Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 мая 2002 (53)
Наталья ЖИХАРЕВА.

БЕДА КРИЧИТ, а ДОБРО молчит

Вы знаете, быть может, это покажется несколько циничным, но в чрезвычайных жизненных ситуациях мы становимся другими людьми. Более человечными, что ли, и удивительно добрыми. Боль ближнего воспринимаем как свою и не удивительно, что она со временем проходит, растопленная теплом сердец и светлых душ. Сколько раз мы взывали к помощи попавшим в беду, и, как правило, люди - самого разного возраста и достатка - всегда и вовремя откликались. Мы не сомневались, что и на этот раз Коряжемцы поддержат погорельцев - семью Измайловых.

Первым в редакцию, видимо, сразу как прочел публикацию, пришел молодой человек. Назвать себя он категорически отказался.

- Только что прочитал про пожар. У людей такое горе... Возьмите, сколько есть (протянул деньги), к сожалению, большим пока не располагаю.

Татьяна Николаевна:

- Зачем еще фамилию-то? Я же от чистого сердца. Вот, передайте им. И еще скажите, чтобы не отчаивались: мир не без добрых людей. Ничего, обживутся. Главное - все живы и здоровы. А остальное - время вылечит.

Еще один молодой человек:

- Пока могу помочь только деньгами. Если нужно, мы с друзьями и в ремонте поучаствуем.

Целый день на все телефоны редакции звонили горожане и спрашивали, чем конкретно можно помочь. Из дома Советская, 12а: "Одежда какого размера нужна? Осталась ли у них посуда? Мы можем кое-что дать из кухонной утвари Да и с постельным бельем поможем".

В кабинет зашла молодая женщина с ребенком:

- Я не опоздала? Вот возьмите 300 рублей. Мы с мужем посоветовались и решили - чем можем...

Нина Семеновна (фамилию назвать отказалась);

- Мы сами погорельцы и знаем, какое это горе для семьи. Пожар забирает не только вещи, но и души. Люди как бы изнутри сгорают и потом долго возвращаются к жизни. Главное при этом - не остаться один на один с горем. Мы тогда в Черевково жили и за одну ночь тоже все потеряли. Если бы не соседи- пропали бы.

Валентина Дмитриевна принесла деньги и постельное белье:

- Новое. Сейчас много сразу не напокупаешь: каждая тряпочка немалых денег стоит.

В тот день и последующие десятки звонивших по телефону предлагали посильную помощь:

"Вы поинтересуйтесь у Измайловых, нужен ли им письменный стол для мальчика. Пусть только позвонят по этому номеру...".

Пенсионер принес деньги и попросил, чтобы мы передали погорельцам, что у него есть перина и новые полуботинки 39-го размера "Только вот подойдут ли мальчику?" - спрашивает насчет обуви пожилой мужчина.

Галина Владимировна принесла в редакцию связку лука: "Вы писали, что у них те варвары все уничтожили. Вот, у меня лук остался. Может, пригодится. И передайте им, пожалуйста, что я с помидорами и с семенами помогу".

Чуть позже Галина Владимировна позвонила уже из дома. "Мы тут с мужем посоветовались -можем помочь погорельцам мебелью. Отдадим им диван и два кресла. Пусть только адрес назовут - куда везти. Мы и с машиной поможем".

Назавтра, после сообщения в газете, утро в редакции началось с прихода добросердечных людей. Несли одеяла, одежду, занавески, скатерти, покрывала и еще много мелочей, без которых дом не может быть домом. Люди принесли и кастрюли, ложки, чашки - все пригодится. Среди принесенных вещей более десяти комплектов постельного белья, а также нижнее белье и рубашки для мальчика.

Надежда Ивановна:

- Бедные, бедные люди. Как они сейчас с такой раной жить будут? Если у них есть родственники, то обязательно они должны их морально поддерживать. Иначе можно сломаться. У нас тоже в 50-е годы дом на Вологодчине сгорел. Нас с сестрой тогда еще не было, мы позже родились, но тот пожар у всех в памяти остался. Дом-то был только отстроенный, пятистенок. И вмиг все сгорело дотла. Соседка тогда первой стеганое одеяло принесла, дак мама ей в ноги так и пала... Потом всю жизнь за нее Богу молилась. Без людей, без их помощи наша семья тогда бы не поднялась.

К понедельнику в специальном конверте с пометкой "помощь Измайловым" насчитывалось уже более пяти тысяч рублей пожертвований; два подоконника в редакции были завалены вещами. Собранные для погорельцев деньги передали из МДОУ N7 "Теремок", фирмы по продаже недвижимости "Риэлтер" и предприятия "Модуль". И все интересовались, чем еще могут помочь.

Мы условились встретиться с Алевтиной Ивановной еще в пятницу, но она не пришла ни в назначенное время, ни позже. Потом я узнала, что она и не могла тогда прийти - слегла... Родственники передали, что в ближайшие дни обязательно зайдут с ней вместе в редакцию.

А люди идут в "ТК" до сих пор. Приносят вещи или деньги и почему-то стремятся уйти незамеченными. И вообще, те, кто приходит со своей помощью, обычно хотят остаться неизвестными. Почему? "Не тот случай,

- ответил на мой вопрос пожилой мужчина. - Людям помощь нужна и немедленно. А мы тут будем знакомиться, что да как. Не по-человечески это будет И вообще, какая разница, кто помогает. Скажите просто - ЛЮДИ! Они поймут".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя