Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Участники семинара "играли" в положительный анализ на ВИЧ...

В Архангельске состоялись учения добровольцев для дальнейшей работы в местных организациях Красного Креста.

Приняли в них участие и Коряжемцы.

7 марта в Коряжемском филиале Поморского госуниверситета они провели свой первый семинар на тему "Проблема наркомании среди подростков и молодежи".

В Архангельске на базе и при финансовой поддержке компании "Баренц-регион" состоялись учения добровольцев для дальнейшей работы в местных организациях Красного Креста.

По инициативе коряжемской организации на учебу были направлены трое: школьный психолог Людмила Беспоясова, Денис Чудинов, студент второго курса МГЭИ, и Наталья Губина, социальный педагог школы N6.

Три дня в региональном отделении Архангельского общества "Красный Крест" проходил семинар "Профилактика СПИДа и наркотиков среди молодежи". Бесспорно, подобная профилактика необходима и Коряжемцам, как, впрочем, и достоверная информация, которой, к сожалению, мы владеем не в полном объеме. А опасаться нам есть чего. На 1 января 2002 года в Архангельской области зарегистрировано 83 случая ВИЧ-инфекции, трое заболевших - дети, рожденные от инфицированных

матерей. И это цифры только по ВИЧ, а если вспомнить о наркоманах...

Вся профилактическая программа семинара была объединена одной темой - "Равный обучает равного". Тренинги, семинары были построены на доверии и откровенности. По мнению волонтеров, ключевую роль в общении с молодежью всегда должны играть искренность, доброжелательность и участие в судьбе каждого.

Волонтёры надеются, что их семинары совсем скоро станут популярными в молодежной среде. За время учебы они изменились сами и хотят изменить нас. Только захотим ли мы "открыть глаза" и по-другому посмотреть на наши проблемы? Добровольцы Красного Креста уверены, что опасность вполне возможно предупредить. "Наши слушатели будут удивлены новому способу общения. Все мы будем сидеть в одном кругу (как в одной лодке) и называть друг друга по имени. В такой обстановке будет услышан каждый", - пообещала Людмила Беспоясова.

"Мы не знаем, будут ли в том кругу те, кто уже раз попробовал наркотик или плотно "сидит на игле". Главное - разговорить наших собеседников, дать им шанс высказать свое мнение и сообща обсудить проблему, если таковая существует. Не новость, что часть наркоманов со стажем сознательно отказалась от этой дряни. И многим из них помогли подобные семинары", - добавляет Денис Чудинов.

"Мы не скажем ничего нового, заметив, что многое зависит от досуга молодежи. Спорт, туризм, клубы по интересам, кружки при ЖКХ - все это должно быть на уровне, чтобы дети, подростки и молодежь смогли получить весь необходимый спектр занятий и выбрать дело по душе", - считает Людмила.

Я поинтересовалась у добровольцев, не изменилось ли после поездки их отношение к наркоманам и ВИЧ-инфицированным.

"В конце второго дня у нас была проведена очень мощная и одновременно тяжелая для психологического восприятия игра "Степной огонь", в которой все мы "получили положительный анализ на ВИЧ", -вспоминает Людмила Беспоясова. - Все мы, "ВИЧ- инфицированные", были погружены в ситуацию, схожую с реальностью. Игра продолжалась больше двух часов, нервное напряжение было невероятным, и надо сказать, что нервы у многих не выдержали, некоторые даже плакали от обиды и безвыходности. Вероятно, в подобной ситуации непонимания и в положении изгоев находятся все больные СПИДом. Все это трудно себе представить, но вполне возможно. Каждый из нас "был обречен" и каждый знал, "что жить ему осталось несколько лет". Тогда мы и стали говорить о том, что мы любим, что нам дорого, что нам нравится, что мы хотим видеть в других людях и что мы не станем от них принимать. Вы не представляете, как все это страшно. Мне даже показалось, что я уже ничего не смогу. Еще мне запомнился один момент. Нам всем выдавали конверты с ответами на пробы. У кого-то они были в норме, кому-то достались "положительные". Так вот, одна девушка забрала свой "отрицательный ответ" домой, сказав, что если у нее будут какие-то проблемы, стоит достать эту бумажку и посмеяться над мелочами жизни. Я ответила на ваш вопрос?".

Аудиторию для проведения своих семинаров волонтёры будут подбирать сами: от школьников разного возраста и до студентов. Причем вся их деятельность совершенно бескорыстна. Эквивалент платы один - понимание и участие в общих для всех нас проблемах.

Добровольцы рвутся в бой! Уже 7 марта в ПГУ они провели свой первый семинар на тему: "Проблема наркомании среди подростков и молодежи".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя