Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 июня 2002 (59)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Маленькие узники своих родителей

Начало в "ТК" 1 июня.

Все истории, которые я услышала от инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Евгения Синицына по ходу нашего с ним недавнего рейда по неблагополучным семьям, похожи как две капли воды. Молодые поженились, приобрели какое-то жилье. Родили ребенка. Но в жизни что-то не заладилось. Развод. Женщина остается с ребенком и одна на один со своими проблемами. Без работы, без денег, без будущего. И тут на выручку приходят подруги или друзья, которые "помогают" излечиться от депрессии и замачивают души в море утех. Со временем они окунаются в него все глубже, забывая, что с ними в одной лодке их дети и любая качка отражается и на их душах тоже. Вскоре малыши становятся... балластом, от которого легче избавиться, чем жить с ним дальше.

"Есть и такие родители, которые даже в присутствии детей заявляют нам: "Да забирайте их. Подумаешь, мы себе других нарожаем!" - с горькой иронией вспоминает Евгений Николаевич, стучась в очередную "черную" дверь.

Они привыкли стоять на коленях

Заходим. В пользовании этой семьи две комнаты секционного типа, одна напротив другой. Лариса, так назвала себя неопределенного возраста женщина, --мать и жена. Муж темным пятном, путаясь в собственных ногах, перетек в кухню, оставив первую роль для жены. Пока Лариса объясняла инспектору, кто из детей гуляет, кто в гостях, а кто дома, я прошла в комнату, что с левой стороны В комнате кровать без постельного белья (давно пропито), раскладное кресло с горой тряпья. На колченогой прикроватной тумбочке старинного образца (представляете размеры?) разложены учебники и тетрадки. Десятилетняя девочка, стоя на коленях, пытается учить уроки.

"Ты почему на коленях стоишь?" - спрашиваю ее. "Мне так удобно. Я всегда на коленях уроки делаю", - сообщает она мне невозмутимо. В комнату втекает сивушный дух, за ним появляется женщина: "Моя Верочка учится хорошо, только вот пишет не всегда красиво. Я ей все время повторяю: старайся, старайся... и никакого толку". Один за одним, как цыплята за курицей, в комнату "припрыгали" остальное дети. Они очень заинтересованы нашим появлением: не каждый день к ним в гости трезвые дяди и тети приходят. "А меня зовут Женя", - знакомится со мной мальчик лет пяти. И тут же "делает" в штаны, пытаясь носком затереть образовавшуюся лужу. "У нас Павлик больной, до сих пор писается, вот лечить бы надо, но некогда", - искренне сокрушается, при этом громко икая, мама. Я в недоумении: мальчишка только что сказал мне, что он - Женя. "Да, правда, это ведь Женя, - удивленно поправляется женщина. - А Павлик, значит, на улице гуляет". И, стараясь скрыть свою неловкость -надо же, имена перепутала, - Лариса, чрезмерно суетясь, демонстрирует мне комнату N2, которая отличается от первой разве что резкостью неприятного запаха уборной. Женя опережает нас и садится за стол. Находит там что-то в миске и начинает с аппетитом есть руками. "Что ты кушаешь?" - интересуюсь я. "Суп", - отвечает мальчик, не прекращая уплетать макароны. "Но ведь это же макароны", - настаиваю я. "Нет, это суп", -утверждает Женя. Впрочем, какая для него разница - главное, есть еда, которой на всех хватает. В трех из пяти адресов, которые мы обошли в тот вечер, единственным съестным у детей были "пустые" макароны. А в одной семье их подавали даже с томатной пастой.

Дети нас прокормят...

На что живут такие семьи? Многодетные в основном существуют за счет детских пособий. На каждого ребенка положено ежемесячное жалование 84 рубля (для матери- одиночки -164), а детей в таких семьях иногда более пяти -прожить, конечно, можно, только вот кушать приходится не каждый день, а на детскую одежку денег вообще не хватит.

Кому-то до сих пор помогают престарелые родители. Как-никак овощи они всегда "поставляют", да и пенсией, жалея внуков, делятся. В других семьях дети и их родители занимаются попрошайничеством, а чаще сдают свои комнатушки в аренду. Выпить народ любит, а из горла и кабы где - это делать для них неприлично. Вот и находятся предприимчивые, которые предоставляют свои комнаты, столы и стопки для вливаний, а там, глядишь, самим кое-что перепадет. Да и кровать - к их услугам. А дети часов пять-шесть могут и погулять. Только вот не всегда они по сезону одеты. Поэтому возлияния родителей или гостей они обычно пережидают на кухне.

Маленькие узники

Кстати, в городе есть дети, которые за свою маленькую жизнь были на улице считанное количество раз. Причина одна: нет одежды. Поэтому они вынуждены жить в тесных, вонючих комнатах, как узники, без дневного света и без общения с внешним миром. Обычно так они доживают до школьного возраста, а потом их чаще всего определяют в класс коррекции.

Дом на улице Сафьяна. Лена, 27 лет. Двое детей. Одному мальчику пять лет, другому - полтора года, но выглядит еще младше. В комнате из обстановки - детская железная кроватка, большая кровать (без постельного белья, одни матрацы и клеенки), сервант и стол.

"Сегодня у них еще относительный порядок, если это понятие можно употребить к такому бардаку, - говорит мне Евгений Синицын. - Вы бы посмотрели, что здесь творится, когда они "отдыхают". Везде бутылки, окурки... Дети по этим окуркам босичком...". Обычно у таких малышей нет приличной одежды, и они, как правило, сидят по домам, как затворники. Да и мама все время занята...

"Ей-богу завяжу..."

Идем дальше. Улица Дыбцына, "гостинки". Стучим в дверь, которая сама от стука и открывается - выломана. За столом сидят две женщины. Про одну из них Евгений мне рассказывал по дороге, что она "завязала".

Инспектор интересуется: "А где ваши дети?"

Женщина, около сорока, та которая "в завязке":

-Одна у меня на рынке торгует, младшего забрали (в детский дом. - Н.Ж.), а средний у папы живет. Я слышала, что тот хочет его на все лето в пионерский лагерь отправить. Иногда он приходит ко мне, изведывает. (Странно, но женщина старалась не упоминать слова "дочь", "сын", "мой ребенок". Быть может, ей так легче, когда отстранение: он, она, они?.)

"Ну, вот видишь, можешь ведь не пить", - обращается к ней Евгений Николаевич. Женщина на лету ловит его фразу, видно, очень хочется ей поговорить и тут начинается рассказ о несчастном прошлом и его причинах.

-А почему я пила? Я вообще всегда сижу дома, никуда не выхожу. Куда пойдешь, если денег нет? Ну, сижу. Приходит один: давай, выпьем? Давай! Посидели, выпили. Но они-то потом ушли домой, к жене под бочок - у них порядок и все хорошо, а ко мне другой приходит и опять с бутылкой. Ну как тут отказать, да и затягивает все это. Потом третий... Не успеешь уснуть, а они все - давай выпьем да давай выпьем! А с утра уже и сама кого-нибудь зовешь - опохмелиться-то охота. Так и получается: они выпили и ушли домой - отоспались, отъелись, а у меня бардак, дети некормленые, потому что я пьяная в дугу. А иногда, бывало, до того досидимся, что слово за слово и по морде получала. Наутро даже не помнишь: кто врезал и за что.

-А отказаться не думала?

-А как тут откажешь, когда уже в рот попало. С похмелья так колотит, что даже имя свое забываешь, - пока не глотнешь, не оживешь.

-Закусывали хоть чем?

-Да ты что! Закусь только градусы крадет. Ты чё, у меня тут ресторан, что ли? Какая еда, если денег на спирт не всегда хватало. Раньше вот я жила, так жила. Я ведь несколько лет назад предпринимателем была. Не веришь? Три магазинчика у меня было, в подвалах все, ежедневная выручка с каждого почти до двух миллионов доходила, ну это до обмена еще. Деньги были, дети всегда ухоженные и накормленные, муж был, любимая работа и все прахом пошло... Да, попила я! Давно это было. Теперь я уже неделю не пью и все, сказала себе, все-пора завязывать, и ей-богу завяжу...

Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя