Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 июня 2002 (58)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Пусть всегда будет солнце!

У каждого из нас есть "свой" праздник, которого мы ждем, которому рады. День рождения, Новый год, профессиональные торжества... Но есть в календаре такой день, в который не происходит широких гуляний и праздничных фейерверков - День защиты детей. Как родить, как воспитать, как выпустить сыновей и дочерей в большую жизнь - это все страхи взрослых. Кстати, наши дети тоже очень боятся нас потерять. А еще... Впрочем, судите сами. Вот что о своих страхах рассказывают дети из старшей группы детского сада "Малышок". Возможно, те же страхи преследуют и ваших детей. И чем чаще они нам будут рассказывать о том, что больше всего их страшит на свете, тем легче они с этим справятся. Ведь мы поможем им, правда?

Пятилетняя Катя, например, очень боится грозы. Особенно... "когда она гремит и ударяет. Можно даже умереть. Ну, это когда в поле одна будешь и прятаться негде. Еще боюсь страшной темноты, а еще когда я спокатаюсь... то есть спокатыва-юсь.. нет, не так - спотыкаюсь, то можно ушибиться и тогда плакать придется. Боюсь, что родители куда-нибудь уйдут и могут не вернуться. Хорошо моему папе: он большой, сильный и ничего не боится. Может всех спасти и защитить от бандитов, и с ним при этом ничегошеньки не случится". "Папы у всех детей самые смелые, - поддакивает Катюше Руслан, - но, наверное, и они тоже чего-то боятся. А вот я сильнее всего боюсь волков. Правда, я их никогда еще не видел, но мне дядя Юра рассказывал, что они-то и есть самые страшные на свете. Если такой волчище нападет, то ни один папа не спасет. Но в город они не придут, они ведь в лесу живут. Так что не бойтесь", - успокоил он одногруппников. Присмиревшая Юля слушала историю про волков особенно внимательно. Затем, отпихнув Руслана, приблизилась ко мне: "Сказки все это. Вот я боюсь, так боюсь. Знаете, сколько у нас пьяных везде ходит? Вот их и надо бояться. Особенно когда они детям конфеты предлагают, то нужно убежать, потому что пьяные тебя могут избить или украсть". Вокруг меня воцарилась тишина, казалось, что своим молчанием дети солидарны страхам Юли. Но это длилось секунду "А я сто раз и пьяных, и даже цыган видела, и чего это они ни разу меня не украли? - отнеслась с подозрением к рассказу своей соседки Кристина и, сумев привлечь внимание других детей, продолжала: - Я всю жизнь боюсь, что кто-нибудь может обидеть мою маму или бабушку, а меня рядом не будет. Или если моя мама уйдет гулять, то она под машину может попасть или к ней дядька пьяный пристанет. Сколько раз уже ей об этом говорила, а она только улыбается...".

Дети, доложу я вам, особенно в своей "строгости" столь умильны, сколь и их необычно трогательные опасения за все на свете. В таких случаях говорят, нам бы их страхи...

"Я тоже за маму боюсь, ну я-то ее всегда защитю. Как крикну, бандит и убежит, - заявляет Максим. - Но больше всего я боюсь вампиров и привидений. Они ведь всегда около нас ходят и смотрят: кто как себя ведет Если дети плохие, вампиры пьют их кровь и тогда они тоже становятся вампирами. Правда, правда... Вон сколько раз уже об этом в кинах разных показывали. А у взрослых нет сказок, - парирует он на мое замечание, - значит, это правда".

В наш "страшный" разговор то и дело "влезали" другие дошколята и наперебой перечисляли свои "боюськи". Если собрать вместе услышанные мной детские страхи и попытаться объединить их, получится примерно так: "А вдруг наша земля развалится и мы упадем в пропасть, или прилетят злобные инопланетяне? А если будет война и всех поубивают? А если скоро на всех воздуха не хватит, а вдруг везде станет темно и холодно? И самое страшное: что, если навсегда исчезнет солнце?".

Вспомнив о солнце, ребята отодвинули на задний план свои личные страхи и стали выяснять, что будет, если .. Я ушла, не попрощавшись, дети были увлечены более важными делами. Они обсуждали проблему, как сохранить солнце, как сделать, чтобы оно светило всем нам еще долгие миллионы лет и никогда не гасло. И вы не мешайте им в этом.. В конечном итоге все будет так, как решат наши дети.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя