Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
20 апреля 2002 (43)
Григорьев.

Нас завлекают в гаражное царство

Прочитал статью, и сразу возникло много вопросов. Где стоять машинам в "свободное от езды время"? Естественно, в гараже. И гаражи (я в этом уверен) есть у большинства. Вот только почему туда машины не ставят? Тоже понятно: кому охота 10 минут на ходьбу тратить! Но есть же выход. Можно сразу двух зайцев убить: ГАИ (ГИБДД) установить запрещающие знаки, а администрации организовать платную стоянку.

Предположим, за ДК бумажников или на набережной (вообще-то какая разница, по большому счету, где сносить парк - во дворе дома или на берегу). И нужно-то всего-навсего, как сказано в тексте, ликвидировать два десятка деревьев - "не велик ущерб в городском масштабе". А польза от этого - сохранность машин, трудоустройство нескольких человек, да и в казну, наверное, копеечка упадет. Коль есть желающие иметь гаражи, надо отвести для строений площадку за пределами города. Тогда, думаю, сразу ГСК распадется и будет ясно, что не гаражи нужны, а место.

Второй вопрос. Почему необходимы гаражи по 50 квадратных метров, а не по 18 (6х3 метра)? Больше было бы. Двадцатью боксами проблему вряд ли решишь. К слову, только в одном доме квартала минимум 10 автолюбителей. Еще вопрос а кто они, члены ГСК7 Может, они даже не живут в ближайших домах. Тогда нужно в Устав ГСК внести пункт, что членом кооператива может быть только житель данного района (шестой квартал -это 8 домов), и в случае переезда владелец обязан будет продать гараж исключительно жителю этого квартала.

Третье Гаражи в микрорайонах в то время, когда в стране проходит кампания по привлечению населения к спорту, когда повсеместно строятся физкультурные площадки и сооружения?

В 50-70-е годы я жил в этом квартале. И здесь мы часто устраивали игры - в футбол, волейбол, лапту. Был и теннисный стол. Зимой ребята заливали каток. Да и сейчас нередко вижу гоняющих мяч детишек, бегунов. Не разумнее ли проявить заботу не о гаражах, а о сооружении настоящих спортплощадок, чтобы не вынуждать детей играть на дорогах?

В публикации сказано, что заявление подписали 250 человек. Вернее, более 250-ти. Много это или нет? Давайте посчитаем. Строительство гаражей затрагивает интересы проживающих в основном по адресам. Театральная, 1, 3, 5, и Гоголя, 2, 4 (Гоголя, 6 - общежитие). Кто подписывал заявления? Я думаю, люди пожилого и пенсионного возраста. Примерно по одному-два - от квартиры. В общем же представляющие 150- 200 квартир. А сколько квартир в этих пяти домах? Если не ошибаюсь, в двух по 24 квартиры (Театральная, 3 и 5), в одном - 35 (Гоголя, 4) и в другой паре - где-то по 50. Подсчитайте - более 180-ти. Большинство это или нет?!

Полагаю, гаражная тема касается не только отдельно взятого двора. Смотрите чем не место для гаражей пустырь за магазинами "Радуга", "Центральный" "Вычегда", "Северный", дворы на Театральной, 9, Пушкина, 9, 2, 4, 8 и т.д.? Во дворе Гоголя, 24 тоже отличное место под гаражи. Соблазнов много. По сути, предлагаемый вариант с ГСК во дворе, о котором писалось в той публикации, - это проверка а как среагируют, как себя поведут жители улиц Театральной и Гоголя, пройдет ли здесь "опыт"? Кто выстоит? Промолчат, дадут слабинку жильцы (да и родители ребят, посещающих два детсада, находящихся на этом становящемся не безопасным "пятачке") - и все пойдет как по маслу. И нас всех лишат не только дворового пространства, но и спокойной жизни, здоровой экологии, которая в городе и без того лишь относительно нормальная.

Григорьев.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя