Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 февраля 2002 (19)
Анна РЫЖКОВА.

Всем угодить - такого не бывает

Ежегодные встречи мэра города, его заместителей и заведующих отделами администрации с пенсионерами уже вошли в традицию. У пожилых всегда есть вопросы к местной власти, а на таких встречах они могут получить ответы, так сказать, из первых рук...

На днях, наконец-то, депутатами утвержден главный финансовый документ, по которому в местном бюджете на льготы ветеранам заложено 456 тысяч рублей. На что можно надеяться пенсионерам в этом году - об этом шла речь на встрече ветеранов с мэром, состоявшейся на прошлой неделе.

Валерий Мальчихин сразу же "опустил всех на бренную землю" "Год предстоит трудный. По сути, средств хватит только на первоочередное..." По залу прокатился шум неужели мы своим трудом не заслужили быть первоочередными"? В основном волнует всех увеличение платежей населения за коммунальные услуги, ограничение в часы пик льготного проезда. Отсюда и обвинения. "Видимо, зря мы голосовали за вас на выборах..." И какие бы аргументы ни приводились, понимать и принимать их никому не хотелось.

Вторая часть собрания, как уже давно сложилось, -ответы на поступившие заранее или прямо на встреча вопросы.

По поводу грядущей переписи населения. Есть опасения, что под маркой счетчиков- статистиков по квартирам могут ходить и жулики, воры, вымогатели. Председатель комиссии по управлению муниципальным имуществом Надежда Усова успокоила во время переписи будут работать и стационарные участки (видимо, там, где обычно располагаются избирательные). Здесь можно будет самим заполнить анкету из двадцати двух вопросов.

О паспортах. Из-за большой загруженности паспортистов процесс обмена паспортов старого образца на новый затягивается до двух месяцев. А как же пенсию в этот период получать"? Заместитель мэра Алевтина Кудрявцева эту проблему пообещала урегулировать.

Ветераны треста сетовали на то, что бывшие комбинатские работники к праздникам всегда получают подарки от предприятия, а они обделены. Можно ли и им войти в ветеранскую организацию комбината? Силовым методом со стороны администрации города, по словам зама Галины Божедомовой, это не решить, право голоса здесь за общественной организацией. Некоторые предприятия России устанавливают доплату к пенсии своим работникам. Будет ли такое у нас? Пенсионеры Котласского ЦБК, вышедшие на пенсию с 2000 года, уже получают так называемую "повышенную негосударственную" пенсию. Этот вопрос тоже в компетенции предприятий- работодателей Северные надбавки на пенсию не "накручиваются", так как она начисляется из заработной платы уже с учетом районного коэффициента.

В начале февраля участники и инвалиды Великой Отечественной войны, чья очередь по графику до 8 февраля, получили "урезанные" пенсии, меньше положенного. Представитель Пенсионного фонда объяснила это сбоем в компьютерной программе по начислению пенсий. То есть, намеренно кого-то обмануть никто не желал. Тем, кто получил неправильно начисленную пенсию, разница уже выплачена.

В который раз поднимался вопрос о плате за коммунальные услуги, когда пенсионеры проживают на дачах. Для того, чтобы временно непроживающего в квартире освободили от уплаты коммунальных услуг, необходимо свидетельство о его регистрации в другом населенном пункте. Там же, где находятся дачи, нет никакого сельсовета, который мог бы зарегистрировать проживание. Реплика из зала "А как за проезд платить, то дороже берете, как за пригород?! Почему в сторону Котласа аж до "Строителей" городские маршруты, а в другую сторону - пригородные?" По поводу "обмена землями", по словам Мальчихина, с районной администрацией велись разговоры не один раз расширение городских границ позволило бы возить хотя бы на некоторые ближние дачи в сторону Виледи тоже по "городской" цене. Но пока - увы...

Пенсионеры предъявили претензию, почему частные маршрутки не возят бесплатно хотя бы одного пенсионера. Действительно, в договоре администрации с частниками на пассажирские перевозки оговорено выделение одного льготного места, но при наличии свободных. По этому поводу администрация может только посоветовать ветеранам сообщать номера "маршруток", которые, несмотря на свободные места, отказывают взять пенсионера-льготника. Недопоняли,

судя по вопросам, пенсионеры и введение талонов на проезд, за которые, кстати, на подобных встречах в прошлые годы так ратовали. Зав отделом ЖКХ и транспорта администрации города Евгений Старцев пояснил, что помощь должна быть адресной (кто-то ездит с дач домой на просмотр всех сериалов, а кто-то и вовсе дома сидит), поэтому, возможно, в скором времени подобные талоны на проезд будут введены и по городу.

В конце ноября прошлого года все аптеки города прекратипи льготный отпуск лекарств Руководитель горздравотдела Евгений Волков объяснил это досрочным использованием средств на эти цели. Подобная ситуация, учитывая скудное финансирование, возможна и в конце этого года. Желание пенсионеров лично быть в курсе списка лекарств, отпускаемых им по льготной цене, пообещал выполнить он будет вывешен на специальных стендах во всех лечебных учреждениях.

Задавались и другие вопросы, затрагивающие не только пенсионеров о повторе городской радиопередачи в вечернее время, о многоканальном телевидении, о выкорчевке тополей, о проблемах трудоустройства молодежи, о преступности, о размещении гаражей во дворах, о передаче трестовских телефонов "Ар-телекому", о среднемесячной зарплате по стране, прожиточном минимуме и "потребительской корзине". Понятно, что не на все вопросы получены ответы, которые хотелось бы услышать. Об их количестве можно судить хотя бы по тому, что и на этот раз в конференц-зале администрации, где проходила встреча, практически не осталось свободных мест. Но ведь и люди, работающие в "сером доме", будь на то только их воля, наверняка хотели бы ответить по-другому.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя