Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июля 2002 (74)
Наталья ЖИХАРЕВА и Анна РЫЖКОВА.

Очень важно, чтобы сохранилась стабильность

Как горожане, не работающие на комбинате, оценивают ситуацию вокруг КЦБК? Судьбы города и комби-мата настолько Тесно переплетены, что, кажется, невозможно оставаться равнодушным к происходящему...

Дмитрий Копасов, предприниматель:

-Про "захват" слышал. А что тут особенного? Известно, комбинат - лидер индустрии и гигант промышленности. А кто от такого "лакомого кусочка" откажется? Это тоже бизнес. Не забывайте, что мы в капитализме давно живем. Кто успел, тот и съел. Среди предпринимателей тоже похожие разборки бывают, но чтобы с автоматами защищать, такого не припомню. Все тихо и мирно. Думаю, что и здесь тоже все обойдется. Никакого "кровопролития" не будет, тем, кто претендует на ЦБК, эта заваруха с народом не выгодна.

Анатолий Витальевич Бураков, ветеран войны:

-Это что же такое творится? За спинами народа чего-то темнят, покупают да перекупают акции предприятия. Я думаю, что комбинат никак в чужие руки отдавать нельзя. Это дело правое и рабочие должны отстоять свою зарплату и законное рабочее место. Никак не думал, что в такое-то время дело до "баррикад" дойдет. Сражаться, конечно, ни к чему, но свою позицию держать надо. Договариваться нужно с теми, кто на комбинат замахнулся. Может, и откупиться даже, лишь бы люди не пострадали.

Елизавета Стрекаловская, безработная:

-Мне, конечно, все равно, захватят комбинат или нет. Там у них свои дела намешаны. Но вот читаю газеты и становится жутковато: если сибаловцы придут на комбинат, и, как в Братске, его разграбят, что тогда? Кто его восстанавливать будет? Не будет комбината - не будет рабочих мест. А у меня двое ребят растут. За их будущее и страшно.

Сергей Паламодов, учащийся:

-Я чего-то недопонимаю: почему в Коряжме такая заваруха, а по телевизору об этом ничего не передают? Показывают шахтеров бастующих и учителей, аварии разные, а про нас - ни слова. Может, кому-то специально такая акция нужна? Ну, мол, чтобы мы все подумали, что это серьезно, а на самом деле все это просто шоу?

Я понял, что комбинат не хотят отдавать в чужие руки, но кто сказал, что они чужие? Тоже ведь, наверное, по-русски говорят и действуют, кстати, тоже по- русски, нахрапом. Может, если они так за комбинат воюют, то и дальше будут нормально его содержать?

Я пока никаких прогнозов дать не могу. Мне учиться всего год осталось и уеду я из этой Коряжмы. Пусть тут чего хотят друг у друга отнимают.

Тамара Яковлевна Котенева, главный врач Коряжемской городской больницы:

-Да только глухие и слепые могут не переживать сейчас за ситуацию вокруг Котласского ЦБК. Сама игра по поводу акций - у кого больше - вызывает у меня недоумение. Но даже это не главное. Главное - это волнение за людей, за их, за наш (мы тоже живем в этом городе, наша зарплата в какой-то мере зависит от того, как работает комбинат, наши родственники работают на комбинате) завтрашний день, стабильность, надежность. И делается просто страшно, когда эти стабильность и надежность становятся зыбкими, уплывают из-под ног.

Людям, утрирую, нужна гарантия получения куска хлеба, а кто, кого, за что, насколько.., простите, им не столь важно. Обывательская психология такова: если у меня лежит в кармане сотня, она там и будет лежать. Получается, проблема и здесь, на месте:

кто-то недоглядел, стратегически не подошел к ситуации, или, наоборот, мыслил как стратег, но не проработал тактику. И все равно - мы за наше, местное руководство - наш город небольшой, все судьбы тесно переплетены - мы знаем жен, мужей, детей, внуков руководителей ЦБК - они нам все равно что родные, мы им доверяем. Таков уж наш менталитет, русских, живущих в небольших городках. Вот сейчас даже грозовая погода - гром, раскаты - соответствует ситуации. Но после грозы всегда ведь бывает ясно и солнечно...

Ольга Александровна Бушуева, начальник финансового отдела администрации города:

-В любом случае ситуация должна быть стабильной. Котласский ЦБК - это градообразующее и бюджетообразующее предприятие, от него зависит поступление налоговых платежей в городскую казну, а значит, и зарплаты бюджетников. Это очень плохо, когда предприятие лихорадит Вот у нас сейчас пора выплаты отпускных, нужно готовить муниципальные учреждения к зиме, и все это тоже завязано на комбинате.

Беседовали Наталья ЖИХАРЕВА и Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя