Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июня 2002 (68)
Елена ГРИШИНА.

Насчет собак, конечно, разбираться надо бы с их хозяевами

Прошмыгнувшая мимо администратора с/к "Олимп" собака, естественно, не сказала, куда и к кому направлялась в то утро, 20 июня. Но ничего хорошего от ее визита тут не ждали. Именно этот ротвейлер, вот также около недели назад пробравшись в "Олимп", укусил ребенка.

Выгнать собаку сразу оказалось не так-то просто. И она совершила "рецидив": укусила еще одну девочку, на сей раз дело дошло до "скорой". Всполошенные не на шутку работники "Олимпа" решили вызвать помощь. Набирая один за другим номера телефонов жилкомхоза, службы по отлову собак, 02, они везде слышали примерно одинаковое: помочь не сможем. Кто-то успокаивал "олимпийцев": мол, собака, наверное, больше уж ни на кого не бросится. Но как узнаешь, что у нее на уме?!

Представить эмоциональное состояние звонивших не трудно. Второй раз, после 6 числа, добиваются хоть от кого-нибудь помощи - и нигде ничего!

Но и после того, как собаку с большим трудом удалось выставить за дверь, страсти того дня в "Олимпе" не улеглись. Около обеда четвероногий террорист вернулся и, пользуясь тем, что справиться с ним не так-то просто даже мужчинам, укусил тренера. И опять сотрудники спорткомплекса взялись за телефон.

02, не принявшая в первый раз вызов (причины объясню позже), послала в "Олимп" наряд. Собаку они нашли запертой в туалете. Попытки вывести ротвейлера на улицу не удались Тогда было принято решение провести отстрел на месте. Из фойе здания эвакуировали всех посетителей. После этого прогремел выстрел...

Все это время - примерно с 10 утра до обеда - мы перезванивались с администратором "Олимпа" Еленой Валерьевной Разноглядовой, которая, после вызова "скорой" для девочки, обзванивала все возможные службы и, ничего не добившись, позвонила в редакцию. Мне удалось оперативно переговорить после первого же звонка с начальником отделения участковых инспекторов Владимиром Завадовским и тот обещал в крайнем случае помочь... Обращаю на это внимание потому, что очень часто даже вне логики мы звоним по 02. Уж там-то, как мы рассуждаем, помочь нам просто обязаны. Не занимаются оперативники собаками. И стрелять в спорткомплексе, как и в любом другом помещении, где есть люди, они не имеют права. Потому, повторюсь, на явное исключение милиционеры пошли действительно в крайнем случае. Когда собака, вернувшись, укусила тренера, в "Олимпе", не зная что еще делать, набрали снова 02...

Ну понятно, скажете вы, не занимается милиция собаками. А кто же тогда? Кажется, чего проще: есть в городе служба по отлову бездомных собак. Ее телефон 3-30-01.

В тот четверг начальник участка благоустройства МУП "ПУ ЖКХ" (при котором создана интересующая нас служба) Андрей Александрович Зявенко звонка из "Олимпа" не принимал. Звонившая администратор, как она и говорила мне, попала на другого человека, отношения к данной службе не имеющего, он и отвечал ей, что связаться с Зявенко на тот момент невозможно: он был на выезде (заметим:

1. Это телефон еще и дорожного участка, 2. Зявенко обещал разобраться, кто принимал звонок). В тот день около 9 утра они выезжали к школе N3, тоже по поводу агрессивной собаки. Кстати, вызов им передали из Управления ГО и ЧС (люди, пользуясь тем, что создана служба по линии МЧС, не обходят и ее "вниманием": мол, там, как и в 02, "просто обязаны").

На все ли поступающие звонки о разъяренных собаках ваша служба реагирует, спрашиваю у Андрея Александровича. Говорит, что стараются выезжать на каждый случай, но бывает, например, и так, как сейчас, автомобиль на ремонте. Вообще, гладко только по бумагам, везде свои трудности. Весной в течение недели по утрам, в преддверии "собачьих свадеб" двое работников (таков штат службы) занимались отловом бездомных четвероногих. Сами знаете, с какими последствиями порой проходят эти "свадьбы", потому дело это немаловажное. В собачьих стаях вместе с шариками - представители бойцовских пород, одичав на воле, они могут наделать немало неприятностей.

Отловленным собакам путь один - в ветлечебницу. Последний, к сожалению, путь. Конечно, если ставить это дело всерьез, говорит Андрей Александрович, надо создавать специализированную организацию, например, при ветлечебнице. Может быть, частную службу, какая есть в некоторых городах. Тогда можно будет рассуждать и о гуманном отлове (есть такой термин), чтоб все это происходило не на людях, и о приемнике для бездомных собак. Он и сейчас есть, по положению 3 дня должны содержаться там животные, пока не найдется им хозяин. Но вот вопрос: а на что содержать, если средств нет? Рассуждая о финансировании, можно было бы рисовать хотя бы относительное благополучие в разрешении "собачьего вопроса" в нашем городе. Тогда бы, например, проводилась стерилизация бездомных собак.

Вряд ли кто скажет, что служба по отлову собак в нашем городе не нужна. Сколько угодно можно рассуждать на тему морали и нравственности в связи с этим, но проблема-то очевидна. Собаки действительно представляют угрозу: поведение четвероногого друга, на котором нет поводка и намордника, спрогнозировать фактически невозможно... Если не ошибаюсь, в Германии после того, как бультерьер насмерть загрыз своего маленького хозяина, чуть ли не в течение полугода был принят закон о запрете ввоза собак этой бойцовской породы, о стерилизации бездомных и еще каких-то действенных мерах. У нас до такой реакции и такой оперативности, по-моему, далеко. В Коряжме - полный набор "ужастиков", связанных с собаками. И снова можно рассуждать о регистрации питомцев, о правилах их выгула и обязательно (!) о наказании хозяина собаки, нарушающего их, провоцирующего своего четвероногого друга на "необдуманные" поступки. Собственно говоря, тут и есть корень проблемы - в самих "собачниках": берущих щенка для забавы, а потом выдворяющих его из квартиры, и тех, кто пренебрегает правилами их содержания. Говорят, в новом КоАП, вступающем в силу с 1 июля, вообще исчезла статья об административном наказании хозяина за проделки его собаки. Да и сейчас-то штрафы просто смехотворны - до 50 рублей ..

Труп собаки из "Олимпа" помогли убрать тоже оперативники.

Елена ГРИШИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя