Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 апреля 2002 (37)
Анна РЫЖКОВА.

И в горести, и в радости вместе

В январе в Коряжме появилась первая в городе некоммерческая организация "Коряжемский благотворительный фонд помощи детям-инвалидам "Милосердие". Положено начало очень нужному и такому непростому делу. Как все начиналось, какие планы строят инициаторы - об этом наш разговор с "резидентом фонда Ольгой Драганчук.

Но вначале позволю себе небольшое отступление, хотя Ольга Николаевна и убеждала меня в том, чтобы о ней - ни слова. Позволю себе это только ради того, что, может быть, у кого-то прибавится сил...

Редакция уже давно знакома с Ольгой Николаевной. Помню, еще несколько лет назад она пришла в редакцию с предложением поднять на страницах газеты проблемы инвалидов. Ее саму чаша сия не миновала. Старший сын Коленька родился б диагнозом "детский церебральный паралич". Она первая отважилась пригласить нас в гости, рассказать во всеуслышанье о своей беде, о том, как удается не замыкаться на ней. Помню, как меня просто окутала атмосфера доброжелательности, теплоты и уюта в их доме, когда, казалось бы, там навсегда поселилось горе. Как меня поразила сила духа этой семьи!

Наверное, недаром говорят, что беда одна не ходит, что обрушивается она на тебя, когда ее совсем не ждешь. Муж Ольги Николаевны трагически погиб... Как бы ни хотелось опустить руки, она не сломалась и в этот раз: у нее же дети. Двое своих сыновей, а еще сколько тех, которые нуждаются в помощи, о которых тоже болит ее сердце...

-Ольга Николаевна, знаю. путь к фонду "Милосердие" был долгим и трудным.

-Да, больше года назад мы собирались в вашей редакции, где и родилась идея создания некоммерческого благотворительного фонда помощи детям-инвалидам. На встречу тогда пришли Людмила Александровна Логасова, Галина Андреевна Поликарпова, Саша Степанов. Пригласили и врачей, депутатов, и Ивана Ивановича Охрименко из "Медикома". Разработали проект Устава фонда.

Подобных организаций в нашем городе еще не было - как лучше зарегистрироваться, кто нас возьмет под свое крыло? Все проблемы с оформлением организации на себя взял Иван Иванович, он и выступил нашим учредителем. И вот в конце января мэр города подписал постановление о регистрации фонда.

-Теперь у вас есть свое помещение?

-Наша "штаб-квартира" - в первой школе. Хочется поблагодарить за предоставление помещения директора Татьяну Георгиевну Аршинову, завхоза Антонину Александровну Епифанову. Создать лицо нашего офиса помогли предприниматели магазинов "Хозяюшка", "Дом", "Дом+", "Надежда", "Мастер", они откликнулись на нашу просьбу и выделили необходимый для ремонта материал. С мебелью помог Котласский ЦБК. Теперь каждое воскресенье с 12 до 15 часов мы открыты для всех посетителей. А 14 апреля у нас состоится официальная презентация: как положено, с разрезанием ленточки.

-Понятно, что благотворительный фонд подразумевает помощь инвалидам. Для деятельности - поле непаханое. И все-таки, с чего вы начали с вою работу?

-Картотеку детей-инвалидов мы практически составили еще до того, как был создан фонд. Раскрученная ниточка потянулась дальше: а как же инвалиды с детства? Некоторым из них уже под сорок и больше, они никуда не выходят, постоянно в четырех стенах, о них никто не вспоминает.

Как только "Милосердие" было зарегистрировано, все семьи, имеющие детей- инвалидов и инвалидов с детства, известили об открытии фонда. Многих это просто удивило: они уже свыклись с тем, что для общества, как бы жестоко это ни звучало, инвалиды вроде бы как и не существуют, что теперь куда-то можно прийти c их проблемами. Кому-то нужно просто выговориться, пообщаться, обменяться опытом, найти "товарищей по несчастью". У кого-то нет самого элементарного - утюга, постельного белья. Чтобы заболевание не прогрессировало, хотелось бы получить путевку в санаторий... Мало ли проблем! Да и счастливыми моментами жизни - первыми шагами, словом ребенка -тоже с кем-то поделиться хочется. Так что и в горести, и в радости, но теперь мы вместе.

В марте в Доме культуры бумажников прошел благотворительный концерт, на который мы пригласили детей-инвалидов и их родителей. Для некоторых детей, которые могут передвигаться только в колясках, посещение этого концерта было практически первым выходом в свет за всю их жизнь. На концерте была организована лотерея, собрано порядка двух тысяч рублей.

- Наверное, одна из главных проблем семей, имеющих инвалидов. - постоянная нехватка денег: на лекарства, на лечение, операции. Одна из задач фонда - сбор средств и помощь им. Но ведь не так-то просто из всех нуждающихся выбрать самых- самых...

-До того как я занялась этим делом, даже не подозревала, что в довольно-таки благополучной Коряжме столько инвалидов. В нашей картотеке около 170 семей, в которых больные дети. А сколько у нас инвалидов старше 18-ти лет, точно и не скажу. Доподлинных списков пока нет нигде, но сейчас мы задались целью создать свою картотеку и по ним. Постепенно всех их обойдем, познакомимся.

За год, как у нас составлена картотека по детям-инвалидам, она пополнилась двадцатью больными малышами. Зачастую при определенных заболеваниях, если новорожденного ребенка до какого-то ограниченного возраста не прооперировать, он просто умрет. Вот и ответ на ваш вопрос о том, как мы определяем самых нуждающихся. Сейчас, например, собираем деньги на операцию трехмесячной малышке с пороком сердца. Уже договорились с центром имени Бакулева прооперировать ее там бесплатно. Но если на месте после обследования выяснится, что необходим шунт, то понадобится 8 тысяч рублей. Я уж не говорю о затратах на проживание, пока будут проходить обследование, операция, реабилитация.

Кто-то, может быть, рассудил бы так: есть помещение организации, должен быть и телефон. Да, он нужен, но разве это сравнимо - телефон и человеческая жизнь. Разве можно упустить такой шанс -помочь ребенку?

Чтобы не возникало каких-то подозрений, куда мы тратим деньги фонда, поскольку мы теперь зарегистрированная организация, сразу же открыли расчетный счет в Коряжемском филиале Промстройбанка. Для всех, чья душа не зачерствела и кто хочет помочь, назову его номер: 40703810287000000008.

-Легки ли наши люди на подъем? Готовы ли они откликаться на просьбы, помогать?

-Думаю, когда-нибудь эта потребность возникает у каждого человека. Если хотите, во искупление каких-то прегрешений, чтобы сопутствовала удача - в жизни, бизнесе. Еще до того, как было создано "Милосердие", когда о нем только заговорили со страниц газеты, были организованы акции по сбору вещей и денег. И уже на следующий день люди пошли рекой: несли целые баулы вещей. Несли и деньги, кто сколько мог. Конечно, кому-то, возможно, легче их отдать из рук в руки, чем идти в банк, куда-то перечислять. Но ведь теперь мы официальная организация со всеми вытекающими из этого последствиями: отчетностью, документацией. Мы вовсе не против, если кто-то хочет помогать не организации вообще, а конкретным людям.

Когда у нас появился свой офис, поначалу мы даже удивлялись: как люди узнали, где мы находимся. Практически сразу же начали приносить вещи. Немножко грустно только оттого, что люди у нас еще стесняются делать добро, особенно мужчины: бывает, забежит молодой человек, вещи у входа положит, и уже след простыл...

Мы долго думали над тем, кого включить в попечительский совет. Само слово говорит, что эти люди должны быть главными опекунами, поэтому решили, что ими должны быть предприниматели. У них и хватка, и опыт, и круг знакомств. Надеемся, что они нам не откажут поучаствовать в добром деле.

-Что в вашем плане работы намечено на ближайшее время?

-Очень хочется устроить фестиваль творчества инвалидов. Ведь многие из них талантливы: рисуют, танцуют, что-то мастерят, сочиняют. На таком мероприятии они могли бы друг с другом познакомиться, сдружиться. Просто хотелось бы устроить такой большой праздник: с массой положительных эмоций, сюрпризов, подарков. Надеемся, что к концу года эту мечту нам удастся воплотить в жизнь.

-Ольга Николаевна, еще до "Милосердия" в администрации города шла речь о создании общественной организации инвалидов. То ничего, то все сразу...

-Но ведь цели-то у нас одни -облегчить жизнь инвалидов, помочь их семьям. Не подеремся. Хорошего дела много никогда не бывает.

Беседовала Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя