Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 июня 2002 (58)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Мать дитя качает, песню напевает...

Другие времена - и песни иные. А те, в старину бытовавшие, всё реже и реже вспоминаются. Одних колыбельных, говорят, раньше было пруд пруди. А теперь какая-нибудь молодая мамаша и одной-то до конца не знает. Не знает - и всё тут... Впрочем, кому это сейчас нужно?! Примерно с такого вопроса и началась когда-то наша встреча с преподавателем Санкт-Петербургской консерватории, большим знатоком устного народного творчества, автором многих статей и книг по фольклору Е.И. Мельник.

-Елена Ивановна, не кажется ли вам странным, что большинство колыбельных несут, так сказать, бытовой оттенок? Ну зачем, скажите на милость, ребенку-несмышлёнышу про крестьянскую "долю" напевать?

-А чему удивляться? Весь этот мир сызмала окружал селян. Труд - изо дня в день. Пели: "Нам чужая работка не по силе, с той работушки рученьки болят". Как было - так и певалось. И маленький человечек, не сознавая того, уже с пеленок привыкал к деревенскому образу жизни. Что в детстве услышано - не забудется. В душу проникло, вот ведь как!

Косят старшие траву, обязательно инструмент подержать дитяти сунут: привыкай! "На работку отведут, в руки косоньку дадут..." Это ж семейные устои, куда ж без них-то! Кстати, начало покоса всегда считалось торжеством из торжеств. Воистину - на работу как на праздник! Даже костюм шился для этого первого дня... А вообще народ русский испокон веку стремился к красоте.

-И в песнях?

-В них - тем более. Очень важным считалось то, о чем поют ребятёнку. Во всех колыбельных непременно присутствует человеческий идеал. Для сравнения: "Спи-ка, ягодка-малинка. Принаписана картинка. Принаписанный портрет. Лучше нашей Раи нет! Баю-баю, баю-бай..." Буду! малышу петь про доброе - добрым вырастет.

-Но обязательно ли обращания использовать?

-Такой же вопрос я задала когда-то одной женщине-северянке. "А как же? - удивилась она. - Ты для того и поёшь песни, чтобы лишний раз его имя произнести". И то правда. Нынче вон про биотоки говорят, про положительные эмоции. Упоминание имени - тот самый благотворный заряд, передаваемый близким человеком - матерью или отцом -потомку. И поэтому это важная сторона в исполнении. Малыш тоню чувствует интонацию. Назвать все равно что приласкать...

В городе уменьшительно-ласкательное встречается в обиходе крайне редко. То ли дело в деревне! "Марьюшка, здравствуй, а пойдем-ка ко мне!" - само собой разумеющееся. Жива еще традиция Так же и песня народная. Да, претерпевает она давление времени, но тем не менее у нее остается огромный заряд прочности. Она приспосабливается к обстоятельствам, на все случаи жизни годна. Но это уже другая тема.

Кстати, об именах. Самые распространенные в наших местах Анна, Иван. Николай частенько встречается, Мария - тоже... Эти из колыбельной в колыбельную идут, из песни в песню...

-Но я знаю примеры, когда детям исполняли страшные вещи типа: "Баю-баю, баю-бай, поскорее умирай. Тятька сделает гробок из осиновых досок". И далее в том же духе. Как же это объяснить?

-Да очень просто. Таким образом взрослые пытались обмануть нечистую силу. Пропоем, мол, такое, насулим всего и всякого своему дитя, чтоб вышло наоборот.

-Ничего себе!.. А почему в наших северных колыбельных почти не встречается упоминание домашних животных, как в сказках, к примеру?

-Значит, они ушли из быта. Ведь в народном творчестве всё отражается. Стоило исчезнуть условиям... Видимо, назрело петь о другом, вот и стали петь...

-Может, и колыбельные нынче не нужны?

-Что вы! Очень даже необходимы, уж поверьте на слово. Попробуйте что-то спеть своим детишкам, как сможете. Всем советую.

А если и впрямь попробовать?..

Беседовал Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя