Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
14 марта 2002 (27)
Анна РЫЖКОВА.

В резолюции записано: "ПРОСИТЬ..."

"Похоже, в нашей стране над людьми старшего поколения проводится широкомасштабный эксперимент на выживание. И дело не только в пенсиях, которые не покрывают прожиточного минимума... Сегодня те, кто победил в Великую Отечественную войну, живут хуже побежденных... Мы защитили страну, а кто защитит нас?.." - с такой пессимистичной ноты начал свое выступление председатель Коряжемского совета ветеранов Н.В. Трубачев на седьмой отчетно-выборной конференции ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Нет, Николай Васильевич не обвинял местные власти в "ограничении" ветеранских льгот по федеральному закону. Наоборот, неоднократно подчеркивал: сотрудничество с ними и помощь совету ветеранов. Из всех запросов, направленных советом ветеранов президенту, в Государственную Думу, губернатору, в областное Собрание, ни на один не было получено ответа. Только город вникал в суть проблем ветеранов, подтверждение тому - ежегодные встречи с мэром города, проводимые советом.

По мнению Трубачева, дело в другом - в позиции верхов, перекладывающих свои обязанности на места. Это неоднократно прозвучало и в выступлениях делегатов конференции, которые сводились к желанию призвать к ответу виновных или просто бездействующих. К примеру, тот же депутат Госдумы Виталий Предыбайлов: в предвыборную кампанию неоднократно встречался с Коряжемцами, давал обещания, а теперь, даже приезжая на юг Архангельской области, в - Коряжму и не заглядывает...

Не знаю, как ответить на риторический вопрос Трубачева: "..кто защитит нас?" Но, прослушав его отчет и отчет ревизионной комиссии, могу сказать однозначно, что свою роль совет ветеранов выполняет в полной мере. Воспитанные на девизе "если не я, то кто же", поднявшие страну из послевоенных руин, они, наши ветераны, и сейчас в первую очередь привыкли надеяться на себя, во всем искать ту самую справедливость.

От визитеров в редакцию, правда, мне не раз приходилось слышать обратное - обвинения в адрес совета ветеранов, что, мол, "пристроились у кормушки, конечно, неплохо, сами добавку к пенсии получают, а другим ничего". А как распределить семьдесят с копейками тысяч, заложенных по смете на расходы совета ветеранов, так, чтобы никому из 13350 ветеранов-коряжемцев не обидно было? В 2001 году дополнительно администрация города выделила ветеранам 40 тысяч рублей, 33 тысячи получили от спонсоров. Куда они ушли? На помощь самым незащищенным и малообеспеченным: 4311 пенсионеров Коряжмы получают пенсию ниже прожиточного минимума по Архангельской области (1342 рубля), а 1757 стариков живут на минимальную пенсию - 660 рублей.

Центр социальной защиты населения оказал помощь 8820 пенсионерам на сумму 740 тысяч рублей, из которой более 550 тысяч - из местного бюджета. 157 одиноким пенсионерам раздали около 16 тысяч рублей, полученных от Пенсионного фонда. По сто рублей на человека получается. Немного, но ведь из того, что есть, и исходят. Зато по той самой справедливости. Два раза по 20 тонн из области приходила гуманитарная помощь: крупы, мука, сахарный песок и прочее. Помню, в редакцию пришла пенсионерка и все пыталась нас убедить, что гуманитарная фасоль некачественная, пересохшая. А виноват-де опять совет ветеранов: "что получше себе взяли, а нам - отходы". Еще одна попытка уличить в обмане: "себя, небось, к каждому празднику поощрять не забывают". Например, хор "Ветеран" дал более сорока концертов на праздничных вечерах отдыха, на производствах. Разве не заслужили они за год ко Дню пожилых людей ту самую злополучную "сотню"?..

Не буду вдаваться в подсчеты каждой копейки из кассы совета ветеранов. Скажу только, что на конференции не возникло ни одной претензии по поводу "неправильного" распределения средств. Было только пожелание от трестовской первички, прозвучавшее в выступлении делегата Василия Федоровича Ильина: 800 пенсионеров треста, в прошлом лучшей строительной организации юга области, теперь остались практически без внимания. Поэтому городскому совету ветеранов необходимо взять этих пенсионеров под свой пристальный контроль. В целом же ревизионная комиссия осталась удовлетворена результатами проверки документации и отчетности. Одна из рекомендаций - побольше гласности, публикаций в газете, чтобы люди знали, куда расходуются деньги, чем занимается актив совета.

В прошлом году Николай Васильевич Трубачев делился опытом работы Коряжемского совета ветеранов на областной конференции. В Коряжме 21 первичная ветеранская организация, самая крупная из них - Котласского ЦБК. Постоянно работают четыре комиссии - по контролю за медицинским обслуживанием, по работе со спонсорами, по жалобам и заявлениям, культурно-массовая. Ко всем праздникам пенсионеров поощряют, устраивают мероприятия. Выделяются путевки в профилактории "Заря" и сольвычегодский. Проводятся встречи, митинги. Ветераны участвуют в субботниках, выходят с беседами в школы... Заинтересовавшись такой активностью, делегаты со всей области приезжали за опытом в Коряжму. Похвальную грамоту из области совету ветеранов вручила присутствовавшая на конференции заместитель мэра Алевтина Кудрявцева. Растроганный Николай Васильевич несколько раз повторил, обращаясь к залу, мол, это всем вам...

Несмотря на все похвалы, Трубачев, завершая свое выступление, заметил, что недостаточно еще делается советом ветеранов. Не полностью обследованы условия жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших и умерших, реабилитированных, блокадников. Когда в 1991 году Николай Васильевич приступил к обязанностям председателя городского совета ветеранов, в Коряжме было 594 участника Великой Отечественной, сегодня их осталось 204. Память ушедших по традиции почтили минутой молчания...

Когда слово было дано делегатам конференции, Тамара Николаевна Сухих отметила тяжесть положения российских пенсионеров: "В нашей стране самая низкая пенсия - 21 доллар, в Китае - в 4 раза больше, в других странах - в 30-40 раз: например, во Франции - за 800 долларов! Вот почему мы не живем как в Германии, как написала в "ТК" пенсионерка Н. Волкова!" Но все это опять-таки на местах пустые разговоры. По мнению Тамары Николаевны, коряжемским пенсионерам надо "призвать к ответу" депутата Госдумы по нашему округу Предыбайлова, иначе возникает вопрос, а не писать ли нам прошения об его отставке? "Одно из упущений совета ветеранов, что не смогли провести разъяснительную работу среди населения во время предвыборной кампании в Городскую Думу - в результате там нет представителя от ветеранов".

К государственной политике вернулся в своем выступлении и Василий Федорович Ильин: "Так как годы учебы теперь не входят в трудовой стаж, моя пенсия на уровне завхоза. Что же это получается: государству не выгодны образованные кадры? Стоило ли тогда учиться?" Высказал возмущение и "реформой ЖКХ, взвинчивающей платежи населения". Он предложил совету ветеранов бойкотировать проведение "такой реформы".

По мнению Анифата Александровича Лобанцева, причина "все ухудшающейся жизни ветеранов" в нас самих: мол, чем думали, когда правителей выбирали: красивый или нет, похож ли на внука... Что касается Коряжмы, то кто продал свои акции Котласского ЦБК, как не мы сами, - зато как автомобилям, приобретенным за эти деньги, радовались!.. Также собравшиеся имели возможность

задать вопросы представителям автотранспортного предприятия и отдела здравоохранения. Требовались разъяснения по поводу талонной системы проезда льготникам на городском транспорте. Дескать, только запутали всех и лишних хлопот с этими бумажками прибавили. Подобное непонимание вызвало и намерение прикрепить ветеранов-льготников к определенным аптекам. И то, и другое делается, чтобы помощь была адресной, а предприятиям, отпускающим льготы, это облегчило бы контроль за источниками финансирования.

Все отмеченные делегатами недочеты и упущения были внесены в решение конференции: выделять путевки в санатории не только участникам Великой Отечественной войны, но и ветеранам и инвалидам труда; поощрить ветеранов треста; просить администрацию сохранить льготы ветеранам в полном объеме и поддержать совет ветеранов материально; просить губернатора области ужесточить спрос с виновных за невыполнение льгот ветеранам; пригласить на встречу с ветеранами губернатора и Предыбайлова... Если честно, мне показались несколько унизительными формулировки "просить". Услышат ли их просьбы?.. Поживем - увидим. Ветераны настроены решительно, по этому поводу говорят отнюдь не пессимистично, а будто, как в военное лихолетье, вызывают огонь на себя...

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя