Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 мая 2002 (55)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

А цыганка-молдаванка по тропинке в лес ушла?

13 мая в 11 часов в кабинет бухгалтера одной из частных ведомственных организаций вошли две женщины, "то ли молдаванки, то ли цыганки"...

Гостьи попросили испить водицы. Утолив жажду, одна из женщин начала "взбалтывать" остаток воды, припевая не по-русски какую-то скороговорку. Со дна посудины вверх пошли пузыри, как "волшебница" сказала, "правды". Действо так заворожило хозяйку кабинета. что она внимательно слушала блудливую речь любезно вызвавшихся... спасти (!) ее. Еще бы, ее ждут беды, родственники скоро начнут умирать. Но еще не поздно! Но за "так" они не "спасают". А денег у "терпевшей бедствие" оказалось с собой маловато - сто рублей всего. Но можно снять со счета в Сбербанке!

Первый этап снятия порчи достиг своей цели: у "порченого" появилось чувство тревоги и безысходности - клиент готов. Вот уже нарвана бумага, сдувается мусорная пыль. Теперь надо в банк - за денежками. Искренне веря, что спасает жизнь дочери (с нее снималась порча!), женщина отпросилась с работы на некоторое время. Гостьи ее убедительно попросили поторопиться, мол, время и так упущено, еще немного и они не смогут помочь ее дочери. А вторая часть "спасения" невозможна без крупной суммы денег.

Но в банке очередь. Женщина метнулась обратно. Путь - в полгорода. Но то, что она вернулась без денег, вызвало у ожидавших ее мало скрываемый гнев. Уговорами и психологическим нажимом они заставили женщину вернуться в банк. И она сняла со счета все, что было.

"Спасительницы", получив весьма крупную сумму, завершили таинственный обряд очищения падших душ, показали женщине лики святого (тем самым исцелив и ее) и, пообещав вернуть деньги "в свое время" (но не так просто, а в обмен на какой- нибудь подарок от исцеленной семьи), ушли...

После случившегося женщина впала в такой транс, что с заявлением в милицию пришла только 21 мая, спустя восемь дней после того, как убедилась, что денег ей не вернут, что все, что произошло с ней, - обыкновенное мошенничество.

В прошлом году милиции удалось раскрыть аналогичное преступление. Жительницу Астраханской области, русскую по гражданству, а по национальности цыганку, удалось не только задержать, но, несмотря на яростное противодействие всего родового аула, ночевавшего у отдела несколько суток, арестовать. Уголовное дело было доведено до логического конца. Но это стало возможным во многом благодаря тому, что потерпевший своевременно обратился в милицию.

В марте этого года проводилась общероссийская целевая операция "Цыган". Результата по Коряжме нет: никто из цыган в тот месяц не заехал к нам. Хотя не раз в год многие из них задерживаются при проверке паспортно-визового режима, привлекаются за торговлю в неустановленном месте. Кочевые цыгане, промышляющие обманом, в списке общегосударственных проблем пока не числятся. И есть они, и вроде как нет. Что за люди? В Ростове-на-Дону видел цыганские кварталы двухэтажных домов, в одном из них был, ничего особенного, чуть ли не костер посередине второго этажа. Но это были оседлые, городские цыгане. Есть другие - грязные и нищие люди, внешне похожие на цыган, на всех московских вокзалах. Государство относится к ним снисходительно, и это выйдет боком еще не раз доверчивому россиянину. Но всегда, прежде чем отдать свои кровные неизвестно кому, думайте, пожалуйста!..

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя