Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 июня 2002 (66)
Н.Жихарева.

Теплой водицы дай им напиться

Как потопаешь, так и полопаешь

Так обычно приговаривает, выходя на свой огород, Нина Семеновна Галушина.

"Я на огороде, почитай, целый день, то морковь проредить надо - сильно она у меня зарастает, то в теплице парюсь, то клубнику обрабатываю. Каждой грядке отдельное внимание нужно. А как же?! Сколько походишь за растениями, такой и урожай соберешь", - подытоживает она.

И соседние с ней дачники тоже как пчелки с утра до вечера над огородом своим порхают. Бездачные горожане только диву даются терпению да трудолюбию профессиональных огородников. А урожай - вот он! Даже по первой поросли уже можно определить: у кого и сколько нарастет. Кто к сезону заранее готовился да ловчее был - тот уже и картошку окучил. А у Нины Семеновны, например, на тепличных помидорах и огурцах первые "бобочки" завязались. Да и на грядках у нее овощи крепкие и здоровые к солнышку тянутся. А все почему?

"За двадцать восемь лет, как я дачницей стала, столько поэкспериментировать пришлось, столько советов прочитать да послушать -целые тома написать можно, - поделилась секретом Нина Семеновна, - но для себя я отобрала только то, что помогало. И первое - надо научиться правильно поить свои растения Вот об этом я и расскажу".

-Лето нынче выдалось дождливое. Влаги на огороде вполне хватает, и дополнительной поливки пока не требуется. Но через два-три дня ваши растения снова захотят пить.

Свекла очень любит соленую воду. Она чувствует себя комфортно лишь во влажной земле. Грядки со свеклой должны получать достаточно тепла и света. Свеклу нужно прореживать. Я это делаю через неделю после всходов, а затем прореживаю, когда на растении образовались 5 листочков. Последний раз я прореживаю свеклу уже в середине августа.

Этому растению очень нравится подкормка раствором из птичьего помета, коровяка и минеральных удобрений.

Если правильно ухаживать за свеклой - вас ждет великий урожай. У меня она всегда вырастает огромная и сочная и сохраняется такой до следующего лета.

Все знают, что растения нужно поливать, но многие ленятся. Берут шланг и ну разливать воду во все стороны. А ведь для каждого растения особый полив нужен. Вот, например, огурцы. Они любят, чтобы влажной была не только почва, но и воздух в парнике. Поэтому их нужно регулярно обильно поливать, ведь их корни - почти на поверхности, а листья испаряют много влаги. Я поливаю свои огурцы два раза в неделю, но так, чтобы они "не перепили", а то корни сгниют. Лучше их поливать в первой половине дня, для того чтобы к ночи листья были сухие. Тогда они у вас и болеть не будут.

Перцы и баклажаны очень теплолюбивые растения и всегда реагируют на любое изменение погоды. Они требовательны к теплу и влаге и совершенно не переносят холодной мокрой земли. Поэтому в прохладные, пасмурные дни или при холодном ветре их лучше совсем не поливать. Когда начнут завязываться плоды и созревать, поливать эти растения надо чаще и понемногу. Поливать перцы и баклажаны лучше не сверху, а в борозды между растениями.

Морковь мучается жаждой во время прорастания семян и роста самого корнеплода. Если не поливать, то она будет плохо расти, а плоды станут грубыми и несочными.

Капуста на сухой почве расти не будет. Лишь при частом, обильном поливе можно получить большие сочные кочаны. Среднеспелую капусту и поздние ее сорта в период созревания кочанов нужно поливать обильно.

И еще одно правило, чтобы получить хороший урожай: поливайте свои растения всегда только теплой водой и, если есть возможность, дайте ей отстояться несколько дней. Только тогда будет эффект. Все растения любят дождевую воду. Если сможете, сделайте специальные бочки для сбора дождевой воды и поите ей свои растения.

Известно, что мы живем в зоне рискованного земледелия, поэтому каждый сезон для дачников - это риск. Но, зная некоторые секреты, и у нас можно вырастить богатый урожай.

Не переусердствуйте с подкормками!

"Слышала, что подкармливать на огороде нужно все. даже клубнику. А вот как часто - не знаю..."

-Сейчас никаким растениям не требуется азотной подкормки, а то будет много пустоцвета. Вы должны были еще весной сделать это. Теперь можно подкормить золой. Посыпьте ее в междурядье и полейте. Будет меньше гнили.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя