но и малыши. Но "сверхзадача" одна в последнее время ансамбль все больше отдает предпочтение не легким развлекательным танцам, а "закрученным" на реальной жизни, побуждающим к размышлению над ней, так называемым, "философским". Добро и зло, рождение и смерть. Может ли летать рожденный ползать, легко ли затеряться в толпе, вырваться из нее? Понятно, что кому-то такой поворот нравится, кому-то нет. Но они ищут себя, ищут своего зрителя -недаром мероприятие окрестили творческой лабораторией, в которой предложили поучаствовать всем, кто пришел. На выходе из зала в специальный ящик можно было бросить записочку со своими впечатлениями и пожеланиями. Что до меня, то, по-моему, в каждом коллективе есть душа. А у "Домино" она сейчас взрослеет...

В завершение концерта зрителям показали представительский фильм ансамбля современного танца "Домино". Автором проекта и режиссером фильма выступил Александр Усачев. С экрана мы и узнали о традиции танцоров перед каждым концертом, когда занавес еще не поднят, выходить на сцену и, крепко держась за руки, проговаривать, как молитву, заветные слова. "Я не скажу вам, что это за слова, пусть это останется нашей тайной..." Чуть помолчав, балетмейстер Яна Кондратьева интригующе добавила: "Когда в конце концерта мы вновь все вместе выходим на сцену, нам кажется, что вы знаете эти слова..."

Закончился и этот концерт. И они, артисты "Домино", взявшись за руки, вышли на сцену. И зал рукоплескал. "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!"

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя