Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 февраля 2002 (20)
Владимир НОГОВИЦЫН

Тикая гавань Константина Лысакова

Свой Север Константин Павлович Лысаков искал в общем-то долго. Даже в Норильск подрядился, так сказать, за "длинным рублем" махнул (надо ж после армии одеться- обуться!). Но суровый климат и отдаленность от центра не приманили парня.

Отправился домой, в Калининскую область. Да не найдя там подходящего занятия, снова снарядился в дорогу. Говорили, в Архангельской области работы полным- полно. Сплошь стройки. Ну а его, столяра, с руками рвать будут. Так он попал в Котлас. А там кто-то посоветовал: "Езжай, парень, в Коряжму". И надо ж, забылось название поселка. Начисто! Куда, до какой станции ехать? Встал он в раздумье у кассы. А человек перед ним, протягивая в окошечко деньги, выпалил: "Мне бы билет до Коряжмы". "И мне туда же!" - нашелся Лысаков.

Взяли его в "Жилстрой". Благо втолковывать не надо - ремесленное училище окончил. И началось! И пошло! Во многих первых жилых домах на улицах Набережной, Театральной, Гоголя трудился. На объектах соцкультбыта. Подгонка окон, дверных блоков - его... "Кой-чего умею", - говорит. А характер у Павлыча нормальный, покладистый. Он спорить не будет, шуметь не станет, ну разве что поворчит слегка и незлобиво. Папироску выкурит - и спокоен пуще прежнего. И покажет, как надо правильно. Потому что сам учиться не противился и других наставлять доводилось.

Правда... "У нас фактически учеников нет. Потому что мало кто долго удерживается... "-говорит. "Ну, а вы-то... 43 года!" - "Наверное, дисциплина у меня лучше"... Как-то давно приставили ему в ученики собственного сына. И даже 15 рублей за это дали! Сын после техникум да институт окончил, а начальники выбился... А когда мастером в ГПТУ был, спросил: "Папаня, как вручную сделать табуретку, с чего начать, покажи.."

Хитрое ли дело! "Теперь как - на станках всё. А я в свою бытность их в глаза не видел. Даже обычной циркулярки".

В общем, довелось и пэтэушникам пройти "табуречный ликбез". Училищный директор, помнится, даже выговаривал: "Это вы зачем? У нас же станки имеются!".

А умел Лысаков-старший после "ремеслухи" и дверь подогнать, и раму смастерить, и шкаф соорудить, и комод, и стол... И до сей поры сможет. Считает, с помощью механизмов любой справится. Мастерство в том и состоит, чтоб "вручную". "Ты же станок в тайгу не потащишь!" Сыну самолично из бруса дачу срубил... Но то во внерабочее время. А в рабочее... В мэрии бывали? Двери видели? Почти все - им обналичены, а старые отремонтированы .. Да что мэрия!

В кабинете у самого прокурора шкафы - его работы! Факт! Но это так, между прочим.

Сейчас на внутренней отделке медчасти Павлыч - не заменим. И молодым за ним не угнаться, хоть и занят, как считает, "на подхвате". Мороз ли, жара ли - трудится, "возится"... Инструмент, заметил, у него - самодельный, потому как магазинный ширпотреб "никуда не годится". Стамески, между прочим, как зеркало блестят и как бритва заточены... "У меня по работе нет трудностей", -говорит. А работа - это и деньги (на один пенсион разве проживешь!), и удовольствие. На Новый год нынче на стройке недельные "каникулы" устроили, так он, Лысаков, от безделья не знал куда деться. Извелся весь. Трудно без привычки-то...

Когда десять лет назад засобирался на пенсию, прораб Владимир Александрович Харев "уломал"! "Побудь еще, Константин Павлович!" Так и доработал, до семидесяти. "Восьмой бригадир у меня за это время!" -не поймешь, то ли хвалится, то ли так говорит.

Между прочим, строительный стаж их семейства поболе, пожалуй, чем у остальных в Коряжме будет. Потому дома у них такое взаимопонимание: "Мне ж без дела невмоготу"...

Комплимент: на 70 лет, которые завтра, 22 февраля отметит, он явно не тянет. Двадцать годков минусуй! Даже очками не пользуется - во как! А девчата, бывает, донимают: "Палыч, что песен не поешь?" "Да репертуар старый!" - отмахнется. Отколь, если "В нашу гавань заходили корабли" и по радио нет-нет да и исполнят. Супруга даже звук прибавляет: "Слышь-ка, Костя, твою любимую опять завели .." Владимир НОГОВИЦЫН



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя