Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 июня 2002 (58)
Наталья ЖИХАРЕВА.

ПГУ: в перспективе - обучение новым специальностям

На прошлой неделе во всех школах города прозвенели последние звонки, а значит, пришла пора экзаменов. Кто-то из вас уже определился с выбором вуза и, благословленный родителями, вскоре покинет стены родного дома. Другие все еще в раздумье: где учиться - на "чужбине" или дома. Чтобы помочь вам сберечь драгоценное время, мы и организовали на днях "прямую линию" с руководителями средних и высших учебных заведений города.

Сегодня на ваши вопросы отвечает директор Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. Ломоносова Светлана Анатольевна Самсонова (на фото вверху).

-Условия приема в этом году в ваш вуз останутся прежними?

-Правила приема для поступающих в ПГУ принимаются ежегодно в соответствии с действующими нормативными документами. Думаю, существенных изменений не будет, за исключением количества специальностей или перечня вступительных испытаний. Так, например, в этом году а ПГУ открыто 5 новых специальностей. В нашем филиале впервые будет производиться набор на специальность "География" по заочной форме обучения (выделено 15 бюджетных мест). Сокращено число вступительных испытаний на специальности "Химия" и "География".

-Как организовано питание студентов и учащихся в вашем филиале?

-В филиале есть буфет на 64 места.

-Спрос на рынке профессий изменчив. Как в соответствии с ним вы можете регулировать учебный процесс (сокращение или увеличение потока на отделение, создание новых факультетов)?

-Сейчас имеется диспропорция между структурами подготовки и спроса, то есть общество перенасыщается одними специальностями и в то же время испытывает потребность в других. В области высока востребованность в педагогических кадрах практически по всем специальностям. Несмотря на это, большинство выпускников предпочитают свободное распределение. Их нежелание ехать в сельскую местность вполне понятно. Молодые специалисты хотят работать в Коряжме, Котласе, где вакансий в школах практически нет. Но, думаю, это не должно быть основанием для прекращения обучения по педагогическим специальностям. Возможно, частично эту проблему разрешит госзаказ, что, скорее всего, повлечет сокращение набора.

Одной из главных задач для КФ ПГУ на ближайшие годы является лицензирование и открытие новых, пользующихся спросом в регионе профессий. В настоящее время мы проходим процедуру лицензирования новых специальностей. Надеюсь, что осенью получим лицензии на "Прикладную математику и информатику" (квалификация "Математик. Системный программист") и "Маркетинг" (квалификация "Маркетолог").

-Возможно ли поступление в ваш университет "заочно": еще учась в школе?

-Нет. Согласно Порядку приема в государственные высшие учебные заведения Российской Федерации на первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

Свидетельства, выданные образовательными учреждениями начального профессионального образования, не являются документами, подтверждающими наличие среднего (полного) общего образования, и приемной комиссией не принимаются.

-Есть ли востребованность в программистах на ЦБК?

-Программисты сейчас на рынке труда пользуются большим спросом. Не исключение и Котласский ЦБК как крупное предприятие, применяющее ЭВМ практически на всех производствах.

-Будет ли в этом году набор на специальность "Системный программист"?

-В 2002 году объявлен набор на специальность "Математика-информатика". Нам выделено 45 бюджетных мест. Производить набор в этом году на "Прикладную математику и информатику" мы не можем, пока не получим лицензию на данную специальность.

В настоящее время ведется активная работа в этом направлении, уже создана экспертная комиссия, и надеюсь, что в октябре мы пройдем лицензирование. Тогда по окончании 1 курса желающие студенты (при условии комплектования группы) получат возможность перевестись с "учительской" специальности на классическую и обучаться дальше, со 2 курса, по новой специальности. В данный момент такую гарантию абитуриентам мы дать не можем. Поэтому выбор за ними.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение - в ближайших номерах.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя