Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
13 апреля 2002 (40)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Все опять повторится сначала?

В КОНЦЕ XX ВЕКА КОРЯЖМА БОРОЛАСЬ С ЧАСТНЫМИ ГАРАЖАМИ ВО ДВОРАХ. В НАЧАЛЕ XXI АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ЗАЯВКУ НА РАЗМЕЩЕНИЕ БОКСОВ В ГОРОДСКОМ КВАРТАЛЕ.

Если есть автомобиль, значит, должно быть помещение, где ему стоять в свободное от езды время. То есть гараж. И не времянка-деревяшка, а достойное хозяина и, естественно, самой машины укрытие. Всё так.

Но чья-то техника - это еще и дополнительные неудобства для остальных людей, с которыми тоже надо считаться. Одно дело, если ты построил гараж на тебе принадлежащей территории. А если это и без того тесный "пятачок" общего двора? Почему это "безлошадные" жильцы должны мириться с постоянными автоманёврами, с шумом моторов, выхлопные газы нюхать... И отчасти подвергать свои, детей и стариков жизни риску (тут уж гляди в оба!), поскольку по своим габаритам гараж ориентирован не только на легковушки, но и на грузовой транспорт? Почему они должны ради интересов одного автомобилиста (пусть даже десяти-двадцати) отдавать свое право на спокойствие? Ведь на земельном участке можно разбить клумбу, соорудить навес, поставить скамейки, детскую площадку оборудовать... Так рассуждают те, кто против. Им, непросвещенным, кажется: построй эти частные гаражи - и на долгие годы будешь наказан пресловутой колёсной "цивилизацией"...

Об этом и печалятся сейчас жители шестого квартала - домов по Театральной, 1 и Гоголя, 2 и еще пяти близстоящих. Претензий у выступающих "против" больше, чем у их оппонентов. Однако у последних кроме эмоций - холодный расчет и твердая убежденность в том, что на их стороне суд и правда. Может, заблуждаются? Как бы там ни было, а строительство 20-ти гаражей по почти 50 квадратных метров каждый всё же предполагается начать.

Большинство "противников" смущает то, что строиться гаражи будут внутри и без того нашпигованного разными коммуникациями квартала Что небезопасно. В свое время - пятнадцать лет назад - именно этот аргумент не позволил появиться здесь 24 гаражным боксам. Но за этот срок ни водопровод, ни дренаж, ни кабельные и телефонные сети, а также сети тепловые не растворились, не "усохли" -они существуют по сей день. Как по-прежнему стоят там два дошкольных детских учреждения -NN 3 и 19.

Группа жильцов обратилась с заявлением в областную прокуратуру, послав его, разумеется, ив мэрию, и прокурору города.

Как нам сообщил заведующий

отдела капитального строительства и архитектуры городской администрации Сергей Хохлов, официального разрешения на возведение гаражей в шестом квартале пока нет. Заявление от представителей ГСК-3 находится в порядке рассмотрения. Участок резервируется для разработки проектной документации, потом она должна будет пройти согласование с пожарной службой, ЦГСЭН, экологическую экспертизу. Но жильцы "протестующих" домов на всякий случай повторно обратились в областную прокуратуру и к Генеральному прокурору. Еще раньше они призвали на свою сторону депутата Марию Вологдину.

Возможно, есть некоторая преждевременность со стороны горожан в написании "воззвания" -эмоции преобладают в тексте.

Аргумент оппонентов - 35-я статья Федерального Закона "Об охране окружающей среды" от 12 января 2002 года. А там сказано: "если размещение зданий, строений, сооружений и иных объектов затрагивает законные интересы граждан, решение принимается с учетом результатов референдумов, проводимых на соответственных территориях". На это самое мнение населения ссылается и 14-я статья (пункт 1) ФЗ N174 от 15 ноября 1995 года. Но более 250-ти подписавшихся под текстом - это много или нет?

Реакция областной прокуратуры на письмо Коряжемцев была незамедлительной. А точки над "i" расставил прокурор города, старший советник юстиции Владимир Богатыренко. "Принимать меры", как требуют обратившиеся, пока не к чему. Попутно напомнил прокурор, что любое решение свыше граждане вправе оспорить в судебном порядке. За гражданами же по-прежнему остается право на благоприятную среду жизнедеятельности. Статью 11 и 5-й пункт 35-й статьи никто не отменял. Те же жильцы, если следовать сообщению Богатыренко, могут даже потребовать проведение экологической экспертизы и даже в ней участвовать.

Еще в прокурорском ответе говорится, что "внесение изменений в утвержденную градостроительную документацию осуществляется только по решению органов, утвердивших указанную градостроительную документацию, при условии ее опубликования и проведения обсуждения с участием населения, интересы которого затрагиваются в результате таких изменений".

Наверное, предполагаемый снос двух десятков деревьев на придомовом "пятачке" (спил одного тополя, между прочим, обходится в 1, 5 тысячи рублей) - не столь великий урон в городских масштабах. Людей беспокоит создавшийся прецедент. как бы не превратились наши и без того тесные дворики в железобетонные стойбища машин. Хотя и открытые стоянки у домов тоже, согласитесь, ненормально.

.. Когда-то в конце восьмидесятых в Коряжме развернулась нешутейная борьба с гаражами. Сколько копий было поломано, сколько нервов потрачено, дабы очистить город от подобных сооружений. Очистили. Ныне же на смену тем сараюхам-времянкам идут железобетонные мавзолеи. Чтобы встать тут уже навечно.

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя