Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 апреля 2002 (46)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Скоро Коряжма станет "столицей"

В четверг в Коряжемском манеже специализированной части N13 прошел первый этап соревнований военизированных пожарных частей Северо-Запада России по прикладным видам спорта, посвященных памяти погибших пожарных Архангельской области. На соревнования, по приглашению руководителей Коряжемской СЧ-13, приехали команды Вологодской, Мурманской областей, Коми Республики и команда Архангельска. У нас это были первые состязания подобного уровня.

Одинаковых пожаров не бывает

Как это ни прискорбно, до сих пор на пожарах гибнут бойцы. 2 апреля в Архангельске при тушении пожара высокой сложности погиб боец ВПЧ-4 Почти в каждой пожарной части Северо-Западной зоны есть свои погибшие коллеги. В их честь и проводятся такие турниры

Лишне объяснять, что труд пожарных связан с риском для жизни. Без должной физической и психологической подготовки, без специфических знаний в этой профессии делать нечего. Поэтому все ПЧ России уделяют подготовке бойцов самое серьезное внимание. Специалисты утверждают, что одинаковых пожаров не бывает.

Не мешает дома иметь акваланг

Пожарные - народ добродушный, но неразговорчивый насчет своих "подвигов". "Ну, было. Ну, тушили" - "Тяжело?" - "Да как всегда". Вот практически все, что можно вытянуть из рядового бойца.

Архангельск, 8 марта 2002 года. Пожарный Олег Мутовкин вместе с женой и дочерью пришел поздравить сестру с праздником. Поздним вечером житель соседнего дома позвонил в квартиру и попросил вызвать пожарную охрану: горела 4-комнатная квартира, где были трое человек. Подъезд был очень задымлен, но соседи успели выбежать на улицу.

Олег выбил дверь и ползком пробрался в горящую квартиру Пожилых супругов он нашел на диване - оба были без сознания, на женщине тлела одежда Олег стащил обоих на пол, и тут соседи начали вышибать окна. Люди, по незнанию тонкостей пожаротушения, полагали, что помогают спасителю, выпускают дым. А на деле - добавляли в очаг свежие порции кислорода.

Спасение всех троих заключалось в скорости и профессионализме. Олег успел выползти из пламени вместе с двумя пострадавшими. Третьего порывался вытащить из кухни сосед, напяливший для пущей безопасности общевойсковой противогаз Олег успел сбить с ног, остановить спасателя-любителя -и тем самым спасти его от верной смерти. Ведь обычный противогаз не спасает от токсичных продуктов горения. Человек в таком противогазе, чувствуя себя в безопасности, на самом деле столь же беззащитен и обречен, как и вообще ничем не защищенный.

В такой ситуации, как мне объяснили специалисты, может помочь либо акваланг (но он дома не у каждого есть), либо специальное индивидуальное средство защиты - капюшон "Феникс" - отечественная разработка СИЗ с шестислойным фильтром. Он для тебя и дымзащита, и химзащита в одном... капюшоне. Но мы, к сожалению, не приучены заботиться о личной безопасности и приобретать такие вещи на "черный день". На крайний случай, как мне подсказали, неплохим "противогазом" может быть любая хлопчатобумажная вещь (платок, полотенце, белье), смоченная водой и свернутая вдвое-втрое. Прикрывайте нос и рот - и ползком выбирайтесь из дыма. Копоть при этом останется на влажной ткани и не попадет в легкие. Кроме того, реальным "домашним самоспасателем" может послужить ткань, смоченная собственной мочой. Запас влаги всегда есть в мочевом пузыре - так что можно не тратить время, прорываясь к крану или графину с водой. К тому же еще и сознание яснее будет - собственная "нашатырка" придется весьма кстати.

Многое из услышанного во время проведения соревнований стало для меня откровением. Например, тот факт, что природа отвела нам для нормального дыхания в режиме задымленности лишь 37 секунд. Поэтому путь во время плотного задымления с пятого этажа на первый подобен смерти. Его можно преодолеть, лишь воспользовавшись теми способами, которые вы прочитали выше.

Два спорта в одном

Пожарно-прикладной спорт действительно пожарный и прикладной одновременно, так как учитывает все те элементы, которые бойцы ежедневно применяют в своей работе.

Только на соревнованиях они исполняются в облегченном варианте: рукава не действующие, а спортивные; полегче крепления у полугаек; другие одежда и обувь, да и ситуация не пожарная.

В состязаниях участвовали девять мастеров спорта. Это еще раз говорит, насколько высок был их уровень.

Участникам объяснили, что от результатов коряжемских соревнований зависит решение вопроса о том, чтобы Федерация по пожарно-прикладным видам спорта перевела такие встречи из статуса товарищеских в более значимый. Специалисты намерены объявить в дальнейшем столицей пожарно-прикладного спорта именно Коряжму и постоянно проводить здесь зональные соревнования.

Наталья ЖИХАРЕВА. Продолжение -в следующем номере "ТК".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя