Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 февраля 2002 (22)
Раиса СПИРИХИНА.

Лесной комплекс Котласского ЦБК: объединились, чтобы грамотно вести бизнес

- Мы должны .быть очень сильными, чтобы выстоять в сложнейших условиях конкуренции, - сказал на совещании работников лесопромышленного комплекса Котласского ЦБК генеральный директор Юрий Заяц.

В общем-то совещание было обычным - подводились итоги работы ЛПК за прошлый год, обсуждались различные производственные проблемы нового заготовительного сезона. А про силу и сплоченность гендиректор сказал не ради красного словца: хочешь не хочешь, а гнилостный запашок некорректного, мягко говоря, поведения некоторых потенциальных соперников дошел и до лесных глубинок. Недавние события на Усть- Илимском и Братском ЛПК, которые в конце прошлого года были захвачены структурами "Сибала", лесозаготовителей холдинга КЦБК касаются напрямую. Дело в том, что выстроенная в последние три года четкая система взаимоотношений между поставщиками сырья - леспромхозами и потребителем - комбинатом экономически оправдана и устраивает обе стороны. Работая в составе ЛПК КЦБК, предприятия- заготовители имеют "в одном лице" как надежного инвестора, так и постоянного потребителя их продукции. И если кто-то извне, руководствуясь собственными интересами, начнет все ломать и крушить, прежде всего пострадают поставщики сырья.

- Всем известно, в какой ситуации оказались леспромхозы в период приватизации, да и современный лесной рынок не назовешь устойчивым. И только участие в холдинге КЦБК вот уже третий год дает нам гарантию стабильной работы при любом раскладе, -считает директор АО "Комплекс" Владимир Кирилов. -Случись что, и мы, лесники, снова будем отброшены на задворки.

Владимир Александрович и его коллеги-директора волнуются не случайно: наслышаны, как в Братске и Усть-Илимске "сибаловцы" варварски распоряжались чужим добром, угоняли "на сторону" лесозаготовительную технику и сбывали неизвестно кому сотни тысяч кубометров заготовленного леса. "Подобная "заварушка" грозит многими бедами: нарушится система поставок и платежей за продукцию, -комбинат перестанет работать по своим договорам, пойдут штрафы и пени... Даже подумать страшно. А в итоге пострадают люди, которые стали, наконец, привыкать к нормальной работе и жизни..."

Одним словом, у лесопромышленного комплекса КЦБК сегодня совсем другие, очень мирные и будничные заботы. Лесозаготовителям не нужна война и "черные" переделы, они хотят работать и совершенствовать экономику своих предприятий, опираясь на устойчивую "лесную политику" ЛПК КЦБК и компании "Илим Палп Энтерпрайз". Уже не первый год "свои" леспромхозы являются серьезной основой для сырьевого благополучия комбината. В минувшем году предприятия холдинга заготовили 1, 7 млн. и отправили на комбинат 1, 3 млн. кубометров леса, что в общем объеме поставок составляет 34, 5%. К 2005 году предприятия комплекса хотят довести свое участие в обеспечении сырьем до 60%. Не случайно "под занавес" прошлого года были приобретены еще два леспромхоза ("Удимское ЛП КЦБК" в Архангельской области и "Север-лес" в Республике Коми). Кстати, оба хозяйства далеко не подарок с точки зрения экономики, и чтобы поднять их на должный уровень, предстоит здорово потрудиться и, конечно, вложить немалые средства в развитие технической базы.

Впрочем, опыт превращения "лежачих" в современные, стабильно и рентабельно действующие предприятия на Котласском ЦБК есть.

- Сегодня КЦБК выступает не только в роли "беспроцентного" кредитора и поставщика техники, материалов, но и внедряет новые современные технологии заготовки леса, обучает работников, - говорит директор ЛПК Иван Шевелятов. - Наша задача - добиваться поставленных целей не столько количеством, сколько качеством.

Курс на современные лесные технологии уже дает первые результаты. Во второй половине прошлого года в леспромхозы Котласского, Вилегодского и Ленского районов были отправлены современные финские комплексы "Тимберджек". Напомню, что этот проект обошелся компании "Илим Палп" и Котласскому ЦБК в два миллиона долларов, и в случае успешного внедрения на лесных "полигонах" юга Архангельской области, он будет продолжен на других предприятиях "Илим Палпа". Что же показал первый "экспериментальный" период?

О том, что новые классные машины могут завоевать наши леса, теперь никто уже не спорит. За шесть месяцев при плане 80, 3 тыс. кбм. на финских комплексах заготовлено 83, 3 тыс. кубов леса. Следует учесть, что потребовалось время на организационные мероприятия, технологическое "переустройство" в лесосеках, да и просто преодоление сложившихся за многие годы стереотипов в отношении машин мирового класса. Одним словом, специалисты считают, что это только начало. Но очень даже интересное и многообещающее. К примеру, на предприятии "Комплекс" тимберджековский "дуэт" в составе харвестера и форвардера в декабре-январе выдавал "на-гора" по шесть тысяч кубов, заменяя собой полсотни лесорубов, действующих по обычной технологии. По сути, это целый производственный участок с годовым объемом заготовок 50 тысяч кубометров древесины.

Вторая сторона, не менее важная - снижение затрат на заготовку леса. В пику скептикам, которые сомневались в оправданности применения Таких дорогостоящих машин, как "Тимберджек", они вовсе не подняли стоимость лесосечных работ. Напротив, месячная экономия на каждом "кубике" в среднем составила 64 рубля. И это, повторюсь, в период экспериментальной отработки новой технологии заготовок древесины.

- С новой техникой мы смогли не только поднять производительность, но и улучшили качество товара, повысили выпуск дорогостоящих сортиментов, - утверждает директор АО "Комплекс" Владимир Кирилов. - А это очень важно для финансовых результатов: чем больше заработает предприятие, тем больше средств на покупку машин и оборудования, тем солиднее фонд заработной платы.

Кстати, о финансовых результатах на совещании говорилось едва ли не больше, чем о привычных в подобных случаях объемах и "кубах". В минувшем году ЛПК комбината работал прибыльно, но не у всех предприятий баланс между доходами и расходами можно считать рациональным. Научиться качественно планировать бюджет, сокращать непроизводительные расходы сегодня так же актуально, как выдерживать график поставок. По этой программе работает целлюлозно-бумажный комбинат, сумевший в прошлом году "удешевить" выпуск каждой тонны своей продукции на восемь долларов.

В условиях низкой рыночной конъюнктуры только снижение затрат может уберечь огромное предприятие от необходимости сокращать производство в серьезных масштабах. Иначе просто не выдержать конкуренции - в том числе и лесозаготовителям. Как заметил генеральный директор КЦБК Юрий Заяц, "все наши лесозаготовительные предприятия должны показывать высокую рентабельность производства, но не ждите что кто-то это будет делать за вас. Грамотные управленческие решения прежде всего зависят от директоров и специалистов, которые способны действовать как одна команда".

Не заменять в целом, но помогать в главном - такой тактики придерживаются на КЦБК. Это означает широкий спектр обучения руководителей, инженерно-технических работников "науке управлять", автоматизация бухгалтерского учета, внедрение современных систем бюджетного планирования и управления производством. Как следует из отчета директора ЛПК Ивана Шевелятова, на ряде предприятиях холдинга эти усилия уже дают результаты.

- Можно сказать, реально планируют свою деятельность предприятия Вилегодской группы ("Агросервис "Вилегодское" и "Виледьлес"), Литвинове КЦБК, Тегринский ЛПК, АО "Комплекс". Как правило, на этих же предприятиях и самая низкая себестоимость продукции.

Следует также добавить и выше доходы тех, кто работает в делянках и на лесовозных трассах.

У лесозаготовителей Котласского ЦБК еще много проблем, которые потребуют долгой и кропотливой работы. Но есть главное реальная программа развития комплекса, в которой каждому предприятию отводится роль активного участника бизнеса внутри лесопромышленного холдинга.

- Знаете, что больше всего пугает нас в период активизации разного рода "передельщиков собственности"? Что на предприятие могут прийти люди с большими амбициями и "короткими" интересами, сказал Владимир Кирилов. -Сегодня холдингом руководят настоящие "спецы", понимающие все тонкости лесной промышленности. Мы говорим с ними на одном языке. А те, кому просто хочется отхватить лакомый кусок, как правило, ничего не смыслят в лесном деле. Они будут добиваться одного выкачать прибыль и пустить предприятия "в свободное плаванье".

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя