Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 апреля 2002 (35)
Раиса СПИРИХИНА.

Хотите быть молодым и красивым? Купайтесь в минеральной воде

...В известной сказке Ершова про конька-горбунка Иван прыгал а котел с мертвой и живой водой, чтобы стать добрым молодцем. В условиях Коряжмы красоту и здоровье можно заполучить, не прибегая к подобному "экстриму". Недавно в списке лечебно- профилактических услуг санатория-профилактория "Заря" появилось новое наименование: "курс водной лечебной гимнастики".

Тот, кто поправляет свое здоровье в "Заре", знает, какое это наслаждение - поплавать в бассейне с минеральной водой, тем более что он находится под одной крышей с основными службами и заглянуть в него можно в любое время. Но одно дело - просто поплескаться-понежиться в теплой голубой воде, и другое - провести цикл специальных упражнений под неусыпным контролем инструктора по лечебной физкультуре.

-Вода - это естественная для человека стихия, в которой его организм чувствует себя наиболее комфортно,- считает главврач санатория Александр Васильевич Сидоров. Да, мы живем на земле, ходим по твердой почве и при этом сильно устаем от действия земного притяжения. Вода - один из лучших способов снимать напряжение и не только физическое, но и нервное. А специальные гимнастические упражнения в воде только помогают организму снять усталость, потренировать мышцы и сердце, расправить позвоночник, успокоить нервы.

Признаюсь недавно мне довелось участвовать в первом экспериментальном "заплыве" по новой программе. До этого в бассейне "Зари" бывать не приходилось. Да и вообще "серьезных" акваторий побаиваюсь по причине полного неумения держаться на воде. В этом же бассейне меня настигла другая проблема: как встать на дно, если чувствуешь себя почти в невесомости.

-Не удивительно, - смеется Александр Васильевич,- вашего веса не хватает, чтобы преодолеть выталкивающую силу воды, вот и вылетаете на поверхность как пробка. Наша вода очень концентрированная- 23-25 граммов минеральных солей на кубический дециметр Этот "рассол" покрепче морского будет.

Всю эту побасенку рассказываю только потому, что и сама по себе минеральная ванна - прекрасное лечебное средство против многих болезней, в том числе сердечнососудистых и кожных. Говорят, кстати, вода наша богата содержанием брома и других элементов, которые в дефиците для северного организма. И качают ее из глубины 300 метров, то есть достается она людям в первозданном виде, без примесей... Просто волшебная у нас водичка, вот только пользуемся мы ею не всегда рационально и с пользой.

Возможно, именно новый курс - водная лечебная гимнастика -станет привлекательным для тех, кто особо не нуждается в других оздоровительных процедурах, а хочет просто красиво выглядеть и бодро себя чувствовать Ведь нагрузка на мышцы в воде значительно выше, и 20 минут занятий хватает, чтобы разогнать кровь и взбодрить растренированные за время зимнего лежания на диване мышцы. Попробуйте-ка несколько раз позадирать ногу, преодолевая сопротивление водной толщи - и уже наутро поймете, что все не так просто. Особенно, если "немятое тело" попадет в дело... Но упор здесь делают не на спортивный интерес, а именно на лечебный, поэтому программа упражнений очень щадящая и помогает корректировать состояние организма, не перегружая его.

По словам специалистов, особых противопоказаний для процедур не имеется, но каждый, кто захочет записаться на лечебную гимнастику, должен посоветоваться с врачом санатория. Оптимальный состав группы - пять-шесть человек, а заниматься они начнут по мере набора. Время посещения бассейна -один час, причем собственно на гимнастику приходится минут 20-30. Еще устроители обещают горячий самовар и лечебные настои на травах. Ведь главное - не переутомиться, а просто сбросить груз повседневных забот и расслабиться. И, наверное, 35 рублей за сеанс - небольшая плата за удовольствие понырять в голубой воде и почувствовать себя немного Ихтиандром - ловким, красивым и быстрым морским богом..

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя