Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 апреля 2002 (35)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Земляк земляка просто обожает издалека

Земля кругла. Мир тесен. И если всё же нам не удается встретиться на этой планете, то выручит Интернет. Представьте себе, все сообщения, адресованные там нашему городу и горожанам, написаны только в возвышенных тонах.

Герман Монаенков из Саратова:

"Я бывал в вашем городе, будучи мальчиком 12-ти лет. Это было 24 года назад, потом еще через 10 лет. И Коряжму, и Котлас я не забуду никогда. Больше пишите о вашем городе. Ведь он у вас уникальный!". Честное слово, такого ёмкого эпитета еще не звучало.

Поистине: большое видится на расстоянии! Примерно так, как увидел его через 1200 километров москвич Владимир Воронин:

"Много лет назад мне пришлось проводить ряд исследовательских работ в Коряжме, на Котласском ЦБК... Сразу вспомнились те времена, когда мы там работали. Это был замечательный коллектив на комбинате и в службе подготовки кадров. С большой теплотой вспоминаю те времена". Максим из Минска шлет, как выразился, огромный привет из республики Беларусь. "Когда-нибудь соберусь и снова приеду в Коряжму что-нибудь построить и отремонтировать, - грозится он. - Особенный привет передаю от всей бригады Тетеревлеву Сергею - директору строительного кооператива на КЦБК"...

Из "дальнего далека", немецкого Ауцклянде, отозвалась некая Надежда: "Привет, Родной город... Аж сердце защемило... Надеюсь выбраться с этого конца света и попасть домой, в Коряжму, и увидеть снег..." Ностальгия довлеет и над Сергеем из Набережных Челнов ("Давно не был на родине...), и его московским тезкой ("Как бывший житель Коряжмы приятно удивлен, обнаружив родной город в Интернете. Здорово!"), и неизвестным жителем Питкяранты ("Не был в родном городе 7 лет. Хотелось бы посмотреть, сильно ли он изменился за это время, но никак не выбраться...").

Надежда из столицы Чехии Праги не теряет надежды на то, что ее тоже услышат: "Здравствуйте, земляки! Привет всем моим одноклассникам из 4-й школы выпуска 1981 года, а также Ирине Михайловне (Малаховой. -В.Н.)"...

Впрочем, личное личным, а судьба коряжемских больших предприятий кое-кого тоже интересует. К примеру, Пауля Смирноффа из Исландии: "Так интересно все знать, что происходит в Коряжме. Не захватил ли КЦБК "Сибал?". А вот для Геннадия Семеновича Мишкина Коряжма -город, с которым "связывают долгие годы сотрудничества". "Давно не был там, - пишет он.

- Судя по сообщениям, вы не скучаете. Большой привет всем работникам бывшего треста N6, всем строителям... Удачного вам процветания".

Явно не равнодушен к нам и Сергей из Эстонии: "19 лет уже живу в Таллинне. Скоро собираюсь в Коряжму. У меня остались там знакомые и друзья. Привет семье Лахтионова Эдуарда, Балакшиным Нине Васильевне и Юрию, а также всем работницам ТЭЦ-3, с которыми пришлось вместе работать и пускать станцию". Владислав из Кургана торжествует: "Здравствуйте, земляки! Совершенно неожиданно для себя обнаружил сайт Коряжмы и такое чувство, что я побывал дома". Из болгарской Варны Александр Анохин: "Дорогие северяне! Двадцать лет назад я приезжал играть к вам в футбол До сих пор помню ваш теплый прием. Удачи всем и побед заводской команде "Химик"...

И от Юлии: "Привет Коряжме из Литвы, привет Синицким, Счастливым, и всем, кто меня знает и помнит...".

Вот так, житейско-бытовое вперемежку с симпатиями к городу и его обитателям. Почти как в поговорке: земляк земляка любит издалека. И ничто не может этому помешать.

Владимир из украинского Львова как бы итожит все интернетские "выплески", "ахи" и "вздохи": "Скоро будет 7 лет, как мы уехали из Коряжмы, и все очень по ней скучаем".

Нам, в отличие от них, составляющих теперь население на Украине, в Беларуси, в странах Балтии и Западной Европы, в сто раз, а, может, и в тысячу, легче. Мы не грустим и не тоскуем. Мы в Коряжме живем!

Владимир НОГОВИЦЫН.

Р.S. Помог прочесть все эти сообщения, поступившие на коряжемский сайт в Интернете "Центр информационных технологий" (ул. Пушкина, 11)



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя