Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 мая 2002 (53)
Ред.

"Мой сын не согласен с оценкой..."

14 мая, в канун Дня семьи в редакции "ТК" состоялась "прямая линия", посвященная вопросам воспитания, образования, здоровья, социального обеспечения. В прошлом номере мы дали часть ответов на вопросы, заданные заведующей городским отделом образования Валентине Васильевне Порохиной. Сегодня - продолжение.

-Учащийся 11 класса освобожден по состоянию здоровья от занятий физкультурой. Какая по этому предмету ему будет сделана запись в аттестате?

- По Положению о государственной (итоговой) аттестации в аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах третьей степени. Раз выпускник по состоянию здоровья был освобожден от занятий физкультурой, не изучал данный предмет, то таковой не будет вписан в аттестат.

- Мой сын не согласен с оценкой за устный ответ по предмету, выставленной экзаменационной комиссией школы.

Имею ли я право подать апелляцию и каким образом это нужно делать?

- В случае несогласия с экзаменационной отметкой за устный ответ выпускник, его родители (законные представители) имеют право обратиться в конфликтную комиссию, созданную общеобразовательным учреждением.

Чтобы дать обоснованный ответ заявителю, аттестационной комиссии школы рекомендуется вести подробный протокол экзамена.

- Могут ли быть засчитаны квалификационные экзамены по начальной профессиональной подготовке выпускнику 11 класса как экзамен по выбору?

- По желанию выпускника такое возможно.

- Учащийся выступал на областной конференции "Юность. Наука. Культура" с учебно- исследовательской работой. Может ли выпускник с защитой данной работы выступить на экзамене при проведении государственной (итоговой) аттестации?

- Государственная (итоговая) аттестация выпускников проводится в виде письменных и устных экзаменов Устные экзамены могут быть по билетам, в форме собеседования, защиты рефератов. Поэтому работы, представленные на конференцию и получившие соответствующую рецензию, могут быть представлены на устном экзамене как защита реферата.

- У дочери-девятиклассницы годовая оценка по Физике "четверка". за выпускной экзамен она получила "пять". Какая итоговая оценка будет выставлена в аттестат?

- Согласно закону "Об образовании" (ст. 13, ст. 15 п.3) образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. При приеме учащегося в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) не только с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, но и с документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (ст. 16 п.2 закона "Об образовании"), в том числе методикой оценки знаний обучающихся.

- Мой сын не допущен к государственной (итоговой) аттестации, и по окончании школы ему выдана справка об обучении с двумя неудовлетворительными отметками. В какой период он может быть аттестован повторно?

- На основании Положения о госаттестации (п.3.9) получивший справку об обучении в общеобразовательном учреждении имеет право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната не ранее чем через год.

- Какие педагогические вакансии имеются в городе на следующий учебный год?

- Три вакансии учителя английского языка в школах N 1,2 и 6;

две вакансии учителя истории в школе N1 и вечерней; одна вакансия учителя физики в вечерней школе; четыре вакансии преподавателей-организаторов ОБЖ (школы N 2,4,5,7).

- Ребенку семь дет. Считаем. что к школе он подготовлен не очень хорошо. Целесообразно ли его оставить еще на год в подготовительной группе или все-таки лучше отправить в школу?

- Думаю, оставлять еще на год в детском саду не надо. Лучше определить ребенка в первый класс, предварительно обследовав в диагностико-коррекционном центре отдела образования. Продолжительность обучения по программе 1-4 в начальной школе позволит провести коррекцию развития ребенка.

-Имеет ли право заведующий детским садом жестко и без учета положения родителей требовать забрать ребенка на лето из сада?

- В связи с тем, что фактическая посещаемость детсадов в летний период в последние два года составляет 44 процента, учитывая дефицит городского бюджета, принято решение о закрытии шести дошкольных учреждений с 3 июня по 10 августа этого года.

Но на базе работающих детсадов с учетом желания и семейных обстоятельств родителей будут комплектоваться группы детей на лето. Авторитарные меры, в том числе принуждения, со стороны заведующих не должны иметь места даже с точки зрения служебной этики. Подготовила к печати Анна РЫЖКОВА

Продолжение вопросов-ответов с "прямой линии" - в следующих номерах.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя