Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 апреля 2002 (42)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Динозавры" ушли в забег

Как мы обычно отмечаем свой день рождения? Кто как. А вот Леонид Казанцев (на снимке), тренер коряжемских легкоатлетов, уже который год устраивает в свой день рождения настоящий праздник для себя и для всех легкоатлетов области и региона. Не стал исключением и этот. В субботу в коряжемском манеже состоялось весеннее первенство города и спорткомбината "Олимп" по легкой атлетике, в котором приняли участие 240 спортсменов трех возрастных категорий. На этот раз в первенстве участвовали легкоатлеты из Сыктывкара, Великого Устюга, Котласа, Архангельска, Северодвинска и Вычегодского. Коряжму на соревнованиях представляли бегуны 1987 года рождения и старше. Соревнования были посвящены также 30-летию детско- юношеской спортивной школы Коряжмы.

Чтобы выиграть на этой встрече, юниорам необходимо было показать норматив первого разряда, юношам - уровень кандидата мастера спорта, а старшие атлеты стремились "замахнуться" на норматив мастера спорта. Поэтому на соревнования команды приехали "упакованные" мастерами и с самыми серьезными намерениями победить. Некоторые города выставили в "заслон" своих именитых спринтеров - чемпионов страны, таких, как, например, котлашанка Ксения Задорина, она считается сегодня самой сильной спортсменкой области в своей возрастной категории, или Олег Бобров - сын знаменитого атлета. Родина Деда Мороза подарила нам еще одного талантливого бегуна. В прошлом году Олег пробежал 100 метров всего за 11, 13 секунды. А это, кто интересуется, - феноменальный результат. За команду Архангельска на соревнованиях выступил чемпион страны Николай Данцевич, установивший несколько дней назад рекорд России в беге на 200 метров. Не правда ли, впечатляет? Поэтому беговые дорожки не сулили легкой победы.

После трех часов упорной борьбы, но удивительно красивого и захватывающе интересного бега были определены имена победителей. Результаты некоторых спортсменов оказались совершенно неожиданными как для тренеров, так и для самих участников команд.

Первым на дистанции тысяча метров в возрастной категории 84 год рождения и старше стал Павел Попов из Сыктывкара. У коряжемца Андрея Кордумова - третий результат. В возрастной категории 85 год и старше первым к финишу на километре пришел Михаил Логинов из Вычегодского.

На 60-ти метрах (87-88 годы рождения) непревзойденно лучшей была 15-летняя Ксения Задорина из Котласа. Очень хочется рассказать вам о ней подробнее. В 13 лет Ксюша пробежала 400 метров за 55, 3 секунды, тем самым выполнив норматив кандидата мастера спорта. Про Ксению уже складывают легенды. Никто и никогда еще в таком возрасте так быстро не преодолевал спортивную дистанцию, даже скоростные негры. А вот юная котлашанка уже не раз шокировала именитых мастеров своим беговым талантом. Очень любопытно наблюдать ее на старте. Но как она с него выходит! "Классика!" - восклицали, глядя на нее, умудренные опытом ветераны спорта. Она как ветер. Вот вроде бы только что со всеми вместе была на старте и... ее уже нет. Легко, грамотно и на первый взгляд совершенно непринужденно Ксюша берет любую дистанцию. Интересно, что в легкую атлетику ее привела бабушка. Заметьте, не в музыкальную школу, не в танцевальный кружок, а на беговую дорожку. И, наверное, правильно сделала. Сейчас эта спортсменка покорила своим стартом и финишем не одно тренерское сердце. Взрослые наблюдали за ее бегом с нескрываемым любопытством и завистью. Кто-то даже отметил, что Ксюша рождена только для побед. Сама же победительница ничего необычного в себе не ощущает. "Я просто бегу и ни о чем не думаю. Не знаю, как у меня получается приходить первой, - совершенно искреннее рассуждала она, отвечая на мои вопросы. - Да обыкновенная я. Просто мне нравится бегать". Ну, что тут скажешь! Но вернемся на беговые дорожки манежа.

Коряжемские спортсменки в воскресенье тоже показали свои великолепные возможности. После Ксении Задориной финишировала наша Юля Голованова и третьей - Вика Меркурьева. Обе - надежда не только тренера, но и Коряжмы в целом. Тоня Кисс, еще одна воспитанница Леонида Казанцева, пришла на финиш второй в своей возрастной группе. На 60-ти метрах среди женщин лучшей стала наша Ирина Симонова (сотрудница службы безопасности КЦБК), оставив позади себя сильнейших спортсменок Великого Устюга и Сыктывкара.

Соревнования среди ветеранов спорта тоже впечатляли. Если бы вы только видели, как бегут наши ветераны! Быстрые, ловкие, они так "рвали" со старта, что мальчишки и девчонки с тихой завистью смотрели на высокое мастерство "динозавров" беговой дорожки.

На первых двух призовых местах оказались титулованные спортсмены из Архангельска. У коряжемца Леонида Краковского третий результат. Кстати, Леонид Белович совсем недавно стал чемпионом страны на 60-метровой дистанции. Он, пожалуй, единственный руководитель нашего комбината, который "постоянно бегает" и всегда добивается непременно высоких результатов. Стоит только позавидовать его упорству и преданности спорту.

Победителям прошедших соревнований теперь открыта "зеленая улица" для выступлений на зональных соревнованиях. Ну а дальше, если повезет, их будут ждать беговые дорожки первенства России.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя