Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 апреля 2002 (45)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

Как не доводить до крайности?

Для начала несколько схематичных портретов.

Иван. Скоро 18 лет. Отца нет, мать работает в медицинском учреждении. Год, как выгнан из лицея за систематические прогулы (Иван учился на токаря). Занимается в кружке "Картингист". Любовь к автомототехнике толкнула Ивана на кражи и угоны мотоциклов и автомобилей? Условно осужден. Спиртное считает вполне допустимой вещью в своем возрасте. Иван надеется, что его жизнь к лучшему изменит армия. Мать и сестренку ему жаль: денег не хватает, но как помочь?

Михаилу 17. Учится в ПУ-33 Знакомство с милицией состоялось после кражи в Вилегодском районе, там Миша "весело" проводил летние каникулы. Компанией они забрались в медпункт, школу... Условно осужден, состоит на контроле в милиции. Отца нет. Увлекается рок-музыкой, свой в дворовой компании. Рассчитывает выучиться, работать, иметь деньги на жизнь.

Ивану 13, ученик Коряжемской школы-интерната. Старший брат за кражу мотоциклов отбывает наказание. Иван проживает с мамой, она не работает, к спиртному не равнодушна. В свои юные годы он частый гость в Котласском спецприемнике. "Подвиги" Ивана впечатляют: кражи, вымогательство у сверстников, вскрытые подвалы, попрошайничество, "обдираловка" пьяных. И компания у него подходящая. Мечта - иметь свой плеер, магнитофон, карманные деньги.

Евгений после 9 класса учится в вечерней школе: в училище не взяли. Родители пьют -о сыне никакой заботы. Евгений сам себе добывает на пропитание, покупает одежду... Дома он "гость" нежелательный, да он и сам не ходит туда: "чего смотреть на пьяные рожи?". Держится Евгений бабушки и дедушки: те всегда накормят, помогут, пустят переночевать...

Лет пять назад ходил Женя на футбол, сейчас это занятие заброшено. Курит, выпить не прочь. Учится с "двойки" на "тройку". Привлекался за кражу. В этом году компания его сверстников отправлена в места лишения свободы за изнасилования, кражи. Это обстоятельство в какой-то мере отрезвило Евгения. Больше стал обращать внимания на учебу. Понимает, что надо работать. что профессия необходима...

...Портреты разные в деталях, но их объединяет один штрих: все ребята состоят на учете в милиции, с ними работают инспектора по делам несовершеннолетних, участковые. Отмечу, всего на контроле 133 несовершеннолетних, из них 16 условно осужденных, 4 амнистированных, 2 прибыли из спецшколы, 1 из мест лишения свободы. Только по картотеке учета проходит 41 неблагополучная семья. Конечно же, их гораздо больше, но выявить не всегда просто.

Только за первый квартал 2002 года милицией составлено 119 административных протоколов на несовершеннолетних и их родителей по факту совершения ими административных проступков -больше одного в день! Раскрыто 10 преступлений, среди них убийство, разбой, грабежи, хулиганства, кражи... В центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей в городе Котласе отправлено шесть малолетних преступников за совершение преступлений. О проведенных беседах, проверенных подвалах и притонах говорить лишне.

Но, согласитесь, работа инспектора милиции по делам несовершеннолетних - крайняя мера воспитания, можно сказать, это профилактика путем принуждения и наказания. Конечно, с ребенком должны работать психологи, педагоги, при этом подразумевается, что дома детей образцово воспитывают. Клиенты же милиции - малыши, чьи родители пьют, подростки, обделенные вниманием и заботой родителей, совершившие правонарушения и совсем "взрослые", преступившие закон.

В Коряжемской школе-интернате постоянно проживают 75 человек, еще 100 учащихся - дети из неполных семей, живущие с бабушками, родственниками. Почти четверть из них на учете в милиции.

С начала года отделом внутренних дел проводятся такие целевые мероприятия, как "Безнадзорник", "Беглец", "Притон". К ним более активно привлекаются работники администрации, педагоги, социальные работники. В рейдах принимают участие участковые уполномоченные милиции. Проведены специальные мероприятия по выявлению нарушений правил торговли - продажи табачной продукции подросткам. В первом квартале проведен 21 рейд. Судите сами: с улиц и притонов подобраны 28 детей, оставленных без надзора родителей. Судьбы малышей разные: восемь помещены в детскую городскую больницу, два - в психоневрологический диспансер, четыре - в детский дом. 15 ребят переданы разысканным милицией родителям... Только по операции "Безнадзорник" составлено 37 административных протоколов.

Можем ли мы победить беспризорность? Чаще всего общественные механизмы влияния на эту проблему запаздывают, вступая в силу уже после того, как ребенок совершил проступок. Наказание и непонимание ожесточает ребенка, он чувствует обиду и идет к тем, кто его жалеет и понимает, а это не всегда хорошие люди.

Пересмотрев организацию и принцип работы с детьми, есть смысл подумать о создании единых региональных центров в каждом муниципальном субъекте, можно это сделать, не раздувая штаты, реорганизовав комиссии по делам несовершеннолетних и усилив их. Если делегировать им дополнительные функции, финансировать очень важные программы, можно ожидать заметного улучшения работы частично уже изживших себя комиссий по делам несовершеннолетних. Но нужны изменения и в некоторых законодательных актах. Требуется создать мощные информационные базы и работать прежде всего с родителями, у которых замечено безразличие к судьбе детей.

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя