Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
13 июля 2002 (75)
Анна РЫЖКОВА.

Письма лично на почту ношу...

В канун Дня российском почты мы встретились с экономистом, исполняющей обязанности начальника Коряжемского узла федеральной почтовой связи Лидией Тулубенской, чтобы поговорить о людях, работающих "связи, об их "маленьких" радостях, о начинаниях, способствующих развитию почтовых услуг.

-Лидия Александровна, у российской почтовой связи, наверное, богатая история - недаром у связистов появился "свой" праздник. А у коряжемского узла связи?

-Самостоятельная почтовая служба России появилась более 300 лет назад. Почтовая связь и сейчас -один из важнейших видов сообщения, без которого невозможно существование любого цивилизованного общества, особенно в России - с ее огромными просторами. В 1994 году, 16 мая, президент подписал указ об учреждении профессионального праздника -Дня российской почты.

Я приехала в Коряжму 30 лет назад. Поэтому, что называется, истоки не застала, слышала, что первый узел связи располагался в одном из бараков. Коряжемское почтовое отделение относилось к Котласскому району. Более тридцати лет назад появились отделения на площади, улицах Пушкина, Космонавтов. А с того момента, как Коряжма стала городом, -начинается и история коряжемской городской почты. Сейчас у нас четыре отделения и узла связи, в которых работают 76 человек.

-Удачными ли были для вас последние годы?

-Новоселье, открытие еще одного нового узла связи на проспекте Ленина - для нас большое событие. В планы еще один узел связи в Коряжме был включен почти тридцать лет назад. Сейчас он очень удобен для горожан, живущих в новом районе Коряжмы. С вводом нового узла связи полегче стало и существующим почтовым отделениям это позволило значительно расширить услуги.

-Почтовики тоже в поиске новых методов работы с клиентами?

-Обязательно. С этого года у нас появились такие услуги, как "Гарант-пост" - ускоренная почта. Понятно, что эти посылки немного подороже для клиентов, но и доставляются они адресату гораздо быстрее. Такой вид услуг, кстати, и надежнее: как только посылка к нам приходит, сразу по телефону сообщаем о ней адресату, а отправителя уведомляем о получении. В перспективе возможны и ускоренные переводы денег, но для этого нужна новая специальная техника. Мы принимаем отправления по электронной почте. Предлагаем и такую услугу, как работа на компьютере с доступом в Интернет: для этого в здании нового отделения на проспекте Ленина оборудовали специальный рабочий кабинет. Если человек не умеет обращаться с компьютером, наши работники помогут ему послать необходимое сообщение.

Для удобства горожан мы по договору с "Артелекомом" стали принимать абонентскую плату за телефон и радио. В будущем планируем заниматься и приемом квартплаты, платы за коммунальные услуги - не надо будет никуда бегать. Допустим, получили пенсию или пособие на почте и сразу тут же можно оплатить счета первой необходимости.

У нас появилась современная должность - маркетолог, он разрабатывает новые способы привлечения клиентов, всевозможные акции. Уже проведены, например, день подписчика, акция "Напиши письмо маме", конкурсы... В общем, стараемся шагать в ногу со временем.

-Мне почему-то кажется, что в связи с тем, что у многих дома появились компьютеры. большая часть квартир телефонизирована. люди стали меньше писать письма, выписывать периодику...

-Был такой период в 90-е годы, когда менялись деньги - действительно, периодических изданий выписывали очень мало. Сейчас у организаций большой популярностью пользуются специализированные, профессиональные газеты и журналы. Горожане в основном выписывают газеты "Травинку", "Ай-болит", "Дачную" с "Завалинкой", "Аргументы и факты", "Комсомольскую правду", "Экономику и жизнь". Не думаю, что когда-нибудь мы останемся без работы. Да, у многих дома компьютеры, телефоны, но пожилым, например, это, во-первых, не по карману, а во- вторых, они привыкли писать письма, к тому же надо учесть и то, что письмо может быть пространным, а по телефону пока думаешь, сколько денег наговоришь, забудешь сказать главное. Да ведь есть и просто любители эпистолярного жанра.

-В представлении обывателей почтовый работник - это в первую очередь почтальон. Им, наверное, больше других достается: в любую погоду с тяжелой сумкой на плече, пешком. Идут молодые работать на почту?

-У нас есть почтальоны, связавшие с этой профессией практически всю свою жизнь - говорят, что это уже своего рода стиль жизни, призвание, если хотите. Почему эта работа нравится: всегда в курсе событий, общаешься со многими людьми, кто-то с нетерпением ждет твоего прихода, особенно пенсионеры.

Конечно, профессия непростая, но я бы не назвала ее самой трудной на почте. На мой взгляд, операторам сложнее: ответственнее, все-таки работа с деньгами требует четкой отчетности, больше знаний, даже терпения в общении с клиентами. Несмотря на то, что профессию почтальона, по современным меркам, престижной не назовешь, приходят к нам работать и молодые девочки. Кто-то уходит, найдя место получше, а другие остаются, учатся, растут в профессиональном плане, становятся операторами.

Лидия Александровна очень дружественно, даже любовно отзывалась обо всем их женском коллективе. И ответственные, и трудолюбивые, и знающие свое дело, и просто хорошие, приятные в общении люди. Двадцать работников коряжемского узла связи к профессиональному празднику награждены грамотами, благодарностями, премия. Среди них и стажеры, и молодежь, начальники, операторы, инструкторы, почтальоны. Грамоты областного управления удостоена инженер по нормированию труда Любовь Антипина. Это своего рода признание ее лучшим работником года нашего узла связи. По совместительству Любовь Анатольевна работает маркетологом, охватывая при этом все категории населения. Для детсадовцев и школьников, например, проводятся экскурсии: что такое сургучная печать, как упаковать посылку или бандероль, когда появилась первая марка... Потом ребята писали сочинения о том, что увидели и услышали на почте, так одна из третьеклассниц вернулась, чтобы уточнить, "как называется та машина, ну, которой письма прихлопывают", а потом по слогам записывала "штем-пе- ле-валь-ная".

Прошлой осенью акция, направленная на увеличение потока писем, "Напиши письмо маме" проходила в городском Доме культуры. Продавали красивые открытки, конверты, помогали людям составлять интересные тексты и тут же их отправляли. Любовь Анатольевне больше всего запомнилась тогда женщина, которая отправила письмо маме, живущей здесь же, в Коряжме: мол, давно она ни от кого писем не получала - обрадует это ее. И молодой человек, благодаривший, что затеяли такое мероприятие, иначе вряд ли бы скоро собрался написать маме. В это же время в ДК проходило детское мероприятие "Очаровашка", поэтому родители с удовольствием покупали детям книжки, переводки, наклейки. Организовали почтовики и лотерею. Мальчик долго уговаривал маму купить билетик, а она сопротивлялась: "Да я никогда в жизни ничего не выигрываю". Вот уж удивлялась, когда "вытащила" главный приз - большую красочную энциклопедию. Двое маленьких Коряжемцев, нарисовавших марки на письма мамам, были удостоены приза в области. Сейчас на оценку жюри отправлено еще пять марок, уже на другую тематику.

К каждому клиенту нужно подходить индивидуально, считает Любовь Анатольевна, чему и старается учить весь персонал. Вот, например, перед началом очередной подписной компании рассылают во все организации индивидуальные письма- приглашения оформить подписку на издания по их профилю, тут же прилагается каталог. И говорят, напоминания срабатывают. Недавно Любовь Анатольевна проводила телефонный опрос горожан, довольны ли они работой городского узла связи. Большинство отвечают: "Да". Наверное, это и есть лучший подарок для них, работников почты.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя