Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
30 апреля 2002 (47)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Скоро Коряжма станет "столицей"

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Коряжемском манеже специализированной части N13 прошли соревнования военизированных пожарных частей Северо-Запада России по прикладным видам спорта. В субботнем номере мы рассказали о первом дне состязаний.

Лишних секунд не будет

Стометровка. Спортсмены разгоняются и перепрыгивают через двухметровый забор. Кто-то с разбегу перемахивает, кто-то прежде отталкивается от щита ногой, перестригает его "ножницами", а кто и просто переваливается.

Преодолев забор, участники забега с пожарным стволом за поясом бегут к буму. Подхватывают две скатки рукавов и продолжают бежать, на ходу разматывая и прикручивая рукав к рукаву. На конце бума каждого ждут "раки" - разъединительное устройство, к ним спортсмены и подсоединяют рукава. Бегут дальше, присоединяя к рукаву ствол. И все это на время... На пожаре лишних секунд для осмысления своих действий не будет, поэтому на соревнованиях спортсмены все свои шаги доводят до автоматизма.

Тушить надо умеючи

Поражает крайняя беспечность, с которой граждане пытаются порой геройствовать на пожаре, зачастую подвергая свою жизнь смертельному риску.

Недавний случай - загорание в одной из квартир на втором этаже деревянного дома в Архангельске. Пьяный гость затеял опасную потеху - стал поливать себя спиртом, демонстрируя полнейшее презрение к "зеленому змию". А потом закурил. Спиртовые пары вспыхнули - человек загорелся. Столь же пьяный хозяин помочь ничем не мог, зато озаботились соседи. Вместо того, чтобы выбираться из задымленного подъезда и звонить по "01", они начали принимать меры к тушению пожара: открыли дверь и стали плескать воду из ведерок на горящие стены. Невероятное везение, что никто не попал на электропроводку - убило бы моментально: вода - идеальный проводник электричества.

Пока бегали наполнять ведра, пламя через раскрытую настежь входную дверь горящей квартиры вырвалось на лестничную площадку. Загорелись стены, двери соседних квартир, "прихватило" и перила внутренней лестницы. В результате пятеро жильцов второго этажа оказались в огненной ловушке, откуда их через окна вызволяли пожарные.

Что пожарный без лестницы?

Второй этап соревнований -подъем по штурмовой лестнице. Спортсмены уходят с низкого старта, прижимая к ноге лестницу с крюком. А дальше начинается такое, чему бы позавидовал даже Тарзан. Спортсмен поэтапно устанавливает лестницу все выше и выше, пока не доберется до отметки четвертого этажа. И тут тоже свои премудрости. На этом этапе схалтурить и выиграть, кстати, еще никому не удавалось.

Последний этап - лестница-трехколенка. Это групповые соревнования. Спортсмены бегут парами (одному такую лестницу не утащить), вскидывают трехколенку на плечи, подбегают к учебной башне, затем один "зависает" на лестнице, другой бежит по ней до отметки третьего этажа и так далее...

Все эти рисковые игры на "прочность" на самом деле очень опасны. При неумелом обращении с таким снарядом можно остаться без рук и ног.

На этой встрече судьи не раз отмечали профессионализм и серьезную подготовку к соревнованиям всех участников.

Кто бежал как на пожар, тот и лидером стал

По итогам двух дней состязаний в лидеры вышли комяки. Второе место "застолбили" вологодские пожарные. Команда Архангельской области добилась третьего результата. На четвертое место вышли Коряжемцы. Им "в спину дышали" мурманчане.

Главный приз соревнований, учрежденный ОАО "КЦБК", -бензопила "Штиль" - вручен Сергею Синицыну из Вологодской области - лучшему спортсмену в личном зачете по всем трем видам упражнений.

Безусловно, такие встречи непременно будут способствовать популяризации профессии пожарных, повышению их квалификации, а также повысят интерес молодежи к пожарному делу.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя