Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 июня 2002 (67)
Надежда СУХОПАРОВА.

ПРАВОСЛАВИЕ- и есть объединяющая национальная идея,

СЧИТАЕТ ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ ТИХОН

Недавно завершилась поездка в Котласское благочиние Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Его сопровождали настоятели приходов не только нашей епархии, к возрождению православия в России большой интерес проявляют иностранцы. В свите, к примеру, были ученые-богословы из Чехии: они пытаются понять, почему в России все проявляется в крайностях? В том числе - вера и безверие. Епископ уже по традиции дал интервью нашей газете.

-Владыко, с чем связаны Ваши приезды в Коряжму в июне?

-13 июня-день возвращения святынь из Сольвычегодского храма на место подвигов и трудов преподобного Лонгина Коряжемского. Четвертый год они хранятся в восстановленном Коряжемском храме, и стало доброй традицией в этот день совершать крестный ход. Мы прибываем сюда, чтобы пройти вместе с горожанами по улицам города со святынями, молитвами испрашивая благословения у Бога на то, чтобы жизнь в Коряжме процветала, чтобы люди спокойно трудились, а комбинат, дающий работу, развивался и дальше.

Каждый год мы освящаем новый храм, вот и в эти июньские дни освятили часовню в Княжице, которая поднялась по инициативе вашего жителя Александра Николаевича Уткина. А сейчас - находимся на прекрасной земле Христофоровой пустыни, где восстанавливается главный храм и жилища для общины. Все это стало возможным благодаря руководству города и комбината. Они оказывают постоянную поддержку и помощь Церкви. Дай Бог, чтобы все, что мы делаем вместе, послужило на благо народа.

-Храмы хорошеют... А меняются ли люди, замечаете ли Вы в их глазах и душах живой отклик?

-Я обратил внимание во время крестного хода, что Коряжемцы совсем по-другому стали воспринимать шествие духовенства и верующих. Когда это происходило прежде, люди присматривались с любопытством и осторожностью. А сегодня мы увидели, что крестный ход стал неотъемлемой частью этого прекрасного города. Прохожие, и стар и млад, останавливались, накладывали на себя крестные знамения, кланялись святыням. Во всем этом чувствуется искренняя тяга к вере.

-Вы известны своим подвижничеством и не закрываетесь от людей. Вчера выступали перед горожанами во время празднования Дня России. И это несколько неожиданно...

-Я считаю это нормальным. Присутствие духовенства на государственных праздниках стало традицией, и я вчера почувствовал, что это востребовано. Когда я обратился к собравшимся с пасхальным приветствием (12 июня - последний день Пасхи) и сказал "Христос воскресе!", молодежь живо отреагировала: "Воистину воскресе!". И это не было нарочитым, люди знают и чувствуют православные праздники и несут в себе радость приобщения к святым традициям.

-Сегодня Россия ищет объединяющую национальную идею. Может, православное христианство - и есть эта идея?

-Я другой и не вижу. Не только потому, что Епископ, сын Церкви, но и как гражданин России.

***

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон рассказал журналистам о событии, которое произойдет в епархии в ближайшие дни. 29 июня в Архангельск будет доставлена чудотворная икона Федоровской Божией Матери. Это единственная древняя икона Божией Матери, сохранившаяся в храмах России. По оценкам английских экспертов, написана в I веке до нашей эры. Она была молельной иконой Александра Невского, ею благословлен на царствование Михаил Романов. Во время гонений на православие верующие переносили лик Богоматери из храма в храм. Сейчас икона выставлена в одном из приходов города Костромы, она считается покровительницей семьи, материнства и детей.

Ежегодно в Костроме свершаются многотысячные крестные ходы. Вслед за Чудотворной люди идут по восемнадцать километров. Икона вывозилась всего два раза. Недавно выставлялась в Москве, где к ней совершали паломничество тысячи москвичей и верующих из других регионов России Второй раз ее вывозили на место расстрела царской семьи. Как сказал Владыко, было это в ноябре, в Екатеринбурге вовсю свирепствовала пурга, ни один самолет не мог приземлиться в аэропорту. Борт, на котором везли икону, единственный совершил посадку: небо на мгновение словно прояснилось...

После крестного хода икона Божией Матери Федоровской на какое-то время будет помещена в духовном центре Архангельской епархии - Антониево-Сийском монастыре. Страждующие могут помолиться Чудотворной.

Надежда СУХОПАРОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя