Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 апреля 2002 (35)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Весенняя песня подснежников

В выходные в Доме детского творчества проходили отборочные туры городского конкурса "Музыкальные подснежники" особо одаренных дошколят. Более ста детишек пели, танцевали и декламировали - в общем, показывали зрителям и жюри все, на что способно подрастающее поколение.

Оба дня зал ДДТ был переполнен благодарными зрителями, коими во все времена являлись бабушки, дедушки и родители юных дарований. Поболеть за своих артистов пришли и одногруппники. Часть зрительской аудитории была занята воспитателями и музыкальными работниками детских садов Большинство из них выступили в роли постановщиков и аккомпаниаторов конкурсных номеров.

В субботу состоялся гала-концерт победителей конкурса. И тут картина со зрительской аудиторией резко изменилась. Завершающий концерт маленьких звездочек едва ли собрал треть зала. Дело в том. что организаторы конкурса объявили платный просмотр номеров, установив цену 10 рублей с человека (дорого?). Поэтому на концерт пришли только настоящие ценители детского творчества: опять те же бабушки, дедушки и родители. В итоге из всего предполагаемого "гала" получился этакий милый, незамысловатый семейный праздник. Все происходящее на сцене и вне ее напомнило мне обычное домашнее мероприятие, на котором родители, желая удивить гостей способностями своего чада, непременно заставляют малыша прочесть стишок или спеть песенку. После чего в умилении аплодируют маленькому артисту и тут же про него... забывают, возвращаясь к более важным взрослым делам.

На конкурсе, правда, было одно отличие: дети сами стремились на сцену и, как мне показалось, они не очень-то расстраивались, видя перед собой пустые кресла. Для ребятишек было очевидно: они лучшие и поэтому им говорили хорошие слова и дарили подарки.

В конкурсе приняли участие все дошкольные учреждения города. Воспитатели народ ответственный и творческий, поэтому конкурс пестрел разнообразием номеров. На сцену выходили солисты и дуэты. Танцевальные пары "выдавали" народные и эстрадные танцы. Чтецы выразительно декламировали любимые рифмы. И каждое выступление награждалось аплодисментами. Больше всего за маленьких артистов волновались родители и воспитатели. За эмоциями последних невозможно было наблюдать без улыбки. Спрятавшись за кулисы, они в точности проделывали за своими питомцами каждый шаг выступления и по окончании номера отчаянно хлопали в ладоши, заглушая иногда реакцию зрителей. То же самое пытались делать и родители, но уже со своих зрительных мест. Так что у "подснежников" была достойная группа поддержки.

В результате конкурса были выявлены 16 лучших номеров. Я не буду перечислять всех победителей (они молодцы и, безусловно, все очень талантливы), остановлюсь разве что на главных номинантах.

Первое место среди чтецов занял Саша Ковязин из детсада "Парусок", удивительно художественно прочитав стихотворение "Купите мне тигренка". В этом случае, как мне кажется, довольно точно были выбраны жанр стихотворения и стиль чтения, с которым Саша прекрасно справился. Рассказывая зрителям о мечте маленького мальчика, Саша сам как бы на миг перевоплотился и требовал у родителей купить ему тигренка. Он очень волновался, когда "находил" нужные и важные для убедительности слова. Но родители вместо этого пообещали купить мальчику... братика или сестричку. Вот и вся мечта. Знакомо, правда? Саше непременно нужно читать и дальше. Несомненно, у него талант и в этом со мной наверняка согласятся те, кто был на конкурсе.

Среди вокалистов лучшей на конкурсе была признана Маша Абрамовская из детского сада "Одуванчик". Машенька очень мило исполнила песню "Квадружки", а две ее подружки помогли ей в этом, изобразив на сцене лягушек. Вокал и элемент театрализации очень симпатично смотрелись в этом номере. Также первое место жюри присудило Максиму Тряпицыну за трогательное исполнение песни "Папа".

В хореографии высоко был отмечен танец "Божьи коровки", который показала группа девочек из детского сада "Орленок". Танцующие "букашки" прекрасно смотрелись в ярких, оригинальных костюмах. Эстрадная песня в исполнении Татьяны Булановой дала возможность порезвиться детской фантазии.

Все конкурсные номера действительно смотрелись ярко и трогательно, что немало вызывало эмоций в зале. Поэтому концерт как-то очень незаметно подошел к концу.

Закрылся занавес. Маленькие артисты вприпрыжку убежали переодеваться, взрослые обменивались впечатлениями, не переставая улыбаться. В зале выключили свет...

"А что дальше?", - поинтересовалась я у Ларисы Жгилевой, заместителя директора ДДТ, организатора этого конкурса. "Ничего, - ответила она. - Будем ждать следующего конкурса. Обидно, конечно, что на этом все и заканчивается. Так хочется, чтобы у детей таких праздников было больше, и чтобы они имели продолжение. Ну, вот как, например, был раньше конкурс "Алло, мы ищем таланты!". После городских отборочный туров конкурс продолжался и в регионах, из области. Представляете, какой у детей был стимул? Да я у всех, кто жил рядом с дарованием и хотел его процветания. У нас же, к сожалению, такой возможности нет и вряд ли когда будет".

Согласитесь, что в Коряжме удивительные дети. Пока они еще ДЕТИ - они все талантливы. Только многие из них про это не знают. Зато знаем мы, взрослые. И можем уже с детского сада определить способности ребенка. Ну и что из этого? Что дальше-то? Сможем ли мы с пользой применить божий дар и развить его? Пока что стимул для лучших "музыкальных подснежников" один - выступление на городских праздниках.

Давайте представим поляну нежных подснежников, которой вдруг не стало А на ее месте выросли лопухи и чертополохи. Представили? Можно, конечно, и с таким "гербарием" прожить. Но зачем?

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя