Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
14 мая 2002 (50)
Наталья ЖИХАРЕВА.

В КОТОРЫЙ РАЗ МЫ ВСПОМНИМ ЭТО. И НЕ ПОВЕРИТСЯ САМИМ...

Опять весна на белом свете. А значит, пришло время для великого торжества. В мае 45-го многие народы освободились от страха и боли. Но пять кровавых лет войны навсегда остались в памяти человечества.

День Победы - единый праздник для людей всех национальностей, вероисповеданий, возраста и политических взглядов. 57 лет назад в каждую советскую семью пришла долгожданная, радостная весть -Победа! И с той поры каждое 9 мая все народы, познавшие ужас фашизма, отдают дань памяти павшим в боях за свободу и чествуют победителей.

В Коряжме к этому празднику особое, торжественно-трепетное отношение. Накануне 9 Мая все организации и предприятия поздравляют своих ветеранов и по возможности вручают им подарки. Для них в День Победы устраивают торжественное шествие к обелиску Славы.

В пятницу с утра от каждой школы города на центральную площадь стали стекаться организованные колонны. В назначенное время собрались и ветераны - те, кто был в силах прийти на праздник... Какими они были красивыми в тот день! Оркестр с утра выдавал военные марши, поднимая музыкой и без того праздничное настроение.

В десять часов колонна, сформированная из ветеранов и горожан, направилась к обелиску...

В этот день уже третий год подряд у памятника павшим воинам во время Великой Отечественной войны зажигается "вечный огонь". Праздничная колонна останавливается у обелиска. Ветераны рассаживаются на специально приготовленные скамеечки. Начинается торжественный митинг.

Его открыл председатель городского совета ветеранов войны и труда Николай Васильевич Трубачев.

"В этот день мы, прежде всего, вспоминаем всех, кто прошел с нами дорогами войны и кто не вернулся из боя, - напомнил участник войны - 1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную, освободительную, справедливую войну, которая унесла 35 миллионов человеческих жизней. Не поддается счету число граждан, потерявших здоровье и ставших инвалидами при эвакуации и бомбежках, от голода и эпидемий, - продолжал Николай Васильевич. - Забыть уроки войны значило бы предать и самих себя, и тех, кто, заслонив нас, полегли на полях войны. Всем миром добывала страна победу, единым напряжением сил фронта и тыла. Это была подлинно НАРОДНАЯ война. Воздавая должное всем, кто внес вклад в Победу, мы скорбим о колоссальных жертвах, которые понесло человечество в огне второй мировой.

Из Коряжмы, близлежащих деревень Коряжемского сельского Совета и Сольвычегодского района ушли на войну и не вернулись 177 человек. Их имена увековечены в Книге Памяти и на обелиске Славы. В настоящее время в Коряжме проживают 194 участника войны... Извините, уже 193" - поправился Николай Васильевич.

Кроме участников сражений рядом с нами живут 25 "блокадников" и 84 солдатских вдовы.

Горожане - все, кто пришел в этот светлый день на набережную, - поздравляли друг друга с праздником, желали ветеранам здоровья, счастья и благодарили их за мужество.

К микрофону выходили и тепло поздравляли ветеранов земеститель мэра города по социальным вопросам Галина Божедомова, Дмитрий Чанцев, Валентина Кучина, мэр города Валерий Мальчихин, студенты и дети - поколение, для которых война - это далекое прошлое их бабушек и дедушек Прошлое, которое даже с годами не отпускает, которое остается для каждого частью их жизни, их молодости, их судьбы.

Эхо войны... Для ветеранов - это особое понятие. Кто-то из них до сих пор живет с осколком в груди, кого-то война еще в юности сделала стариком, кому-то до сих пор снятся атаки. Кого-то находят награды, через полсотни лет после войны...

После минуты молчания в память о погибших на войне у обелиска троекратно прогремели винтовочные залпы. Горожане несли к "вечному огню" цветы, слова благодарности и свои сердца. Был еще один момент, опустить который нельзя. После возложения цветов к обелиску с сиреной подъехала неотложка. Кто-то вызвал "03" - одному из ветеранов стало плохо. Сердце..

К обеду в двух полевых кухнях местной воинской части уже подоспела гречневая каша. Повара щедро накладывали рассыпчатую гречку с тушенкой в котелки и раздавали ветеранам. Другие "начисляли" бывшим воинам победные сто граммов и приглашали к огромному солдатскому костру.

На этот раз организаторы, предусмотрев непогоду, оборудовали на привале огромную солдатскую палатку со столами внутри. Но к этому времени солнце, немного покапризничав, уже полностью выбралось из-за туч и, поглощенное любопытством, светило не по-весеннему. Палатка так и осталась невостребованной.

Ветераны, согревшись теплым приемом и горячим солнцем, скидывали с себя плащи и куртки. Сколько же восторгов было у детворы, когда на первый взгляд обычные дедушки и бабушки вдруг превращались в настоящих героев! Один мальчишка, вероятно, забыв положить цветы к памятнику и продолжая носить их в руке, увидел на груди ветерана ряды наград, подошел и, немного стесняясь, протянул ему цветы: "Спасибо вам за Победу!" "Спасибо тебе, внучек, - ветеран прижал мальчишку к себе. - Хорошим ты человеком будешь, памятливым. Значит, мы не зря воевали".

Ветераны сидели у костра и вспоминали... Тех, кто поднимал в атаку роты и батальоны, водил в бой полки и дивизии. О партизанах и разведчиках. О жизни в тылу. Как в полуголодных деревнях оставшиеся без мужиков солдатки, старухи и вдовы пахали землю, строили дома, поднимали народное хозяйство.

Каждый советский человек приближал боями и своим трудом долгожданный День Победы. Этот день действительно заслужен ими потом и кровью. И об этом никто никогда не должен забыть.

У костра еще долго продолжались разговоры. Долго звучали трогательные песни той, военной поры: "Синий платочек", "В землянке", "В лесу прифронтовом" и, конечно же, "День Победы".

...Когда я возвращалась с праздника, проходя мимо одной детской площадки, невольно услышала разговор двух малышей, примерно пяти и шести лет. Один сообщил другому, что он уже с утра поздравил свою бабушку с Днем Победы.

-Она лазве у тебя была на войне?

-Не-а.

-Так зачем же ты ее поздлавил?

-Бабушка сказала, что этот праздник один для всех - и маленьких, и больших. И еще, он самый главный, главнее дня рождения!

Вы знаете, я почему-то сразу подумала, что у этого мальчика

- замечательная бабушка! И если память о великой войне и великой победе будет передаваться из поколения в поколение, то кем бы и где бы мы ни были - мы будем ЖИТЬ!

Во имя и в память о тех, кто за это погиб...

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя