Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Раиса СПИРИХИНА.

Президент велел разобраться с ситуацией. Но социальный налог отменять не будут

С начала этого года не прекращаются волнения в среде предпринимателей, которые возмущены "новым наступлением налоговых органов" на их права. Они считают, что теперь с них берут двойной налог.

Суть в следующем. Большая часть предпринимателей работает по единому налогу на вмененный доход, и до сих пор это был единственный вид налоговых отчислений для тех, кто занимается определенными видами деятельности. Но в декабре прошлого года Госдума приняла закон "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах". Этот закон обязывает индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, уплачивать еще и социальный налог, что, естественно, увеличивает суммарную налоговую ставку. Возмущенные предприниматели заявляют, что, во-первых, это усложняет и без того запутанную бухгалтерию, которую они не в состоянии вести, а, во-вторых, "двойное" налогообложение может их полностью разорить.

Волна протестов, судя по всему, не случайно прокатилась в одно и то же время по многим российским городам. Примерно тогда же, когда митинговали предприниматели на коряжемском рынке, подобные акции прошли, например, во Владимире, Ярославле и Воронеже. Как сообщает газета "Коммерсант", в Воронеже "площадь возле администрации была заполнена иномарками (большинство митингующих приехали на личном транспорте)". В результате недолгого митинга там приняли резолюцию, в которой заклеймили "обюрокрачивание финотчетности" и "удушение бизнеса руками многомиллионной и ненасытной армии чиновников", а также обращение к Владимиру Путину "Может, президент нам поможет".

Апелляция к президенту не случайна. Последнее время Путин не раз обращался к теме среднего и малого бизнеса, заявляя, что именно его развитие гарантирует появление в России устойчивого "среднего класса". Нашли на самом "верху" понимание и жалобы на труднодоступность отчетных документов и различных бухгалтерских "закорючек". Правительству ведено пересмотреть правила и найти приемлемый вариант с тем, чтобы не подрывать основы малого предпринимательства.

Правда, речь об отмене социального налога не идет (основные правила для всех одинаковы), но режим налогообложения не должен быть одинаков для крупных предприятий и мелких предпринимателей.

Так, во всяком случае, было сказано на недавнем экономическом совещании в Кремле. Тогда же было дано поручение правительству "обеспечить малому бизнесу простоту уплаты налогов". Но особо обольщаться предпринимателям не стоит. Принятый закон придется выполнять, да и вообще речь не идет об отмене социальных выплат. Можно лишь постараться упростить систему бухгалтерской отчетности и взимания налогов для предпринимателей-индивидуалов. А на это, по словам министра Минэкономразвития Германа Грефа, потребуется не менее полутора лет. Потому что предстоит не только разработать специальную схему уплаты налогов, но и внести изменения в Налоговый кодекс. К тому же ситуация со сбором налогов не слишком-то радужная. Как сообщил глава МНС Геннадий Букаев, пониженные налоги сейчас в России собираются с трудом. Так что быстрых нововведений в пользу предпринимателей ждать не приходится.

Еще одна сторона вопроса претензии торговцев к местным налоговым органам по поводу отсутствия "четкой и понятной информации". Они не понимают, как отчитываться по социальному налогу. Многие просто считают, что на местах "все придумывают, чтобы не дать нам работать". Ниже мы публикуем комментарий заместителя руководителя управления Министерства по налогам и сборам РФ по Архангельской области А. КОНЯЕВА по данной проблеме. Возможно, это остудит некоторые "горячие головы".

"Принятый 31 декабря 2001 года Федеральный закон "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" регламентирует обязанность плательщиков единого налога на вмененный доход уплачивать и единый социальный налог, а также меняет порядок отчислений страховых платежей. В этом случае плательщиками единого налога на вмененный доход представляется декларация о налогооблагаемой базе, с которой будет исчисляться единый социальный налог.

При этом порядок выдачи свидетельств об уплате единого налога на вмененный доход, определенный областным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", неизменен.

Налогооблагаемая база по единому социальному налогу определяется как сумма доходов, полученных за налоговый период, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Этот порядок изложен в статье 237 части второй НК РФ, в старой и новой редакциях данной главы. Чтобы понять это, надо просто внимательно читать документы".

(Полностью официальный ответ опубликован в "Правде Севера" за 13 февраля)

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя