Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 мая 2002 (55)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Я не думала, что вы так близко способны принять нашу боль..."

АЛЕВТИНА ИВАНОВНА ИЗМАЙЛОВА БЛАГОДАРИТ ВСЕХ. КТО ПОМОГ ЕЕ СЕМЬЕ В БЕДЕ.

Две недели прошло с трагического для семьи Измайловых дня, когда огонь и вода поглотили все, что они наживали десятилетиями.

Люди остались один на один со своим горем. И Алевтина Ивановна, и ее супруг несколько дней пребывали в состоянии шока, когда никуда не хотелось выходить и тем более общаться. Они хотели сами перетерпеть горе, которое породило беспросветность, нечаянную сердечную болезнь и душевную пустоту.

Вы уже знаете из прошлой публикации в газете, что последовало за нашим обращением о помощи к вам, добрым и участливым людям. Десятки горожан пришли в тот же день и принесли вещи, деньги, одежду, скатерти, постельное белье, подушки, одеяла, книги, обувь, шторы... А кто-то - шахматы для мальчика и баночку варенья. Желающие помочь звонили в редакцию и просили сообщить размеры одежды и обуви всех членов семьи. Интересовались, нужна ли мебель, кухонная утварь, семена и рассада. Так у Измайловых появились диван и два кресла, кровать, стол, стулья, шкаф, обои и краска.

А люди все шли в редакцию и предлагали свою помощь... Работники ТЭЦ-3, бывшие соседи Измайловых по дому, бывшие коллеги и просто добрые люди... Вчера, например, в редакцию забежал мужчина и, извинившись, что ему очень некогда - "на обеде", протянул пакет: "Вот, мы тут с мужиками собрали немного, передайте". Положил на стол и исчез. Развернув сверток, в котором оказались деньги, я прочитала на обертке: "должностная инструкция на машинистов насосных станций первого подъема ТЭнЦ". Так я узнала место работы еще нескольких благородных и душевных людей.

Вся эта история еще раз доказала, что Коряжма -необыкновенный доброты и участия город, а вся "грязь", которая иногда мешает нам жить, - все это ненадолго и, в конце концов, она обязательно смоется дождем наших добрых чувств и искренних переживаний.

Передо мной две женщины - Мария Николаевна и Александра Николаевна, (фамилии просили не сообщать): "Вы извините, быть может, мы уже опоздали. Вот только что пенсии получили, так хочется этим людям помочь. Возьмите деньги, передайте той семье, пусть у них все будет хорошо".

Александра Ивановна, пенсионерка: "Тридцать лет назад я сама чуть не сгорела. Муж напился, да и поджег нашу "четвертушку". Я как в фуфайке выскочила, с тем и осталась. Сильно это страшно. Не дай Бог кому пережить. Огонь и вода все забирают".

Средних лет мужчина молча положил деньги на стол и уже собрался уходить. "Вы это кому?" - остановила я его. "Так погорельцам же собираете. Может, купят чего- нибудь, хоть замок тот же. Я знаком уже с таким бедствием. Когда мы на Северной жили, напротив нас дом сгорел. Тогда погорельцы с детьми к нам в подвал перебрались. С того времени я страх как пожаров боюсь. Бедные люди!"

А в четверг какая-то женщина догнала почтальона "ТК" и через нее передала для Измайловых конверт с деньгами.

Только я написала все это, в кабинет зашла наша сотрудница со стопкой суповых тарелок. Кто принес посуду в редакцию - неизвестно, просто поставили у кассы и ушли.

Материально помогло предприятие "Бриг", магазин "Мечта" передал для погорельцев набор ножей, сковородок и чайник.

В общей сложности мы с вашей помощью собрали для Измайловых более 11 -ти тысяч рублей. Я только что передала вторую часть этих денег Алевтине Ивановне и вещи, которыми, как и в первый раз, был завален один из подоконников редакции. Похоже, она все еще не в состоянии осознать, что столько людей вызвались помочь ей в горе.

Измайловым на время ремонта их квартиры предоставили "секцию". Но Алевтина Ивановна в последнюю минуту отказалась от предложенного. Пока они живут у ее брата (так легче, когда близкие люди рядом) и торопятся привести в порядок свой дом. Дел, как оценили специалисты, -дней на десять, так что переезжать с места на место смысла особого нет. Всю эту неделю знакомые, коллеги и родственники Измайловых приходят на пожарище и смывают со стен и потолков копоть. С ремонтом погорельцам вызвался помочь Василий Александрович Винюков и предприятие "Жилстрой". На следующей неделе маляры и плотники намерены приступить к основным работам. А там, глядишь, придет время и обои клеить.

"Я безмерно благодарна всем, кто принял участие в нашей судьбе. Я до сих пор еще не совсем осознаю, какую великую помощь они нам оказали. Я всегда знала, что добрых людей больше. Но я не думала, что кто-то так близко примет мою боль. Я не смогу поклониться каждому из них и лично поблагодарить за доброту и сердечность. Передайте от меня всем им низкий поклон и мою искреннюю благодарность за то, что они своим участием вернули нас к жизни, что все это время были рядом и поддерживали нас. Дай Бог им здоровья и счастья. И пусть никогда не заглянет в двери их дома беда".

А еще Алевтина Ивановна просила передать, что все принесенные вами вещи очень пригодились. Теперь все они обуты и одеты. Есть на чем спать... Им есть с чего начинать, значит, жизнь их продолжится... Во многом благодаря вам, добрые люди!

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя