Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 июня 2002 (64)
Елена ГРИШИНА.

"А дайте, пожалуйста, денежек..."

К ВАМ НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЛИСЬ С ПОДОБНОЙ ПРОСЬБОЙ?

"Начиталась ваших статей о детях из неблагополучных семей - вся расстроилась. И спала-то плохо..."

Надежда Ивановна, если я правильно расслышала имя моей собеседницы, позвонила под впечатлением серии публикаций Натальи Жихаревой, подготовленных по материалам рейда с инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Евгением Синицыным. Для меня и моих коллег такие звонки самые дорогие: значит, то, о чем пишем, дошло до вашего сердца. Остается только надеяться, что дойдет до ума тех, от кого зависит детство собственного ребенка.

"У меня тоже жизнь не сладкой была, непросто складывалась. Бывало и трудно. Но сына, слава богу, вырастила. Вот он вместе со мной сидит, переживает, как так можно опуститься родителям, - продолжала Надежда Ивановна. - Говорит мне: давай, мол, мама, соберем что-нибудь из моих вещей, отдадим, чтоб хоть кому-то из детей помочь".

Я от всей души поблагодарила женщину за звонок и про себя порадовалась за нее: а сын-то у Надежды Ивановны, видно, хорошим человеком вырос. Чужую боль они как свою чувствуют и в переживаниях не медлят с реальной помощью.

...А через несколько дней Надежда Ивановна позвонила вновь. Рассказывает, в магазине к ней двое мальчишек подошли - 5 рублей просят. Она, опешив сначала (как я поняла, впервые моя собеседница в такой ситуации оказалась), поинтересовалась: мол, зачем вам деньги-то. Ответ и вовсе ее "убил": ребята пожаловались на похмельный синдром, а 5 рублей им на лимонад надо, чтоб с синдромом этим справиться. Меня, говорит Надежда Ивановна, вот что удивило: время-то совсем раннее, начало девятого утра. Спросила еще у мальчишек, где родители у них. На работе, ответили. "А вы-то чего так рано встали и в магазин сразу?" Так, похмелье же - мол, как вы не понимаете.

"Чем дело кончилось?" - интересуюсь я, представляя, что творится у Надежды Ивановны в душе после всего этого. Судя по голосу, она настолько обескуражена произошедшим, что, видно, долго еще в себя не придет от того, что ей пришлось пережить. "Дала я им эти 5 рублей. Но что же это такое творится!.."

Надежда Ивановна была всем этим просто ошарашена, а ведь такая "картинка", к сожалению, не редкость для нашего города. Но я прекрасно понимаю женщину: сколько бы ты ни оказывался ее персонажем, привыкнуть к этому невозможно. Каждый раз у нормального человека сердце начинает биться как-то не так. И каждый раз чувствуешь... какую-то неловкость. Почему - объяснить трудно. Все зависит, наверное, от "строения" твоей души.

...Сама я не однажды оказывалась в такой ситуации. Потому, наверное, "научилась", как себя вести при этом. Сначала я тоже шарахалась от "просящих" самого разного возраста, уже через минуту чувствуя себя просто скверно: а что если человек просил на хлеб? Потом, не позволяя себе "бежать" от неловкости, пересиливала себя и в ответ на просьбу дать денег не спрашивала, на что они нужны, а предлагала купить что-нибудь. Знаете, кто-то, еще раз рискнув заговорить о деньгах, убегал. А другие, как те две девочки, которых я почему-то до сих пор помню, попросили хлеба. Поверьте, в такой ситуации денег в кошельке считать не станешь. Даже если их там негусто, на пирожок найдется. Нагрузив в пакет булок, печенья, сока, сырков, я передала все это девчонкам. Мне не важно было, кто они, все ли у них в семье ладно. Они просили хлеба -какие тут могут быть разговоры?..

Мы вместе вышли из магазина и разошлись в разные стороны. Я не могла удержаться, чтоб не обернуться, хоть это было и не совсем прилично. Девчонки, остановившись у киоска, быстро уплетали булки, наспех запивая их соком...

Елена ГРИШИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя