Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июля 2002 (74)
Инф.

Смелость города берет, УМ- любые ВУЗЫ!

Вот и настала самая горячая пора для абитуриентов - вступительные экзамены в вузы. В помощь им, чтобы избежать лишних волнений, переживаний, каких-либо недоразумений или конфликтов, - немного полезной информации и советов от специалистов.

* Абитуриент имеет право поступать одновременно в несколько вузов Чем больше попыток, тем больше, шансов Все российские университеты и академии (и государственные, и коммерческие) должны принимать заверенные нотариусом копии документов о среднем образовании. Лишь в МГУ могут попросить принести оригинал документа.

* В государственных вузах согласно Закону "Об образовании" принимают документы и проводят экзамены (в том числе и для поступающих на коммерческой основе) совершенно бесплатно. В негосударственных вузах плата за экзамены должна оговариваться в договоре, заключаемом между абитуриентом и учебным заведением.

* Чем искать "нужных" людей, которые за определенную плату "помогут" вам поступить (а могут и просто "кинуть"), гораздо дешевле и надежнее сразу нацелиться на . платное отделение вуза. И деньги не пропадут, и государственный диплом будет обеспечен, а молодым людям - и отсрочка от армии. Главное, не забудьте заключить с вузом письменный договор, в котором четко оговорите все права и обязанности -как свои собственные, так и учебного заведения (в том числе и возможное повышение платы за обучение).

* Если вы не смогли явиться на экзамен по причине болезни, несчастного случая, смерти близкого родственника, если вдруг почувствовали себя плохо непосредственно во время его проведения - по вашему требованию и при предъявлении в приемную комиссию соответствующей справки, заверенной печатью медицинского учреждения, вам обязаны пойти навстречу и назначить день переэкзаменовки. А при подаче документов в вуз вовсе не обязательно предъявлять медицинскую справку формы N 286. Она обязательна только в том случае, если вы поступаете на факультет, требующий особо хорошего состояния здоровья (в геологоразведочную академию, военные или спортивные учебные заведения и тому подобное).

* Льготники - в первую очередь это дети-сироты, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп, "чернобыльцы", солдаты, отслужившие по призыву в "горячих точках", а также некоторые другие категории абитуриентов - поступают в госвузы вне конкурса им достаточно получить на экзаменах положительные оценки.

Особые права имеют победители всероссийских (по усмотрению вуза) и международных (поступают вообще без экзаменов) олимпиад Школьникам-медалистам, а также выпускникам профучилищ, колледжей и техникумов, имеющим диплом с отличием, для зачисления на первый курс достаточно сдать на "5" один, профильный экзамен (в каждом вузе он свой).

* С собой в аудиторию на экзамен разрешается брать бутылку воды, шоколадку, калькулятор, таблицы Брадиса Категорически запрещается приносить с собой пейджеры или мобильные телефоны За шпаргалки, разговоры, "пиликающую технику" вас вполне могут попросить из аудитории и поставить "два".

* Не последнюю роль на экзамене играет "человеческий фактор" Поэтому одевайтесь не вызывающе - скромненько, но со вкусом. Не показывайте, что знаете больше, чем экзаменатор, отвечайте четко, уверенно, но без наглости. В аудиторию постарайтесь попасть не первым (их, как правило, строже спрашивают) и не последним (им достаются худшие оценки).

* Конкурсы в российские академии и университеты растут с каждым годом. В МГИМО, МГУ, ВШЭ и некоторые другие вузы на одно студенческое место претендуют по 12-15 человек! Оценивайте свои шансы реально. Может, вовсе и необязательно рваться именно в столичные вузы? Скажем, в нашей, Архангельской области абитуриентов ждут 29 высших учебных заведений, включая филиалы и негосударственные вузы.

(По материалам газет "МК" N141, "АиФ" N26, "АиФ" в Архангельске" N21, "Правда Севера" N 117).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя