Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 мая 2002 (56)
Анна РЫЖКОВА.

Интересно, а сколько весит ВАША СЕМЬЯ?

Свет в зале приглушают, будто ниоткуда звучит мелодия - сначала далеко, а потом все ближе и ближе, на сцену выходит кроха -вся в бантиках - и так трогательно запевает: "Моя мама лучшая на свете. Она мне как солнце в жизни светит. Мама самый лучший в мире друг. Как люблю тепло ее я рук!". Вечером 21 мая в городском Доме культуры было многолюдно в основном зрители приходили семьями, многие с малышами тех высвобождали из карет-колясок, которые сдавали в гардероб, и детки гордо восседали на руках пап и мам. То и дело в зале раздавалось: "Ма-ма, ма- ма..." Но это незапланированное многоголосье вовсе не мешало ходу мероприятия, наоборот - вносило какую-то особую ноту в действо. "Самое главное для человека - дом, семья, - говорила на открытии конкурса многодетных мам "Берегиня" его устроительница и ведущая Валентина Митягина. - Если в них царит тепло и уют, взаимопонимание -это счастье. Поселится в доме счастье или нет, в первую очередь зависит от жен, мам - наших "берегинь".

Первый конкурс - представление, визитная карточка конкурсанта.

"Я - семейства Берегиня. И зовут меня Марина", - начала свое стихотворное представление Марина Николаевна Илатовская, мама троих детей. Старший ее сын Иван учится в пятом лицее. Копаться в деталях что-то ремонтировать, наверное, его призвание, говорит мама. Мечта восьмиклассницы Кати тоже достаточно определенна "...дизайнером хочет быть, чтобы Зайцева затмить". Что очень даже возможно - задатки к творчеству, вкус, умение шить ей передались от мамы - костюмера ДК, а развивать все эти качества и воплощать творческие желания. Кате помогают в школе дизайна при Доме детского творчества "Моделина" Самая младшенькая в семье Илатовских - полуторамесячная "Полинка - лежит в люльке, как картинка".

Семью Шадриных, в которой пять сыновей, представляла учительница мальчишек по школе искусств и просто друг семьи Галина Евгеньевна Варлыгина. На сцену они вышли под знакомую всем мелодию "Шербурских зонтиков". "Просто зонтик - как прикрытие от всех бед. Нас с Татьяной Васильевной сблизила общая беда - заболели дети, - рассказывала Галина Евгеньевна. - Сейчас нас объединяет только радость и музыка". Чтобы детям было не скучно заниматься, учительница придумывает для них по-домашнему милые песенки, их-то она и исполнила под аккомпанемент на синтезаторе и рояле троих своих воспитанников Шадриных. "Пять сыновей родила, тем знаменита она. (Это, понятно, про маму) Старший в семье сын Руслан, после него сын Максим. Есть и Илья, и Роман, младшенький Глебушка сын. (Узнали на какую мелодию?) Миллион звонких нот мамочке дарим мы. Подрастем, твою жизнь превратим в цветы..." Папа мальчишек Леша - шофер, поэтому о нем "своя" песня: "Если спеть любимую песню папы, веселей баранку закрутит он".

Семья Седельник началась со студенческой свадьбы, когда Анжелика еще училась в медучилище. Сейчас в семье трое детей и тоже, как и у предыдущей кон-курсантки, все мальчики. По словам мамы Анжелики Романовны, они с мужем себе за правило взяли такую народную мудрость: "Один сын - не сын, два - полсына, а вот уж три - сын". Анжелика в переводе означает "властная, сильная душой". Наверное, родители "запрограммировали" в имени дочери то, какой она должна быть. Этакий завуалированный совет дала конкурсантка: мужчинам - чтобы, когда жену выбирали, характер ее и по имени разгадывали, родителям - чтобы оценили всю ответственность: какое имя ребенку дают - такую судьбу ему хотят. Без лукавства призналась мама: воспитывать троих детей не так-то просто. Но все - и бессонные ночи, и болезни, и слезы, и усталость - окупается детским смехом, их блестящими глазами.

229 лет и более пятисот килограммов - общий возраст и вес семьи Медведевых! Татьяна Сергеевна смущенно сказала, что в отличие от других конкурсанток, которых она, бесспорно, старше, возраст свой называть не будет. Но это еще как посмотреть, а вернее, посчитать - средний возраст члена семьи Медведевых - 25 лет. Средний вес - 58 килограммов, размер одежды - 46-ой, размер обуви - 40-41 - ый. Математики! Впрочем, есть откуда быть этой любви к точности: глава семейства - человек военный. Кстати, старшая дочь, у которой уже двое своих детей, в выборе профессии пошла по отцовским стопам. Двое следующих по возрасту детей уже, можно сказать, тоже вполне взрослые и самостоятельные, работают. Сын Леша вот-вот получит специальность электрика. А трое младших пока школьники. Все они болели за маму в зале. Такой момент- Татьяна Сергеевна, чтобы представить свою семью зрителям, попросила их встать. И в зале поднялся целый ряд!

Семья Булдаковых - это "мама, папа, два сыночка и лапочка-дочка". "Все вы знаете, что май -месяц праздников, - начала рассказ о своей семье Елена Николаевна. - В нашей семье май - вообще сплошные праздники. Старший сын Юрий родился 28 мая, в День пограничника. И действительно, он обладает всеми качествами, необходимыми пограничнику, - смелостью, наблюдательностью, ответственностью, преданностью... А еще он увлекается танцами. Сергей родился 1 мая, а лапочка-дочка - 29..."

Ирина Юрьевна Лисова, мама четверых ребятишек, придя на это мероприятие, можно сказать, просто отважность проявила. Буквально за час до начала стало известно, что две заявленные семьи не смогут принять участие, срочно понадобилась замена - конечно, можно было выкрутиться и так, побольше творческих коллективов ДК на сцену в перерывах между конкурсами выпускать, но ведь зрители все-таки придут не на них, а на "берегинь" посмотреть. Вот и кинулась организатор Валентина Митягина с просьбой к Ирине Юрьевне, а та не могла не выручить хорошего человека. Но, в общем-то, и не пожалела: и с интересными людьми познакомилась, и малышам-близняшкам, сыночку и дочке, удовольствие доставила - сначала они ни на шаг не отходили от мамы, а потом так освоились, что сами стали прогуливаться по сцене как настоящие кавалер с дамой: под ручку. Такой галантности зал просто умилялся.

По словам хозяйки "Берегини" Валентины Митягиной, такие мероприятия из того, что она проводит, ей ближе всего. Во-первых, знакомишься с новыми людьми и, как правило, все они необычайно интересные. Казалось бы, праздник отшумел, разошлись и забыли друг друга. Но зачастую знакомства продолжаются. Разве не "плюс"? Конечно, добавляет волнений организатору некоторая неопределенность, импровизация подобных мероприятий: даже если разработан сценарий, не всегда можно предугадать, как поведет себя тот или иной конкурсант в какой-то ситуации. Но в этом, мне как зрителю кажется, есть своя прелесть. Если бы не было этой самой "домашности" на "Берегине", вряд ли бы она "сорвала" столько аплодисментов.

Одно из заданий конкурса - придумать как можно больше ласковых обращений к своим детям. Ягодка, кисонька, солнышко, лапушка, ласточка, цветочек... Каждая мама выдала не по одному десятку слов. Ласковые вариации имен - Сергунчик, Владушка, Ладушка Диалектные, например, Вилегодское "мезонька" - самая славная, самая младшая, самая близкая доченька. Ирина Юрьевна Лисова предпочитает ласково- шутливые обращения- пузанчик, толстопятик, попрыгунчик, топтыжка. А еще у нее много, так сказать, собственно изобретенных слов, понятных только ей и ее близняшкам.

Вряд ли какая семья обходится совсем без ссор. Особенно, когда дети подрастают, дает о себе знать разница в возрасте с родителями, взглядах на жизнь. Школьники, участники психологического клуба школы N4, разыграли для конкурсанток маленькую сценку - психологическую миниатюру по рассказу Виктора Драгунского. Вот тут и началось самое главное - женщины стали делиться секретами своего воспитания. Как сказала Ирина Юрьевна Лисова, раньше со старшими детьми она была более строгой, а малышам позволяет гораздо больше: поняла, что нельзя действовать методом "запрещать и не пущать". У Елены Николаевны Булдаковой есть волшебные слава, которые еще никогда не подводили, - "зову папу. Татьяна Сергеевна Медведева посоветовала, во-первых, не забывать, что сами мы тоже когда-то были детьми. Во-вторых, уважать детей, тогда и они будут уважать родителей. Самую опытную маму поддержали и все остальные- все мы родом из детства...

"Угадай мелодию" - так назывался еще один конкурс для мам Татьяна Сергеевна Медведева сразу же попросила помощи у зала, мол, петь никогда не умела. Но и тут своей находчивостью и юмором завоевала симпатии зрителей и жюри. "Меня всегда спрашивали как так, семерых вырастила, а петь не умеешь? Как же ты их спать укладывала? Да нет, отчего же, пыталась петь - только рот открою, сразу засыпают".

В качестве домашнего задания мам просили что-нибудь приготовить к чаю. Пиццы, торты, пироги, крендельки, печенье - чего только не принесли. Да еще и рассказали- где рецепты такие нашли, чье в их семье это фирменное блюдо, к каким событиям готовят. Не был скучным и творческий конкурс "Семейные изюминки". Действительно, показали самое "изюмистое". Кто на фортепьяно и синтезаторе играл, кто на баяне и ложках, кто танцевал, кто костюмы демонстрировал, кто поделки из бересты.

Так получилось, что меня тоже пригласили в жюри этого конкурса. Скажу честно, вряд ли еще соглашусь на такую "авантюру". Зрителем сидишь себе и любуешься, наслаждаешься происходящим. А тут испытала неимоверное напряжение от того, что все нравятся и приходится нацеливать себя наоборот на то, где бы какой изъян увидеть. А ведь в душе знаешь, что все они заслуживают быть лучшими уже потому, что МАМЫ, да еще и неоднократные, берегини. В общем, решили мы все-таки самой- самой признать Татьяну Сергеевну Медведеву воспитать семерых детей - уже само по себе подвиг. А остальные места просто и распределять не стали, просто номинировали мам на самых добрых, нежных, веселых, элегантных, смелых, мудрых. И всем от администрации города вручили подарки- чайные сервизы и сладости, чтобы дружной семьей да за круглый стол.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя