Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 февраля 2002 (13)
Раиса СПИРИХИНА.

Не с таким справлялись. Освоим и декларацию...

Продолжаем отвечать на вопросы читателей, заданные по телефону "прямой линии" начальнику отдела налогообложения физических лиц инспекции МНС по г. Коряжме Валентине Теребихиной.

"Сдаю по найму квартиру в кооперативном доме. Хочу уехать в деревню. Какие нужны документы?"

-Во-первых, необходим договор найма жилого помещения, который оформляется через нотариуса. Это предусмотрено законом, к тому же договор найма предохранит вас как сдатчика квартиры от разных нежелательных ситуаций - например, от незаконных претензий каких-то лиц на вашу собственность. Есть и вторая сторона дела. Поскольку вы получаете доход, то обязаны отчитываться перед налоговой инспекцией.

Порядок следующий: через месяц после получения первого дохода за сдачу квартиры следует заполнить так называемую декларацию для исчисления авансовых платежей по предположительному доходу. А по концу календарного года вам придется подать декларацию о доходах от сдачи в аренду жилого помещения. То, что это кооперативный дом, роли не играет. Но если квартира не оформлена в собственность (у вас на руках нет Свидетельства о регистрации собственности), то это следует сделать.

"В прошлом году у меня оформлена сделка купли-продажи квартиры. Самостоятельно заполнить декларацию о доходах не имею возможности. В инспекции сделать это отказались. Как быть?"

-Сотрудники налоговой инспекции могут дать только консультацию по заполнению декларации У нас также есть специальное пособие, где разъясняется порядок заполнения декларации по доходам 2001 года, можно воспользоваться им. Но заполнять отчетный документ придется самому налогоплательщику. (Насколько нам известно, в городе есть фирма, оказывающая подобные услуги. Разумеется, платно. -Ред.).

"Какие документы требуется приложить к декларации для предоставления налоговых вычетов в связи с покупкой квартиры?"

-При себе у вас должно быть Свидетельство о праве собственности (оригинал для сверки и ксерокопия, которая остается в инспекции); договор о купле-продаже (ксерокопия); платежный документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (или соответствующая отметка в договоре купли-продажи); паспорт.

"Если пенсионер имеет в собственности две квартиры, положена ли льгота по налогу на имущество за обе эти квартиры?"

-Без разницы, сколько квартир, дач и так далее... Льгота по налогу с имущества гарантирована пенсионерам в любом случае, то есть независимо от характера и количества имущества.

"Работаю в Коряжме, но прописана в пос. Вычегодский. там же купила квартиру. Куда обратиться с декларацией и заявлением о налоговом вычете?"

-Декларация подается по месту прописки налогоплательщика, в данном случае - в инспекцию г. Котласа и Котласского района. В принципе, бланк декларации вы можете взять и у нас, заполнить и отправить по почте в Котлас.

"Купила квартиру в декабре прошлого года. Документ о праве собственности будет готов только в январе. Когда можно рассчитывать на налоговый вычет на покупку квартиры?"

-Только по итогам 2002 года. В начале 2003 года следует подать декларацию о доходах за 2002 год и соответствующие документы для предоставления имущественного налогового вычета.

"Какие права существуют у тех, кто получил доход от продажи жилого дома или квартиры?"

- Налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков (но не более 1 000 000 рублей), если они находились в его собственности меньше пяти лет. Если же более пяти лет -имущественный налоговый вычет предоставляется в фактической сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

"Нас заставляют устанавливать контрольно-кассовые машины (ККМ) на маршрутных такси. Но предприниматели платят единый налог на вмененный доход - казалось бы. зачем еще какой-то дополнительный контроль?"

-В данном случае речь не о контроле за выручкой предпринимателя. Закон о ККМ, принятый еще в 1993 году, распространяется на всех предпринимателей, оказывающих услуги населению.

И неважно, ларек это или транспортное средство. Есть список исключений, но услуги по перевозке пассажиров в него не входят.

Подготовила Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя