Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 мая 2002 (48)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

"Бриллиантовая рука", или как в Коряжме с "домовыми"?

Порой замечая какой-либо "коммунальный" непорядок, так и хочется в сердцах воскликнуть: ну никому-то нет дела! Кого "никого" мы имеем при этом в виду? ЖЭУ - у них забот полом рот, подвалы или подъезды проверять ежедневно - просто физически не могут. Домкомы, может, кто при этом вспомнил?..

Бесподобная "Бриллиантовая рука"! Вот откуда яркий образ домкома. Помните, героине Нонны Мордюковой до всего есть дело. Техническое состояние вверенного дома, и "облик аморале" жильцов, и выгулка собак, да и так просто: "расскажите, как вам отдыхалось, уважаемый". Конечно, перебор в ее стараниях был очевиден, что и придает роли активистки домового комитета тех времен отрицательный оттенок. А так неплохо - кто отказался бы иметь в доме такого организатора и контролера? Уж она-то, будь спокоен, уследит и за висячей дверью, и за оборванной проводкой, если надо, настоит на скорейшем ремонте. Но пока ответственность за наше спокойствие никто из "соседских рядов" брать не хочет.

Вот, к примеру, в США роль домкома успешно выполняет частный владелец. А мы разве не частные владельцы? Только нас много в доме - таких частников, а хозяина нет. А не помешал бы. И участковому был бы полезен: вместе бы навещали неблагополучные квартиры, в том числе и те, где "из-под полы" водку продают (уверен, после такого контроля меньше бы безобразия стало!). Представитель домкома и интересы дома мог бы представлять в суде.

Любая "общественная нагрузка", конечно, отнимает время, и не каждому она под силу, и не все по характеру годятся в домкомы. Правда, в каждом доме есть люди, для которых эта работа-призвание.

Раньше, в советскую эпоху, где-то были домкомы. Сейчас их нет или очень мало. А между тем для правовой базы создания добровольных обществ в жилищно-коммунальной сфере вполне подходит приказ Госстроя России за номером 17-139 от 26.12 1997 года. И постановление мэра Коряжмы N314 от 27.04.2000 года организационно закрепило за гражданами право объединяться в домкомы. Даже положение для них разработано. Приведу две выдержки из него. "...Общественные домовые комитеты в жилищно-коммунальной сфере образуются с целью широкого привлечения населения для содействия жилищно-эксплуатационным организациям в их работе по обеспечению сохранности жилищного фонда, их дальнейшего благоустройства, образцовому содержанию квартир, придомных территорий. ". И "...контролировать соблюдение правил и норм технической эксплуатации, участвовать в работе комиссий, в том числе по техобслуживанию, контролировать расход материальных ценностей по эксплуатации и техническому обслуживании зданий...".

Ошибусь ли, если скажу, что домкомы в нашем городе реанимированы были вынужденно, когда остро встал вопрос по сохранности жилого фонда в самом серьезном смысле этого слова? И идея их возрождения принадлежит Коряжемскому ГОВД. Помните, 1999 год, вторая чеченская война началась на территории России, взрывались мирные дома, а защитить их собственными силами не было возможности. Повсеместно проводились встречи жильцов многоэтажных домов, в них принимали участие сотрудники ГОВД, ЖЭУ. Добровольно-принудительно инициативные граждане вносились в списки домкомов. Так они и создавались, на скорую руку, и больше формально, на бумаге. Но на удивление некоторые домкомы все-таки проявились в работе!

ЖЭУ-1, которым руководит Татьяна Николаевна Мамаева, обслуживает 104 многоквартирных дома. В общем списке - 279 активных членов домкома - целая армия в помощь ЖЭУ! Конечно, не все они работают активно, но есть действительно болеющие за дело.

Что думает об этом Татьяна Николаевна Мамаева?

-Конечно, домкомы очень нужны. Только как их организовать? Есть активные жильцы, которые желали бы помочь, но кто будет с ними работать? Мы не можем: не хватает рабочих рук, у нас и так сокращения Хорошо, если б был по штату в ЖЭУ ответственный человек. А так с ними должна работать в первую очередь администрация...

Раиса Афанасьевна Мелкова -домком в единственном лице в доме 15 по Лермонтова. Ее знают многие жильцы, удивительно ответственный человек. Именно она "виновник" чистоты и порядка во дворе дома. Пожалуй, первой в городе, не дожидаясь общегородского объявления о нем, организовала субботник. Каждый день Раиса Афанасьевна осматривает жилой дом, чуть что не так - направляется в ЖКХ, просит немедленно починить, убрать...

Раису Афанасьевну я встретил у дома. Наверное, даже гуляя, она зорко следит за своими "владениями". Интересно, как она сама считает, нужны ли нынче домкомы. "Домкомы-то нужны, только вот если бы к ним прислушивались!.. Я вот сейчас решаю вопрос о въезде во двор со стороны Лермонтова: все кусты сломали' Будем собирать подписи, пусть канаву копают" К нам подошла женщина, в этом доме живет, и к Раисе Афанасьевне: "Чего делать с сыном будем? Пьет...". "Давай побеседуем, участкового пригласим, не поможет - лечить тебе его надо!". Беседа плавно перешла на личное, и я попрощался с женщинами.

...В ЖЭУ-2 на обслуживании 63 дома. Активисты-домкомы в единственном числе, как мы их уже назвали, тоже имеются: по одному на дом. Любовь Васильевна Бородина (Набережная, 46), Галина Максимовна Михайличенко (Пушкина, 3) и другие, без преувеличения, - золотой фонд. Есть заботящиеся о доме и на Ломоносова, 1, Архангельской, 5а... Подвалы, трубы, мусор и все остальное - их постоянная забота. Почти ежегодно проводятся по названным адресам собрания, встречи с техниками-смотрителями, куда приглашают и участковых милиции.

По ЖЭУ-3 домкомы можно обрисовать практически теми же штрихами Но почему же большинство созданных когда-то домкомов так и остались на бумаге? Может, потому, что они основаны исключительно на голом энтузиазме и не имеют должной поддержки властей, некому с ними работать. А может, стоит подумать и о том, как стимулировать их? Ну, скажем, предоставлять активистам скидку на оплату жилья. Или денежной премией. Хороший домком оправдает себя за год стократно! А откуда он возьмется - ЖЭУ найдет или сами жильцы, - какая разница? Исходя из упомянутого выше положения об этих образованиях, поощрить можно только домком, победивший в соревнованиях (для этого, понятно, их надо проводить). Или победителю гарантируется как вознаграждение косметический ремонт дома. (Только если комитет работает как надо, то о ремонте - и не только косметическом - он позаботится в первую очередь). Надо думать, как поощрить адресно тех, кто заслуживает.

...К сожалению, так получается, что о домкомах мы вспоминаем все больше в связи с происшествиями. В последнее время вновь заговорили о них после ЧП с газом. А еще четыре года назад, в связи с терактами в Москве участковые уполномоченные милиции Коряжемского ГОВД "отработали" жилой сектор на предмет всякого рода замечаний и направили информацию в ЖЭУ. Коммунальщики закрыли практически все подвалы, чердаки. На том все и успокоились. 1999-ый год Москву научил много чему. Дежурство по охране своих домов там организовывали реально и очень быстро установили домофоны. И почему-то не думалось, что беда может выйти за пределы крупных городов. И только когда грянул гром... Коряжме было чего испугаться. Станет ли это уроком?

Правительство твердит о том, что роль квартиросъемщиков будет возрастать и часть функций ЖЭУ все-таки придется делегировать домкомам, кондоминиумам или товариществам - названий много и не важно, какое образование лучше. Главное, чтобы они были в рабочем состоянии. Но как всегда все зависит от того, возьмет ли кто на себя роль настоящего хозяина каждого нашего дома?

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя